Как оформить дарение квартиры от жены на мужа?

• г. Салехард

Две квартиры в собственности жены. Приобретались вместе, но оформляли на жену. Сейчас на пенсии. Желаем одну переоформить на мужа. Чтобы получать дорожные. Мне кажется оплатить надо только гос пошлину? Если дарение.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Если совместное имущество полностью оформлено на супругу, дарение не подходит. Вам нужно оформить соглашение о разделе совместного имущества или составить брачный договор, по условиям которых одна из квартир становится личным имуществом супруга.

Обратитесь к нотариусу.

Спросить
Пожаловаться

Квартира куплена супругами в период брака, собственность на квартиру оформлена на мужа. Теперь муж хочет переоформить право собственности на жену (чтобы на нем не числилась собственность). Какой договор надо составить: дарения доли или дарения квартиры.

До брака муж и жена имели квартиры в собственности. Муж прописан и проживал в своей приватизированной квартире, жена - в своей. После брака проживали вместе сначала в квартире мужа, потом в квартире жены. Квартира муже была продана и куплены 2 квартиры. Одна оформлена в собственность жены, другая - в совместную собственность, и мужа, и жены, причем муж там прописан. При разводе и разделе имущества кто на какую квартиру может претендовать?

У меня есть такой вопрос-на основании чего могут отказать в регистрации договора дарения 1/10 (приобреталась в 2007 году) и 4/10 (приобретались в 2011 году) доли квартиры моей жене. Квартира в долевой собственности 1/10 и /10 у меня и 5/10 у жены. Все приобреталось в браке. Спасибо, Эдуард.

Муж и жена в браке 1 год. Жена дает свои личные деньги на покупку квартиру. Чтобы квартира была полностью только собственностью жены решили зарегистрировать раздельное имущество по 1/2 части квартиры каждому и муж свою 1/2 дарит жене. Будет ли это означать, что жена является полностью собственницей квартиры? Если жена умирает, как распределится наследство (у жены только сын), а если умрет муж (дочь мужа не будет претендовать на квартиру?) И в случае развода будет ли муж претендовать на собственность жены?

У меня вопрос: квартира приобретена в браке, оформлена на жену. Муж желает подарить свою долю жене, чтобы квартира полностью принадлежала жене. Как в договоре дарения отразить-на каком основании доля в квартире принадлежит мужу (дарителю)? Ведь свидетельство о праве собственности выдано на имя жены. И нужно ли (через суд или еще как-то) для дарения определять доли?

Спасибо.

У мужа есть две квартиры в собственности, в одной из них прописан. У жены есть 1/4 собственности в квартире ее родителей и в ней же прописана. На квартиру родителей оформлена субсидия и идет вычет по кв.метрам, если жена выпишется, то будет переизбыток метража. Если переоформить одну свободную квартиру мужа на жену, как это повлияет на квартиру ее родителей: увеличится ли квартплата, уберут ли субсидии, не будет вычета метража?

У мужа оформлено в праве собственности квартира (до брака), земельный участок (до брака) и дом на этом участке (в браке, за счет средст жены). Как переоформить квартиру на жену? Чтобы не выделять долю в доме. И как оформить дом, чтобы жена не претендовала на него. На выходе хотелось бы, квартира на жене, земля с домом на муже. Подскажите пожалуйста?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В двух-комнатной квартире прописаны: жена, муж, сын и два внука. Квартира приватизирована на жену и сына. Что надо сделать, чтобы часть квартиры была в собственности мужа?

Право собственноти на квартиру зарегистрировано на жену, квартира приобреталась в браке, в квартире зарегистрированы муж, жена и несовершеннолетний ребенок. Какие документы для этого необходимы. Заранее спасибо.

После развода без раздела имущества муж вступил в повторный брак. У мужа в собственности квартира, приобретённая в браке, но за счёт его личного имущества (2 квартиры, 1 - подаренная и 1 - полученная по наследству). В квартире зарегистрирован муж, бывшая жена и двое детей. В браке в ипотеку приобретена ещё одна квартира - муж выступал поручителем по кредиту. После развода за кредит платит жена. Квартира сдана в эксплуатацию, получен акт приёма-передачи, но собственность на неё ещё не оформлялась и кредит ещё полностью не погашен. Есть устная договорённость, что муж готов отдать свою квартиру взамен построенной. Как проще официально оформить это соглашение - чтобы не получать согласие банка, не оформлять собственность жены на новую квартиру, а сразу на мужа + продолжать платить ипотеку, а не закрывать кредит и переоформить собственность квартиры мужа на жену? Достаточно ли письменного соглашения между бывшими супругами или надо решение суда по разделу имущества, или оформлять всё через дарение + переуступать долг по кредиту.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение