Автомобиль арестовали за долги на 400 тыс. рублей – что будет дальше?

• г. Абакан

Арестовали авто за долги. Оценили в 400 т р какое время и как авто реализуется? И если не кто не купит авто за эту сумму дальнейшие действия приставов?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, авто реализуется с торгов. Если первые торги безуспешны, то проводятся вторые с понижением цены на 15%, если не реализуется со вторых торгов, то предлагают взыскателю забрать авто себе.

Что касается сроков: Судебный пристав-исполнитель не ранее десяти и не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления об оценке имущества выносит постановление о передаче имущества должника на реализацию, далее в течение 10 дней специализированная организация должна принять имущество для реализации

Если после первых торгов в течение месяца не реализуется имущество, то проводятся вторые торги (с пониженной ценой), также если не продано в течение месяца со вторых торгов, то предлагается взыскателю.

Здравствуйте, далее если ее не купят, предложат купить за 75 процентов стоимости взыскателю, если и тогда никто не купит, исполпроизводство закроют, автомобиль вернут.

А если взыскателей несколько?

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.01.2020)

""Статья 111. Очередность удовлетворения требований взыскателей

...1. В случае, когда взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения в полном объеме требований, содержащихся в исполнительных документах, указанная сумма распределяется между взыскателями, предъявившими на день распределения соответствующей денежной суммы исполнительные документы, в следующей очередности:

1) в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также требования о компенсации морального вреда;

(в ред. Федерального закона от 17.12.2009 N 325-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

2) во вторую очередь удовлетворяются требования по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих (работавших) по трудовому договору, а также по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;

3) в третью очередь удовлетворяются требования по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды;

4) в четвертую очередь удовлетворяются все остальные требования.

2. При распределении каждой взысканной с должника денежной суммы требования каждой последующей очереди удовлетворяются после удовлетворения требований предыдущей очереди в полном объеме.

3. Если взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения требований одной очереди в полном объеме, то они удовлетворяются пропорционально причитающейся каждому взыскателю сумме, указанной в исполнительном документе.

4. В случае исполнения требований, содержащихся в исполнительных документах, банком или иной кредитной организацией очередность списания денежных средств со счетов должника определяется статьей 855 Гражданского кодекса Российской Федерации.