Как избавиться от наглого коллектора, чтобы не стать заложником его угроз

• г. Горно-Алтайск

Моих родственников беспокоит коллектор как мне быть? У меня образовалась задолженность я от нее не отказываюсь собираюсь платить по мере возможности, но уже не возможно от звонков наглого коллектора я боюсь за жизнь от его угроз.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Федеральный закон «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности» четко определяет способы воздействия коллекторов с должником (количество звонков, их время). Естественно, угрозы запрещены.

Рекомендую, в первую очередь Вашим родственникам обратиться к взыскателю с заявлением о прекращении взаимодействия с ними, как с третьими лицами. С аналогичным заявлением со своей стороны можете обратиться и Вы. В том случае, если действия коллекторов не прекратятся, свои права Вы можете защищать в суде.

Рекомендую изучить ст.8-11 названного мной федерального закона.