Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Налог с продажи дома

Купил земельный участок в деревне и в сентябре 2017 г закончил строительство жилого дома Дом является единственным жильем Могу ли я его продать в 2020 году без налога на продажу по истечении 3 лет со дня регистрации в ЕГРН. Применима ли к моему случаю статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

4) в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте - жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

Согласно этой статье в связи с тем, что дом-единственное жилье, я полагаю, что срок владения недвижимостью сокращается до 3 лет и налог выплачивать не надо?

вопрос №16886260
прочитан 11 раз

Судя по тексту - да, можете продать без обложения НДФЛ выручки, если все указанное в вопросе - будет соблюдено.

Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо, что проконсультировали!

Цитата:
в сентябре 2017 г закончил строительство жилого дома

Исчисление 3-летнего срока надо вести с даты государственной регистрации права собственности. Если эта дата так же приходится на 2017 год, то вы вправе продать дом в 2020 году после трех лет владения им при условии, что это единственное жилье.

Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо, буду знать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X