Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Продажа и покупка квартиры.

Как инвалиду третьей группы после нескольких лет инсульта продать свою квартиру в позиции собственника без риелтора?

Какие нужно будет иметь документы и справки?

Я его дочь, могли бы мы обратится в нотариус для получения доверенности на меня, что я как ответственное лицо и только при моем присутствии могут решаться всевозможные действия?

Стоит ли прикладывать свидетельства о рождении мое, чтобы не проверять степень родства и покупатель был уверен в том, что действительно я доверенное лицо и его дочь?

Нужно ли написать какой-то документ или расписку о том, что отец-инвалид не возражает продавать свое имущество и делает это осознано с моей помощью? (т.к. я понимаю, что он в зоне риска и многих покупателей инвалидность такого характера может оттолкнуть)

Каким образом и как правильно заключать сделку с покупателями, если после нескольких просмотров квартиры они будут согласны ее покупать, взять с них часть суммы-как залог и потом они будут вкладывать в ячейку остальные деньги?

Как узнать, что покупатель реально совершает оплату за покупку? После совершения сделки назначать ли какой-то день выезда из квартиры отца и заезда покупателя, когда выписываться из квартиры ид, плюс, на данное имущество никто не претендует и никто не прописан кроме отца, я как наследник, но там не прописана и вступить в наследство могу только если умрет отец.

В целом, хочется знать, как правильно поступать в данной ситуации, что требуется на каждом этапе.

вопрос №16886372
прочитан 13 раз

Ваш отец, как единственный собственник квартиры, вправе продать её любому лицу. Чтобы Вам действовать от имени отца, необходимо оформить у нотариуса доверенность. Для оформления доверенности необходимо присутствие вашего отца и его подпись. Основными документами для продажи квартиры являются договор купли-продажи, выписка из Росреестра о праве собственности на квартиру (или свидетельство), документ, на основании которого ваш отец владеет этой квартирой (например, договор купли-продажи, дарения или свидетельство о праве на наследство и т.п.), также необходимы справки об отсутствии задолженности по оплате за жилье и коммунальные услуги, о зарегистрированных лицах. Если есть потенциальный покупатель, то от него можно потребовать задаток и оформить передачу задатка распиской. В договоре должен быть прописан способ передачи денег: наличными в момент подписания договора, банковским переводом и др. Обычно на момент подписания договора покупатель требует, что все лица были выписаны.

Вам помог ответ: ДаНет

Очень подробного ответа в рамках такой консультации, конечно, не получится, но есть несколько моментов (вопросов), на которые особенно стоит обратить внимание.

1. В каком состоянии сейчас находится Ваш отец? Может ли он самостоятельно ставить подписи на документах? Если нет, то для подписания как минимум доверенности на Вас вам стоит подыскать другое лицо - "рукоприкладчика":

"Если гражданин вследствие физического недостатка, болезни или неграмотности не может собственноручно подписаться, то по его просьбе сделку может подписать другой гражданин. Подпись последнего должна быть засвидетельствована нотариусом либо другим должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие, с указанием причин, в силу которых совершающий сделку не мог подписать ее собственноручно" (Пункт 3 статьи 160 ГК РФ)

2. Убедиться в том, что нотариальное действие совершается "в трезвом уме и твердой памяти" - это обязанность нотариуса. Иногда они приглашают поучаствовать психолога в совершении нотариального действия. Поэтому этот момент лучше обсудить с нотариусом, к которому обратитесь за доверенностью.

3. Оформление договора с покупателями (вопросы порядка оплаты, вопросы освобождения квартиры и т.д. )содержит много нюансов, и в Ваших же интересах, чтобы в этом участвовал профессионал. Если это не риэлтор, который полностью будет сопровождать всю процедуру то хотя бы юристу за составлением самого текста договора, в котором и будут прописаны и учтены интересующие Вас вопросы.

Вам помог ответ: ДаНет

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X