Как правильно поступить, если банк выставил до судебное требование за просрочку платежей?

• г. Уфа

Банк выставил до судебное требование (в течении 25-и месяцев платить по 21000 рублей), больше года платил исправно. Но вот настал тот день когда я не могу оплатить очередной платеж. Что делать, как себя вести, что ожидать от банка (сумму основного долга выплатил с лихвой)?

С уважением, Александр.

Ответы на вопрос (3):

Все зависит от условий вашего кредитного договора. Как минимум можете написать заявление в банк о реструктуризации, указав причины и подтвердить их документами.

Александр. Нужно понимать, какая осталась сумма основного долга, какие проценты. Если требование банка законно (и вы действительно должны), то я бы рекомендовала оплатить постепенно эту сумму. Если вы считаете, что банк требует лишнее - можете в ответном письме ему так и написать. Имейте ввиду, если банк доведет все до суда, возможно у вас в договоре предусмотрены еще и штрафные санкции и эта сумма может очень сильно вырасти.

Здравствуйте,

Просите у банка небольшую отсрочку, в связи с тяжелым материальным положением и временными трудностями, подтвердите доводы документально.

Желаю Вам удачи и всех благ!