В настоящий момент я состою в браке и имею годовалого ребенка,

с которым прописана в однокомнатной квартире, собственнецей которой и являюсь. Какие действия возможно предпринять в отношении данной квартиры, чтобы в случае развода она не была объектом раздела имущества?

вопрос №16887
прочитан 8 раз

Уважаемая Анна. Когда и каким образом была приобретена эта однокомнатная квартира? Если она была приобретена Вами ДО брака или бесплатно приватизирована в период брака только Вами лично, то данная квартира находится в Вашей собственности и при разводе разделу не подлежит. Исключение: если муж докажет, что в период брака в результате вложения общих средств семьи или его собственных или его труда стоимость квартиры существенно выросла. Тогда по решению суда в соответствии со ст. 37 СК квартира может быть признана общей совместной собственностью. Если же квартира возмездно приобретена в период брака, то она является Вашей с мужем совместной собственностью, если иное не предусмотрено брачным договором. В этом случае любая Ваша сделка по распоряжению квартирой может быть совершена только при нотариально удостоверенном согласии Вашего супруга. (п.3 ст.35 СК). С уважением.

Похожие вопросы

адвокат Шевченко Ольга Павловна:

Если в браке не состоит, то не может быть никакого совместно нажитого имущества, соответственно подать на раздел имущества не можете.


адвокат Пугачева Ирина Александровна:

факт наличия машины на вас - может подтвердить справка с гибдд, не имеет значения на ком она была - все это совместная собственность, она может просто просить половины денег за машину.


юрист Манин Владимир Петрович:

Оля! Все зависит от того, на какие средства приобреталась квартира. Если на средства обоих супругов в период брака -то доли в квартира считаются равными. С уважением


адвокат Николаев Дмитрий Константинович:

Здравствуйте, Наталья. Раздел имущества производится в соответствии с законом. Т.е. - существует законный режим имущества супругов.


юрист Касалинский Андрей Николаевич:

Договор оформить на это имущество можно. Раздел такого имущества, точнее прав на него возможен.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X