Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 16887

01.10.2001, 17:14

В настоящий момент я состою в браке и имею годовалого ребенка,

с которым прописана в однокомнатной квартире, собственницей которой и являюсь. Какие действия возможно предпринять в отношении данной квартиры, чтобы в случае развода она не была объектом раздела имущества?

Ответы юристов

01.10.2001, 19:22

Когда и каким образом была приобретена эта однокомнатная квартира? Если она была приобретена Вами ДО брака или бесплатно приватизирована в период брака только Вами лично, то данная квартира находится в Вашей собственности и при разводе разделу не подлежит. Исключение: если муж докажет, что в период брака в результате вложения общих средств семьи или его собственных или его труда стоимость квартиры существенно выросла. Тогда по решению суда в соответствии со ст. 37 СК квартира может быть признана общей совместной собственностью. Если же квартира возмездно приобретена в период брака, то она является Вашей с мужем совместной собственностью, если иное не предусмотрено брачным договором. В этом случае любая Ваша сделка по распоряжению квартирой может быть совершена только при нотариально удостоверенном согласии Вашего супруга. (п.3 ст.35 СК). С уважением.

Вопрос № 17026582

01.03.2020, 17:40

Состою в браке и плачу алименты. Живём вместе все время после подачи заявления. Может ли жена отказаться от алиментов?

Состою в браке и плачу алименты. Живём вместе все время после подачи заявления. Может ли жена отказаться от алиментов?

Ответы юристов

01.03.2020, 17:45

Отказаться от алиментов супруга не сможет, а вот забрать исполнительный лист из ФССП она может. В этом случае прекратят исполнительное производство и перестанут удерживать с Вас алименты.

02.03.2020, 20:11

Вы можете подать в суд иск об освобождении от уплаты алиментов. Всё зависит от деталей и нюансов. Наиболее простой вариант - жена-взыскатель по своему заявлению получит на руки исполнительный лист в УФССП, исполнительное производство прекратится.

Вопрос № 1565834

14.02.2012, 17:41

Состою в браке а рожаю от другого.

Скажите пожалуйста на кого я могу записать ребенка если я состою в браке а рожать буду от другого на официального мужа что ли?

Ответы юристов

14.02.2012, 17:55

Да, Кристина, это закон. Если ребенок рожден в браке, он автоматически становится ребенком Вашего супруга. И если после развода не прошло 300 дней.

С уважением,

14.02.2012, 17:58

Ребенка Вы можете записать и на соседа дядю Ваню.

Это право матери.

Однако право отца обратиться в суд по установлению отцовства.

В этом случае проще договориться со своими мужчинами, чтобы в дальнейшем не мешали жить друг другу.

14.02.2012, 22:31

Ответ Коллеги не верный.

Вредный.

Бывают иногда люди далекие от закона.

Настаиваю на своем варианте.

14.02.2012, 22:52

Статья 51. Запись родителей ребенка в книге записей рождений

[Семейный кодекс РФ]

1. Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями ребенка в книге записей рождений по заявлению любого из них.

2. Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка - по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда.

Автоматически отцом ребенка Ваш муж лишь на основании статуса супруга не станет.

15.02.2012, 10:48

Кристина, доброе утро!

Статья 48 Семейного кодекса РФ.

п. 2 если ребенок родился от лиц состоящих в браке, а также в течение 300-т дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

И еще: п. 1.2, ст 17 Закона об актах гражданского состояния.

Всего доброго,

С уважением,

Вопрос № 11505562

13.10.2016, 14:31

Состою в браке, есть общий ребёнок. Хочу подать на алименты. Куда в первую очередь стоит обратиться? И с какими документами?.

Состою в браке, есть общий ребёнок. Хочу подать на алименты. Куда в первую очередь стоит обратиться? И с какими документами?.

Ответы юристов

13.10.2016, 14:34

Если ребенок зарегистрирован и проживает с Вами, то нужно обратиться в судебный участок по своему месту жительства с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов. К заявлению нужно приложить квитанцию об оплате гос. пошлины, копию Свидетельства о рождении ребенка, копию Свидетельства о заключении брака, справку формы 9 с места регистрации матери и ребенка, если ребенок с матерю зарегистрирован по разным адресам, то акт о совместном проживании.

13.10.2016, 14:34

обратитесь в суд с заявлением о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, приложите копию свидетельства о рождении и о заключении брака.

13.10.2016, 14:36

обращаться на судебный участок мирового судьи по вашей территории с заявлением на выдачу судебного приказа (так проще), приложить копии свидетельства о браке, свидетельство о рождении, справку что ребенок проживает с вами.

Статья 122. Требования, по которым выдается судебный приказ

Судебный приказ выдается, если:

заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц;

13.10.2016, 14:36

Нужно обратиться в мировой суд по месту жительства ответчика или по Вашему месту жительства с заявлением о выдаче судебного приказа. Приложить копии свидетельств о браке и рождении ребенка, справку о месте регистрации ребенка.

Вопрос № 14240071

25.05.2018, 16:16

Состою в браке, но с мужем не живу вместе. У меня трое детей. Могу ли я подать на алименты, будучи в браке?

Состою в браке, но с мужем не живу вместе. У меня трое детей. Могу ли я подать на алименты, будучи в браке?

Ответы юристов

25.05.2018, 16:17

Конечно Вы можете взыскать алименты.

Вы должны подать исковое заявление о взыскании алиментов в мировой суд по месту своей прописки или по месту прописки отца ребенка - выбор только за Вами. К исковому заявлению достаточно приложить копию свидетельств о заключении брака и рождении ребенка. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается. А в некоторых случаях, можно установить алименты и на себя!

Алименты на супругу всегда устанавливаются в твердой денежной сумме, обычно в размере прожиточного минимума в регионе. Что касается алиментов на ребенка, то по общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца, на трех - 1/2. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения.

25.05.2018, 16:25

Да можете. Ни в одном законодательном акте РФ не установлен минимальный и максимальный размер алиментов. Алиментный платеж зависит от разных факторов: от места работы и заработка алиментоплательщика, от установленных правительством показателей прожиточного минимума и средней заработной платы по стране или региону. Если алиментоплательщик имеет постоянное официальное место работы, алименты будут удерживаться из следующих видов заработка:

Заработная плата (алиментные выплаты удерживаются только из «белой» заработной платы, если алиментоплательщик получает заработную плату «в конверте» — с нее невозможно взыскать алименты. Если получателю алиментов известно, что плательщик зарабатывает гораздо больше, чем показывает суду, ему самому придется доказывать истинные заработки алиментоплательщика);

Заработная плата по дополнительным ставкам;

Премии и вознаграждения;

Доплаты;

Отпускные.

Если алиментоплательщик не работает, а получает государственные социальные выплаты, алименты взыскиваются с таких доходов:

Стипендии;

Пенсии;

Пособия.

Отдельно следует сказать, что аналогично алиментам из заработной платы, алиментные выплаты взыскиваются с доходов индивидуального предпринимателя, а также с доходов, полученных по условиям гражданско-правовых договоров.

Из перечисленных доходов удерживаются алименты:

На одного ребенка – четверть (25%);

На двоих детей – треть (33%);

На троих, четверых, пятерых и более детей – половина (50%).

Что же касается минимальных размеров, то надо сказать, что работодатель не имеет права выплачивать работникам заработную плату, ниже МРОТ. Показатель МРОТ может меняться в зависимости от региона проживания алиментоплательщика. Нередко суд устанавливает постоянную фиксированную сумму алиментов — вместо установленных в законе пропорциональных алиментных ставок.

Для определения постоянного размера алиментов берется за основу показатель регионального прожиточного минимума. Причем, размер алиментов не обязательно будет равен прожиточному минимуму – например, он может составлять как 2 или 3 ПМ, так и 0,5 или 0,1 ПМ.

Минимальный размер фиксированных алиментов законом не предусмотрено – этот вопрос решается исключительно судом, который учитывает такие факторы, как семейное положение обоих родителей, материальное положение алиментоплательщика, потребности ребенка.

Фиксированный размер алиментов, установленный судом, подлежит индексации в случае роста показателя прожиточного минимума. Кроме того, он может быть увеличен или уменьшен по исковым требованиям одного из родителей – при наличии уважительных причин.

Повышение или понижение размера алиментов

Даже если суд установил размер ежемесячной алиментной выплаты, это еще не значит, что он неизменен. По инициативе получателя или плательщика он может быть повышен или снижен – для этого следует обратиться в суд с исковым заявлением, обосновать свои исковые требования и предъявить документальные доказательства уважительных причин.

Например, родитель, воспитывающий ребенка, может потребовать увеличения алиментов в связи с необходимостью лечения, покупки медицинских препаратов, путевки в оздоровительное заведение, оплаты учебы в дошкольном заведении, спортивной секции, ВУЗе, покупки одежды и обуви.

Родитель, выплачивающий алименты, может просить суд уменьшить сумму в связи с болезнью, дорогостоящим лечением, потерей работы, рождением детей, уходом за престарелыми родителями.

Минимальный размер алиментов по соглашению

Отдельно следует сказать о том случае, когда размер алиментных платежей определяется не судом, а самим алиментоплательщиком и получателем. Отец и мать заключают письменный договор – алиментное соглашение, в котором указывают такой размер алиментов, который устраивает обоих.

Прежде чем решать вопрос взыскания алиментов через судебную инстанцию, вы можете попытаться договориться с родителем или будущим попечителем ребенка и оформить официальное соглашение.

Стоит объяснить алиментоплательщику, как рассчитать размер выплат:

Подсчитайте общий доход родителей.

Договориться о сумме, которую каждый может выделять на ребенка (нескольких детей). Важно опираться на статью 81 СК РФ и контролировать размеры алиментных выплаты в пределах 0,25-0,5 частей от заработка — не меньше! Ссылка http://law-divorce.ru/minimalnyj-razmer-alimentov-na-rebenka/ МРОТ в РФ МРОТ с 1 мая 2018 года увеличен до 11 163 рублей Желаю удачи. В.

25.05.2018, 20:38

Имеете такую возможность будучи в браке. Если вместе не живете для чего сохранять брак, по моему выгоднее развод и алименты.

Вопрос № 13112087

03.09.2017, 14:23

Состою в браке. Под материнский капитал хочу купить квартиру. Будет ли муж претендовать на долю в квартире после развода?

Состою в браке. Под материнский капитал хочу купить квартиру. Будет ли муж претендовать на долю в квартире после развода?

Ответы юристов

03.09.2017, 14:23

По общему правилу при приобретении жилого помещения За счет средств материнского капитала доли определяется по соглашению супругов, обязательными являются оформление долей на детей.

03.09.2017, 14:31

Конечно, при использовании материнского капитала доли должны быть выделены обоим супругам и всем детям. Да и вообще он может претендовать на 1/2 любого имущества, купленного в браке, если вашим брачным договором не установлено иное.

03.09.2017, 14:33

Вы должны выделить доли всем членам семьи сразу при покупке квартиры, в том числе вашему мужу и после развода эта доля у него останется

Всего хорошего.

03.09.2017, 14:36

Супруг будет иметь право на долю в квартире, так как при приобретении жилого помещения за счет средств материнского капитала супруг и детям должны быть выделены доли в квартире.

Вопрос № 13112113

03.09.2017, 14:32

Доли выделятся детям. А супруг имеет ли право на эту квартиру?

Ответы юристов

03.09.2017, 14:34

При покупке квартиры на материнский капитал вы выделяете доли всем членам семьи, в том числе детям и вашему супругу, он может самостоятельно от доли отказаться

Всего хорошего.

03.09.2017, 14:36

Да.

Так она приобретена будет в браке.

И вашему супругу тоже необходимо будет выделить в ней долю.

Всего вам доброго.

Вопрос № 16425611

14.10.2019, 10:36

Состою в браке но беременна от другого могу ли я развестись? Буду ли я признана мать одиночкой.

Состою в браке но беременна от другого могу ли я развестись? Буду ли я признана мать одиночкой.

Ответы юристов

14.10.2019, 10:38

Вы безусловно можете расторгнуть брак. Имеете полное право. Но матерью-одиночкой Вы не будете, поскольку согласно ст. 48 СК РФ отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака.

14.10.2019, 13:20

1. Можете хоть завтра обращаться к мировому судье с иском о расторжении брака. Брак будет расторгнут.

2. После рождения ребенка пусть Ваш муж/бывший муж обращается в районный суд с иском об оспаривании отцовства, Вы признаете иск, иск будет удовлетворен, запись об отце ребенка будет исключена из актовой записи о рождении ребенка, после чего выдадут новое свидетельство о рождении ребенка, где в графе "отец" будет стоять прочерк. Тем самым Вы автоматически попадёте в разряд матерей-одиночек со всеми вытекающими отсюда последствиями. Такие дела.

14.10.2019, 13:40

Ребёнка запишут на бывшего мужа и если он не подаст иск об оспаривании отцовства, то так и останется отцом.

Вопрос № 6065058

10.02.2015, 14:16

Состою в браке, планирую купить квартиру в стройке (на собственные денежные.

Состою в браке, планирую купить квартиру в стройке (на собственные денежные средства - от продажи имущества приобретенного до брака). На данный момент выбранная квартира забронирована, необходимо приехать и заключить ДУ. Подскажите пожалуйста, когда нужно оформлять брачный договор (в котором будет прописана именно эта квартира и ничего больше) до регистрации ДУ или можно после?

Ответы юристов

10.02.2015, 14:17

Брачный договор лучше всего оформить до покупки квартиры.

10.02.2015, 14:18

Можно после регистрации оформлять брачный договор ст.40 СК.

10.02.2015, 14:19

Брачный договор можно заключить в любое время до расторжения брака (ст. 40 СК РФ)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских