Проблемы с выплатой ущерба после аренды - как востребовать моральный ущерб и куда обращаться?

• г. Краснодар

Сдавала квартиру организации по договорю. Жильцы переломали. Мебель. Технику. Двери. Обратилась к начальству составили предварительный договор. О том что они выплатят ущерб на возмещении мебели и техники на 65000. после чего стали игнорировать. Не идут на контакт. Фото и свидетели имеются. ПРОБЛЕМА В ТОМ ЧТО Я СЕЙЧАС НАХОЖУСЬ В КРАСНОДАРЕ Квартира которая пострадала находится в Тобольске. А фирма что снимала находится в Тюмени. Составила исковое заявление пошла в прокуратуру. Но мне там отказали в принятии заявления. Сказали отправляйте по месту жительства ответчика. Ничего не обьяснив. Вопрос:1. хочу востребовать моральный ущерб. Куда обращаться в прокуратуру или суд? Если наши интересы будут представлять юристы могу я ли я не ехать в суд. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте,

Лучше нанять грамотного юриста для помощи. На сайте много хороших юристов. Обращаться нужно в суд по месту нахождения ответчика.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте!

Необходимо составить акт обследования жилого помещения вместе с ТСЖ зафиксировав обстоятельства связанные с повреждением имущества. На основании этого акта произвести оценку ущерба.

Составить исковое заявление и подать в суд по месту нахождения Ответчика, суд может рассмотреть дело без вас в случае если вы укажите в иске просьбу рассмотреть без вашего присутствия, либо ваши интересы будет представлять Юрист с нотариальной доверенность.

Прокуратура не имеет права отказывать вам в принятии заявления, отправлять заявление по месту нахождения Ответчика они обязаны сами.

Готов ознакомиться со всеми документами, вникнуть в дело и написать для вас исковое заявление за 3000 тысячи рублей.

Если Ваши интересы будут представлять юристы, Вы можете не ходить в суд. Доверенность на них Вы можете оформить у нотариуса в Краснодаре и направить (например почтой или с кем-то) в Тюмень (где и рекомендую подыскать юриста), но при этом Вам стоит подписать с этим юристом или фирмой договор (так вы сможете вернуть часть денег на юриста). Если будут затруднения в поиске юриста из Тюмени, обращайтесь в личном сообщении - Тюмень от меня недалеко.