Как за 5 лет из-за микрозайма 10 тыс. в МФО превратился в долг на 60 тыс. рублей?

• г. Горно-Алтайск

Брал кредит в МФО 10000 в 2015 г.

В 2020 пришёл судебный приказ от старинней организации о взыскании 60 тыс рублей, скажи пожалуйста прошёл ли срок исковой давности если за это время я поменял емеил, телефоно, прописку и не контактировал с мфо?

Ответы на вопрос (6):

Срок исковой давности автоматически не применяется, когда получили приказ? Его можно отменить, если не пропущен срок.

В данном случае это не исковое производство, а приказное. Для начала нужно отменить судебный приказ. Срок исковой давности - 3 года.

Отмените судебный приказ и в порядке искового производства заявите о применении сроков исковой давности.

Добрый день.

Возможно, что срок исковой давности и прошел, но суд самостоятельно не применяет исковую давность. Вам нужно отменить судебный приказ.

Доброго времени суток! Вам необходимо отменить судебный приказ!

Для этого нужно обратиться в мировой суд, который вынес данный приказ с заявлением о восстановлении срока и отмене судебного приказа, после судья выносит определение об отмене СП.

Если остались вопросы пишите!

Здравствуйте!

Срок давности составляет 3 года. Пропущен он или нет, нужно смотреть по вашему договору. Сейчас я бы рекомендовал вам отменить судебный приказ. Если с момента его получения прошло менее 10 дней, подайте на имя мирового судьи заявление о несогласии относительно исполнения судебного приказа.

В случае отмены приказа взыскатель будет вынужден обратиться в суд с иском, а это уже позволит вам в суде заявить о пропуске срока исковой давности.

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.