Я пенсионер ФСИН по выслуге лет 20 льготных имею я какие-то льготы.

вопрос №16887968
прочитан 23 разa
Оцените вопрос :)

Евгений, основное:

По линии ФНС России льготы:

Пенсионеры освобождены от уплаты налога на имущество физ лиц за один объект недвижимости определенного вида, не используемый в предпринимательской деятельности (ст. 407 НК РФ). Таким объектом может быть жилой дом или его часть, квартира или комната, гараж или машино-место, хозпростройка площадью не более 50 кв. м.

При расчете земельного налога с налогового периода 2017 года пенсионеры пользуются налоговым вычетом в размере кадастровой стоимости 600 кв. м от общей площади одного земельного участка независимо от его места нахождения, разрешённого использования и площади (ст. 391 НК РФ).

Вышеуказанные налоговые льготы могут быть расширены муниципальными нормативными актами: например, налоговый вычет может быть предоставлен на 700 кв. м от площади земельного участка, или льгота по налогу на имущество физ лиц может быть распространена на все квартиры пенсионеров. С информацией о дополнительных льготах по местным налогам можно ознакомиться в разделе «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».

К пенсионерам, которые могут использовать данные налоговые льготы, относятся лица, которым установлена пенсия в соответствии с пенсионным законодательством. При этом фактический получатель пенсии, назначенной другому лицу, не относится к числу пенсионеров, пользующихся льготами, предусмотренными НК РФ. Таковым может быть, например, представитель ребенка, которому назначена пенсия по случаю потери кормильца, или опекун недееспособного гражданина. Разъяснения приведены в письме Минфина России от 15.08.2018 № 03-05-04-01/57921.

Пенсионеры могут применять налоговые льготы независимо от основания для получения пенсии как в соответствии с законодательством Российской Федерации, так и в соответствии с законодательством другого государства. Так, пенсионеры-иностранные граждане, являющиеся собственниками налогооблагаемого имущества на территории Российской Федерации, также могут применять вышеуказанные льготы.

Чтобы воспользоваться налоговой льготой, пенсионер подает в налоговый орган заявление о ее предоставлении. Также он по желанию может дополнительно представить документы, подтверждающие его право на льготу. Если пенсионер ранее обращался в инспекцию с таким заявлением и в нем не было указано, что льгота имеет ограниченный срок, то повторно представлять заявление не требуется.

Также можно оформить единую карту пенсионера, для проезда в общественном транспорте и на электричках пригородного сообщения.

Удачи Вам.

По возможности оставьте отзыв.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Существуют ли льготы по оплате коммуналки у пенсионера фсин при общей выслуге 20 лет.

вопрос №16896740

Льготы по оплате коммунальных услуг пенсионерам фсин при общей выслуге 20 лет не установлены.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Эти льготы были до августа 2004 года, а в настоящее время их нет после вступления в силу Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ, называемого в народе Законом о монетизации льгот...

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Скажите пожалуйста положена ли мне льгота по оплате ЖКХ если я военный пенсионер с выслугой 22 года. Но проживаю в Крыму.

вопрос №9794951
прочитан 50 раз

Нет. не положены. Такие льготы только для ветеранов боевых действий.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Пенсионер по выслуге ГУФСИН (17.5 календарных лет) имею медаль 10 лет отличной службы. На какие льготы можно рассчитывать?

вопрос №5598067
прочитан 81 раз

Согласно Федерального закона от 12.01.95 N5-ФЗ «О ветеранах» с учетом заслуг по защите Отечества, безупречной военной службы, иной государственной службы и продолжительного добросовестного труда устанавливаются следующие категории ветеранов: ветераны Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий на территории СССР, на территории Российской Федерации и территориях других государств, ветераны военной службы, ветераны государственной службы, ветераны труда.

При этом перечень лиц, которые относятся к ветеранам труда, представлен в ст. 7 указанного закона:

Статья 7. Ветераны труда

1. Ветеранами труда являются лица:

1) имеющие удостоверение "Ветеран труда";

2) награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

2 - 3. Утратили силу. - Федеральный "закон" от 22.08.2004 N 122-ФЗ.

4. Порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Являюсь пенсионером УИС по выслуге лет. по налогам есть ли льготы? Где-то читал что освобожден, но в ст.4 Закон РФ О налогах на имущество физических лиц свою категорию граждан не нашел.

вопрос №3470667
прочитан 144 разa

Закон РФ от 9 декабря 1991 г. N 2003-I

"О налогах на имущество физических лиц"

"Статья 4. Льготы по налогам

2. Налог на строения, помещения и сооружения не уплачивается:

пенсионерами, получающими пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации;

"

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мой муж пенсионер ГУФСИН по выслуги лет, имеет ли он льготы на проезд и его члены семьи раз в несколько лет, в отпуск к родственникам?

вопрос №12568110
прочитан 43 разa

Наталья с 01.01.2013 вступил в силу Федеральный закон от 30.12.2012 N 283-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее Закон). Статья 10 данного Закона вносит изменения в порядок приобретения путевок на санаторно-курортное лечение и оплаты проезда в санаторно-курортные учреждения пенсионерам УИС. Согласно пункту 6 данной статьи Закона гражданин Российской Федерации, уволенный со службы в учреждениях и органах с правом на пенсию по положительной статье и имеющий выслугу лет в льготном исчислении 20 лет и более, члены его семьи (супруг (а), несовершеннолетние дети, дети, ставшие инвалидами и дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения), имеют право на приобретение один раз в год путевок в санаторно-курортную организацию уполномоченного федерального органа исполнительной власти за плату в размере, соответственно, 25 процентов и 50 процентов от стоимости путевки, определяемой указанным органом. Стоимость путевки в 1 квартале 2013 года составляет 12000 руб, соответственно для пенсионера стоимость путевки составит 3000 руб, для члена семьи пенсионера – 6000 руб. За получением путёвки вам для начало необходимо обратиться в ведомственную поликлинику.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Проработала 15 лет в сельской местности медиком, пенсионер по выслуге, сохранятся ли за мной льготы на коммунальные услуги, если я уволюсь (по сокращению штата) и буду работать в городе.

вопрос №4397307
прочитан 1211 раз

Да, льготы за Вами сохраняются в любом случае.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В случае перехода на пенсию указанных работников за ними и проживающими совместно с ними членами семей сохраняется право на бесплатные квартиры с отоплением и освещением, если общий стаж работы этих работников в сельской местности или рабочих поселках составляет не менее 10 лет и к моменту перехода на пенсию они пользовались названными выше льготами. При переезде вышеотмеченных пенсионеров в город (на постоянное место жительства) право на указанные льготы утрачивается.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я работающий пенсионер (по выслуге лет, мне 50) положена ли мне льгота на налог на имущество?

вопрос №11722691
прочитан 397 раз

Не положена льгота.

Ст.407 НК рф есть льгота:

Цитата:
10) пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лица, достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством Российской Федерации выплачивается ежемесячное пожизненное содержание;

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
Я работающий пенсионер (по выслуге лет, мне 50) положена ли мне льгота на налог на имущество?

Да,имеете право на льготу, в соответствии со ст 407 НК РФ, на льготу имеют право:

Цитата:
10) пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лица, достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством Российской Федерации выплачивается ежемесячное пожизненное содержание;

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имеете право согласно ст.407 НК РФ.Получить льготу можно подав соответствующее заявление в налоговую инспекцию по месту регистрации.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вам положена льгота по налогу на имущество по одному видовому объекту: одна квартира, один гараж, один дом, одна комната. Если у Вас в собственности два объекта, например, две квартиры, по второй нужно будет уплачивать имущественный налог.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я - работающий пенсионер по выслуге (учитель). Мне 48 лет. На пенсии по выслуге 2,5 года. Подскажите пожалуйста какие существуют льготы для пенсионера по выслуге, не достигшего пенсионного возраста.

вопрос №14626376
прочитан 6 раз

Вопрос достаточно распространённый и обширный! Конкретно по вам для того чтобы дать точный ответ, нужно смотреть документы, если вас интересует подробная бесплатная консультация, напишите мне в личные сообщения!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение