Наследственный спор в семье - останемся ли мы без жилья?

• г. Салехард

У нас умер отец в 2013 году, после, завещание обратно перешло к дедушке то есть он наследник. После этого дедушка написал завещание на нас и было переписано позже уже на его дочку. Эти дома были построены и куплены отцом в Крыму. Но теперь моя тетя папина сестра получается переписала завещание. Дедушка умер... мы теперь остаемся без жилья? (бомжи?)

Ответы на вопрос (3):

Оспаривайте завещание в суде.

Спросить
Пожаловаться

Дедушка имел право завещать свое имущество кому угодно. Оспорить завещание очень сложно. Нужны серьезные основания, например, если дедушка в момент совершения завещания был недееспособен.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Законом предусмотрены случаи, когда наследники имеют право на обязательную долю независимо от завещания. В личку, за плату, очень подробно надо выяснять все обстоятельства.

Спросить
Пожаловаться

У нас умер отец в 2013 году, после, завещание обратно перешло к дедушке то есть он наследник. После этого дедушка написал завещание на нас и было переписано позже уже на его дочку. Эти дома были построены и куплены отцом в Крыму. Но теперь моя тетя папина сестра получается переписала завещание. Дедушка умер... мы теперь остаемся без жилья? (бомжи?)

Может ли наследник первой очереди оспорить договор дарения?

Мой дедушка умер в феврале 2020. В 2008 году дедушка сделал завещание на моего отца. Позже дедушка женился, и как выяснилось сегодня, в 2012 году по дарственной квартира дедушки была переоформлена на его жену. В 2012 дедушке было 73 года.

Тетя после смерти дедушки предъявила нотариусу старое завещание от 93 года, по которому доля дедушки в квартире принадлежит ей, в 2013 году составлено новое завещание - в нем дедушка разделил свою долю между тетей и моим отцом пополам, дедушка умер 6.05.2013, мой отец умер 13 июля 2013 года, в старом завещании ущемляются мои права как наследницы папиной доли, на руках у меня нет нового завещания, у тети есть. Нотариус отказал в наследстве папиной доли, так как я не предоставила новое завещание, но у меня его нет. Могу ли я оспорить старое завещание, признать его недействительным и что для этого нужно? Как найти новое завещание?

У меня был дедушка у него квартира, у дедушки 2 детей мой отец и моя тётя, отец умер раньше дедушки после умер дедушка и я не знаю оставил ли он завещание как это узнать не спрашивая об этом тетю.

У меня сложилась следующая ситуация:

я прописана в однокомнатной квартире в Москве вместе с дедушкой. Квартира приватизирована только на дедушку. У дедушки есть двое детей - мой отец и моя тетя. Дедушка написал завещание на мою тетю. У тети нет детей.

Вопрос: после смерти дедушки какая доля квартиры будет принадлежать мне? Сможет ли моя тетя продать без моего согласия квартиру?

С уважением, Елена.

Заранее спасибо за ответ.

Примерно 10 лет назад моя бабушка, еще когда был жив дедушка, подарила свой дом и земельный участок моей двоюродной сестре; недавно дедушка умер; мой отец и двоюродная сестра - наследники первой очереди; но сестра требует, чтобы мой отец написал отказ от наследства, обещает возместить нашу долю деньгами, но мы ей не верим...

Скажите, могла ли бабушка завещать дом и землю когда был жив дедушка (это, если я правльно понимаю, их совместное имущество)?

И какая теперь доля моего отца после смерти дедушки, учитыва, что есть завещание от бабушки в пользу двоюродной сестры?

Что могла завещать бабушка двоюродной сестре, только 1/2 часть дома и земли?

У моего мужа умер отец, потом умер дедушка отец отца моего мужа. Теперь наследник мой муж и его тетя. Дедушка написал завещание где указал наследником его тетю. Какая вероятность оспорить завещание и как это сделать? Вообщем стоит ли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На дедушку приватизировано 20% жилья, у дедушки есть сын и дочка, после смерти дедушки эти 20% разделяться поровну между ними, по 10% каждому, но хочется чтобы после смерти эти 20% полностью перешли к сыну, а сестре нечего не досталось. Вопрос что нужно для этого заполнить? Нужно ли согласие дочки? Дедушка ещё жив.

Насколько мне известно нужно только собственное желание дедушки, можно ли это сделать без участия сына и дочки.?

Можно ли оспорить завещание 2011 г после смерти дедушки всё досталось одной сестре (есть ещё два брата и одна сестра 1-й очереди) завещание составлено было за пол года до смерти дедушки. Дедушка был слепой и 5 лет после перелома бедра был лежачим есть сомнения в законности завещания? О завещании узнали только в 2014 году до этого сестра обещала продать имущество и поделить поровну по 1/4 каждому. Что делать? Есть ли шансы?

Здравствуйте, у меня такая ситуация. Частный дом был оформлен на дедушку, в нем проживали дедушка, бабушка и отец. Дедушка умер в 2015 году дом не кто не переоформлялл, в 2016 году умер мой отец и после оформили дом или на бабушку или сестру отца. В 2017 году умирает бабушка, тетя говорит что дом оформлен на нее, могу ли я претендовать на долю в доме?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение