Право ли врачи заставлять женщину делать аборт - история семьи, которую отправили на консилиум

• г. Воронеж

Мы обратились в Семилукскую поликлинику по беременности к Собине Марине Николаевне, она направила нас в стационар на лечение в связи с токсикозом, там зав. отделением Гоморова Светлана Викторовна вызвала психиатра, который поставил дочери диагноз расстройство личности экслозивного типа, без последующего лечения, после выписки из стационара мы опять пошли к Собине, которая нас направила в областную больницу на консилиум для принудительного прирывания беременности, хотя дочь себя чувствует замечательно и все анализы в норме. Имеют ли право врачи заставить принудительно сделать аборт?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Даже при наличии медицинских показаний к проведению аборта врачи могут его сделать только с согласия пациентки. Прерывание рекомендованы, если есть:

- проблемы со здоровьем у матери;

- показания со стороны ребенка, находящегося в утробе;

- проблемы с протеканием беременности.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 27.12.2019, с изм. от 13.01.2020) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 08.01.2020)

""Статья 56. Искусственное прерывание беременности

1. Каждая женщина самостоятельно решает вопрос о материнстве. Искусственное прерывание беременности проводится по желанию женщины при наличии информированного добровольного согласия.

Здравствуйте, Оксана. Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 27.12.2019, с изм. от 13.01.2020) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 08.01.2020)

Статья 56. Искусственное прерывание беременности

1. Каждая женщина самостоятельно решает вопрос о материнстве. Искусственное прерывание беременности проводится по желанию женщины при наличии информированного добровольного согласия.

2. Искусственное прерывание беременности по желанию женщины проводится при сроке беременности до двенадцати недель.

3. Искусственное прерывание беременности проводится:

1) не ранее 48 часов с момента обращения женщины в медицинскую организацию для искусственного прерывания беременности:

а) при сроке беременности четвертая - седьмая недели;

б) при сроке беременности одиннадцатая - двенадцатая недели, но не позднее окончания двенадцатой недели беременности;

2) не ранее семи дней с момента обращения женщины в медицинскую организацию для искусственного прерывания беременности при сроке беременности восьмая - десятая недели беременности.

4. Искусственное прерывание беременности по социальным показаниям проводится при сроке беременности до двадцати двух недель, а при наличии медицинских показаний - независимо от срока беременности.

5. Социальные показания для искусственного прерывания беременности определяются Правительством Российской Федерации.

6. Перечень медицинских показаний для искусственного прерывания беременности определяется уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

7. Искусственное прерывание беременности у совершеннолетней, признанной в установленном законом порядке недееспособной, если она по своему состоянию не способна выразить свою волю, возможно по решению суда, принимаемому по заявлению ее законного представителя и с участием совершеннолетней, признанной в установленном законом порядке недееспособной.

8. Незаконное проведение искусственного прерывания беременности влечет за собой административную или уголовную ответственность, установленную законодательством Российской Федерации.

Если Ваша дочь не признана недееспособной, то никто не может принудить ее сделать аборт. А если она признана недееспособной, то принудить ее можно к этому только по решению суда.