Просроченный паспорт - почему гражданам приходится платить штраф и где это регулируется

• г. Владикавказ

Почему за просроченный паспорт я должна платить штраф. Как за правонарушение? Ведь в статье 19.15 коап обязанность возлагается на обе стороны (гражданина и сотрудников паспортно-визовых служб). Где регулируется сумма штрафа и в каких нормативных документах просроченный паспорт считается недействительным?

Ответы на вопрос (1):

Тома, в соответствии с Положением о паспорте гражданина Российской Федерации

(утв. постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828) срок действия паспорта гражданина:

от 14 лет - до достижения 20-летнего возраста;

от 20 лет - до достижения 45-летнего возраста;

от 45 лет - бессрочно.

По достижении гражданином (за исключением военнослужащих, проходящих службу по призыву) 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежит замене.Соответственно, если Вы своевременно не поменяли паспорт, то это будет являться административным правонарушением, за которое предусмотрены штрафные санкции, о которых Вы написали сами.

Что касается наложения штрафа за проживание по недействительному документу, то если Вы виноваты в том, что во время не поменяли паспорт, то штраф возлагается на Вас.

Спросить
Пожаловаться

Почему штраф за просроченный паспорт очень большой, 5000 рублей? Хотя в статье 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), написано административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей. И можно ли чуть меньшую сумму заплатить так как я не работаю?

Нужно ли платить штраф за просроченный паспорт (просрочен на 3 месяца после 45 лет)? Обычно в таких ситуациях ФМС констатирует, что паспорт недействительный (не понятно, по какой причине, ведь недейстивтельным признается паспорт, в которой внесены отметки, не соответствующие положению Постановления Правительства №828) и отправляет платить штраф по ч. 1 ст. 19.15 КоАП (опять же исходя из того, что паспорт недействительный). Более того, на официальном сайт ФМС в базе недействительных паспортов данный паспорт не числится (http://services.fms.gov.ru/info-service.htm?sid=2000).

Нужно ли платить этот штраф?

Какие должны быть мои дальнейшие действия, если в паспортном столе откажутся принимать во внимание выше сказанное? Идти к начальнику, а потом в суд?

С меня требуют уплатить штраф за просроченный паспорт. В законе штраф положен за недействительный паспорт. В КОаП ст. 19.15 недействительным считает поврежденный паспорт. Конкретной записи что просроченный паспорт – недействительный нет. Какова вероятность оспорить наложение административного штрафа (1500 руб)? Какова вероятность признания судьей нарушения незначительным и применения наказания в виде устного замечания?

С уважением Игорь.

Просроченный паспорт это по сути недействительный? Значит я должен платить за правонарушение сотрудников УФМС?, так как они ввели протокол данные недействительного паспорта?

Собрался менять паспорт (по достижении 20 лет). В паспортном столе мне сказали, что я просрочил обмен на полтора месяца и теперь должен заплатить штраф в размере 1500 рублей. Однако, в статье 19.15 КоАП РФ сказано, что данный штраф не может превышать одного минимального размера оплаты труда. Скажите пожалуйста, можно ли как-то снизить сумму штрафа и где посмотреть нормативные акты, описывающие, в каких случаях и в каком размере взымается данный штраф?

Постановлением по делу об административном правонарушении наложен штраф с привышением должностных полномочий. Ст. КоАП не предусмотрена такая сумма штрафа за совершенное административное правонарушение. Надзорным органом вынесено постановление об исправлении описки в части изменения суммы штрафа - данное определение вынесено законно и обоснованно?

У меня просрочен паспорт, но в КоАП (статья 4.2) гласит что правонарушение совершено беременной женщиной (или имеющей малолетнего ребенка); У меня одному ребенку 3 года второму пол года. Могу ли я вооружившись этим законом не платить штраф? И какая статья сильней КоАП (статья 4.2) или Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Законно ли требовать уплату штрафа за просроченный паспорт, ведь ни одина статья конституции (наивысший закон) и законы РФ, не предусматривают штраф за несвоевременный обмен паспорта в течении 30 дней.

Почему в паспорте стоит подпись сотрудника без расшифровки и должность не указана?

Благодарю!

Просрочил смену паспорта с вязи сдостижением 20 лет.

ХОТЕЛОСЬ БЫ ПРОВЕРИТЬ УТВЕРЖДЕНИЕ ЧТО:

Штраф за проживание с недействительным удостоверения личности гражданина (паспорта)

взять НЕ ИМЕЮТ всвязи с тем что просросченый паспорт не считается недействительным

ТАК КАК

Однако, НИГДЕ, в т.ч. ни в одном ведомственном акте НЕ содержится норма, которая признавала бы паспорт, не сданный вовремя на обмен, недействительным.

ПОЯСНЕНИЕ:

К примеру, Постановление Правительства РФ от 8.07 1997 г. определяет, что недействительный паспорт – это паспорт, в который внесены сведения, отметки и записи, не предусмотренные Положением о паспорте гражданина Российской Федерации. Пункт 73 Инструкции МВД России 15.09.1997 г. также содержит норму, согласно которой недействительными считаются т паспорта умерших, паспорта, замененные на новые в связи с изменением фамилии, утерянные или испорченные при оформлении. Не сданный на замену паспорт, согласно указанной Инструкции, будет считаться просроченным Следовательно, норму ст.19.5 КоАП применять в этом случае нельзя. Других же оснований к уплате штрафа за просрочку подачи заявления на обмен паспорта закон не устанавливает, посему гражданин не несет административной ответственности за несвоевременную замену паспорта. Если паспорт не был обменен в указанный срок, он теряет свою силу. Это значит, например, что Вы не сможете, например, обратиться с ним к нотариусу или в регистрационную палату. Признание просроченного паспорта недействительным является весьма вольным толкованием норм законодательства органами УВД. Изложенные доводы позволяют сделать вывод о возможном неправомерном действии органов исполнительной власти. В связи с этим, у Вас есть определенные средства зашиты Вашего нарушенного права, например, возможность обратиться к прокурору с просьбой дать правовую оценку действиям должностных лиц органов УВД либо в случае наложения на Вас административного взыскания, обжаловать его в суд.

ОСНОВНЫЕ АРГУМЕНТЫ:-отсутствие состава адмн. Правонарушения (нет объективной стороны правонарушения предусм. Ст.19.15)-протокол составлен на не действ. Документ (паспорт) и соотв. Протокол недейств. И по решению суда привлечение к адм. ответственности отменяется. Дважды привлечь за одно и то же адм. правонарушение не могут.-если есть протокол на вас по статье 19.15 части 1 то должен быть составлен протокол на сотрудника УФМС по статье 19.15 части 2 допустившего проживание по недейст. Документу. На подведомственной территории.

Согласно ч. 5 ст. 32.2 КоАП РФ при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении срока, указанного в части 1 или 1.1 настоящей статьи, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют в течение десяти суток, а в случае, предусмотренном частью 1.1 настоящей статьи, в течение одних суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, должностное лицо федерального органа исполнительной власти, структурного подразделения или территориального органа, иного государственного органа, рассмотревших дело об административном правонарушении, либо уполномоченное лицо коллегиального органа, рассмотревшего дело об административном правонарушении, составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф.

Исходя из системного толкования вышеуказанных норм лицо, привлеченное к административной ответственности, обязано в добровольном порядке уплатить штраф не позднее 60 дней со дня вступления в силу постановления о наложении административного штрафа. После истечения данного срока в случае неуплаты штрафа, усматривается событие административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.

Протокол об административном правонарушении может быть составлен в отсутствие лица, не уплатившего штраф, если этому лицу было надлежащим образом сообщено о времени и месте его составления, разъяснены права и обязанности.

Исходя из вышеизложенного и учитывая, что обязанность по уплате административного штрафа лежит на конкретном лице, местом совершения административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, следует считать место жительства лица, не уплатившего административный штраф.

По общему правилу, дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения (ч.1 ст. 29.5 КоАП РФ).

Однако, как следует из разъяснения, содержащегося Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 г. N 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», если правонарушение совершено в форме бездействия, то местом его совершения следует считать место, где должно было быть совершено действие, выполнена возложенная на лицо обязанность.

Поскольку объективная сторона правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, характеризуется бездействием лица, на которого возложена обязанность по уплате административного штрафа, территориальная подсудность таких дел определяется местом, где должна быть выполнена соответствующая обязанность.

Исходя из вышеизложенного следует понимать, что если протокол за нарушение ПДД составлен подразделением ГИБДД Н-ского района г. Екатеринбург, то протокол по статья 20.25 часть 1 КоАП РФ должен быть составлен в административной практике этого же района где дислоцируется ДПС, так же и в отсутствие правонарушителя только с надлежащим его уведомлением, после чего материал по 20.25 должен быть направлен в суд по месту жительства правонарушителя, скажите правильно я все понял?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение