Как узаконить увеличенную площадь жилого помещения с общей стеной?

• г. Оренбург

Вопрос вот в чем: я проживаю в доме на два хозяина с разными входами и одной общей стеной. Провел ремонт. После ремонта, площадь моего помещения стала больше на 4 квадратных метра. Как теперь узаконить прибавившуюся площадь и внести в кадастровую площадь. Просто сейчас необходимо сделать проект для газофицирования, а площадь не соответствует.. (земля под домом не приватизирована, ввиду того, что дом не признают частным, а только квартирой. Организации за которой числился дом давно не существует.)

Ответы на вопрос (2):

Напишите заявление в администрацию на узаконивание самовольного строения вам откажут потом проведите экспертизу этого и пишите иск в суд и суд все удовлетворит.

Из вашего вопроса не понятно, Являетесь ли Вы собственником части дома, какой вид объекта стоит на кадастровом учете? Также юристу надо знать, на основании какого документа выделялся земельный участок и дом. Если участок и дом выделяся по праву приватизации, надо смотреть договор приватизации. Если имеет место реконструкция здания, то надо было составлять проект реконструкции и получать разрешение, тогда проблем с внесением изменений в данные Росреестра не будет. Что касается земли, то если на кадастровом учете части дома стоят как квартиры, то вы совместно с соседом можете оформить землю в общую долевую собственность. В зависимости от наличия у вас документов, решить эту проблему Вы можете либо в административном порядке (через Администрацию), либо в судебном.