Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Долг ли это и попадает ли он под ст 395 и с какого дня рассчитывать %?

Исполнитель-строитель не выполнил Заказчику ряд оговоренных работ, получив деньги в полном объеме.

Заказчик обратился в полицию с заявлением о мошенничестве.

В полиции идет расследование по УД, в котором проведена строительно-техническая экспертиза. Она установила, в том числе, что работы выполнены некачественно и стоимость устранения некачественно выполненных работ составляет У руб.

С результатами экспертизы Исполнитель был ознакомлен е щ е в полиции 30 декабря 2018 г.

Затем Заказчик обратился и в гражданский суд, который по экспертизе (проведенной в рамках УД) признал, что Исполнителем-ответчиком Заказчику-истцу нанесен ущерб в У руб. – в размере стоимости устранения некачественно выполненных работ.

Исполнитель решение гражданского суда не оспаривал. Оно вступило в законную силу 31 декабря 2019 г.

Заказчик подал заявление в ФССП (взыскание в принудительном порядке присужденной суммы У руб.).

М о ж е т _ л и _ Заказчик подать на Исполнителя иск по ст.395 ГК РФ за «пользование» этими У руб.? Исполнитель-ответчик их не возмещает.

С _ к а к о г о _ дня мне рассчитывать проценты на сумму долга (и д о л г _ л и _ э т о?) по ключевой ставке Банка России?

вопрос №16888664
прочитан 6 раз
Оцените вопрос

Подать иск ваше право.

Проценты рассчитываются со дня, следующего после передачи денег. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды.

Если понадобится помощь с составлением искового заявления и расчетом процентов, обращайтесь.

Вам помог ответ: ДаНет

По 395 ГК РФ подлежат взысканию проценты за пользование чужими денежными средствами, который производится по ключевой ставке рефинансирования.

Если в период рассмотрения гражданского дела вы такие требования не заявляли, то можете производить расчёт с даты окончания работ, установленной условиями договора, ссылаясь на ранее принятое решение.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X