• г. Владивосток
Вопрос №16889708

Нахожусь на стадии проверки документов для покупки квартиры. По архивной выписке до приватизации были прописаны три человека. Дедушка, его внук и правнучка. На момент проведения приватизации дедушке было 92 года (ветеран ВОВ). От приватизации он отказался подал заявление в пользу внука и правнучки. Есть ли риск что его дети по суду отменят данный отказ и докажут его недееспособность в момент отказа? Приватизация была в 2014 году. Дедушка умер в 2018 г.

Как узнать был ли он инвалидом? И имеются ли у него другие наследники? Стоит ли связываться с этим объектом недвижимости?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Калининск
03.02.2020, 19:23

Вопросов много. Плюс преследуя личную имущественную выгоду Вы пытаетесь получить бесплатно консультацию. Считаю это неэтичным. Если хотите - обращайтесь в личку на платной основе поможем.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

При покупке квартиры нужно ли спрашивать от остальных членов семьи отказ от приватизации?

Продается приватизированная квартира 1996 года. Приватизация была в 2010 году. На момент приватизации было прописано в ней з человека. В феврале 2014 года 3 человека были выписаны. По акту оценки приватизируемой квартиры учавствует в приватизации один человек. При покупке квартиры нужно ли спрашивать от остальных членов семьи отказ от приватизации? Как узнать не было ли при приватизации ущемление чьих то прав?

Юрист г. Москва
17.09.2014, 19:23

Если все сняты с регистрационного учета, то больше ничего выяснять не требуется.

Всего доброго,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноуфимск

Могу ли я оспорить эту приватизацию?

По приватизации. В 1996 году была приватизация квартиры в которой были прописаны мои родители, дедушка и я. Мне на тот момент было 2 года. Квартиру приватизировали на дедушку. Мама и папа отказа не писали но их и меня в приватизацию даже не включили. Могу ли я оспорить эту приватизацию?

Адвокат г. Абдулино
10.05.2014, 09:34

если на момент приватизации вы были прописаны в квартире и являлись несовершеннолетним , но не включены в приватизацию. вы можете сегодня оспорить данную приватизацию и просить за собой в судебном порядке долю в квартире

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Каков может быть исход оспаривания договора приватизации?

Квартира была приватизирована в 1993 году, в тот момент были прописаны собственник квартиры, его жена, их младшая дочь её муж и их несовершенно летний ребенок. Естественно интересы ребенка в то время не учитывались. Квартиру приватизировали на одного человека (дедушку). В 2001 дедушка умер, бабушка вступила в наследство по завещанию. Отец ребенка был выписан раньше по решению суда, мать умерла в 2002 г. В 2012 бабушка подарила квартиру старшему сыну, в 2013 бабушка умерла и внук хочет оспорить приватизацию, на основании того что его права были нарушены. На данный момент внуку уже 30 лет, в этой квартире он был зарегистрирован всю свою жизнь. Каков может быть исход оспаривания договора приватизации?

Адвокат г. Вологда
21.04.2013, 15:41

Отказ. Давным-давно срок давности прошел. Если бы сразу после совершеннолетия оспорил, была вероятность.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
21.04.2013, 16:00

откажут, срок давности прошел.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Прописан его сын, внук и правнучка (дочка внука несовершеннолетняя).

В однушке прописан дедушка (Он является квартиросъемщиком). Прописан его сын, внук и правнучка (дочка внука несовершеннолетняя). После своей смерти он хочет оставить квартиру на правнучку.

Юрист #10812
Адвокат г. Москва
01.12.2010, 16:49

если дедушка является квартиросъемщиком, то, следовательно, квартира муниципальная, собственником является государство, если дедушка является собственником квартиры он может оставить завещание на любое лицо, например, на внучку, она после оформления наследства будеть собственником квартиры, если дедушка оформит на внучку договор дарения, то она при жизни дедушки, после регистрации права собственности на квартиру, становится собственником квартиры

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #13488
Юрист г. Москва
07.12.2010, 06:49

Здравствуйте, Елена!

Проще в Вашей ситуации оформить договор дарения.

Более подробно об оформлении договора дарения прочтите по ссылкам:

http://oblzemli.ru/obrazec_dogovora_dareniya_zemelnogo

http://oblzemli.ru/oformlenie_dogovora_dareniya_zemeln

Пишите на электронную почту или приходите на консультацию - мы готовы помочь.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
31.08.2011, 09:50

Квартира муниципальная? Вам необходимо ее приватизировать, а уже потом подарить. Как говорится лучше из "теплых рук".

Вам помог ответ?ДаНет

Какая часть внучки? Стоит ли внуку открывать дело на наследство?

3-х комнатная квартира Бабушка, дедушка, дочь, сын,внук, внучка. В приватизации сын и внук (ребенок сына) не участвовали. Сын, дочь и дедушка умерли. Какая-то часть квартиры принадлежит внуку? Какая часть внучки? Стоит ли внуку открывать дело на наследство?

Прописаны в квартире были все кроме внука. Сын (то есть отец внука) умер первый в 2000 году, потом умерла дочь и в этом году умер дедушка.

Внучка ходила на консультацию к специалисту и ей сказали, что если внук подаст на наследство, то ему будет одна девятая часть квартиры. Так ли это?

Спасибо. Жду ответа.

Юрист г. Харьков
10.06.2014, 22:47

У Вас вопрос сложный, нужно разбираться и с документами и с обстоятельствами, только в судебном порядке его можно решить, т.к. за умершими право на наследование не было оформлено.

Не нужно создавать одинаковые вопросы, Вам уже ответили, размер невозможно посчитать не видя документов, и без данных , кто когда умер и какие действия были предприняты после этого.

Обращайтесь на платную консультацию к юристу или адвокату, который займется Вашим вопросом детально.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь

1. возможен ли пересмотр приватизации, при условии что оба владельца мертвы

Приватизация квартиры произведена в 1996 году. На тот момент были прописаны 3 человека: бабушка, дедушка и я. на момент приватизации мне было полных 17 лет. приватизация была произведена на 2 х человек - бабушку и дедушку в равных долях. В 2012-2013 годах они оба умерли.

В связи с этим 2 вопроса:

1. возможен ли пересмотр приватизации, при условии что оба владельца мертвы

2. дает ли моя прописка в квартире право на участие в наследстве, учитывая, что коммунальные платежи оплачивались из расчета 3 х человек до 2013 года, и из расчета 1 человек с 2013.

Юрист г. Москва
24.06.2013, 13:32

Уважаемый Антон, после смерти открывается наследство каждого из умерших и проверяется, что каждому принадлежало на праве собственности на момент смерти. пересмотр приватизации невозможен.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Минеральные Воды
25.06.2013, 09:29

Антон Вам необходимо обратиться к нотариусу, если других наследников после дедушки с бабушкой нет

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Сможет ли мать претендовать на проживание в этой квартире, после продажи,

Хочу купить квартиру. Квартира была приватизирована в 2003 году на дедушку, бабушку, их сына и внука по 1/4 доли. В 2014 году дедушка умер и его доля по наследству разделилась между бабушкой и сыном. Теперь у бабушки и сына по 3/8 доли, у внука 1/4. Сейчас в квартире прописаны трое, бабушка сын и внук. На данный момент внук несовершеннолетний, старше 14 лет, его опекуном после развода родителей является мать. После продажи квартиры внуку покупается отдельная квартира (будет получена справка РОНО). Какие риски при покупке данной квартиры у меня могут возникнуть и как от них защититься? Сможет ли мать претендовать на проживание в этой квартире, после продажи, если приватизация происходила когда она там проживала в браке и она отказалась от участия в приватизации?

Юрист г. Санкт-Петербург
24.03.2017, 11:35

Здравствуйте!

Челок, отказавшийся от приватизации имеет право пожизненного проживания в данной квартире. Так же при продаже доли несовершеннолетнего в обязательном порядке должно быть разрешение от органа опеки. Сделки с долями оформляются через нотариуса.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
24.03.2017, 11:37

Уважаемый Илья да существует риск что мать зарегистрированная на момент приватизации и отказавшаяся принимать участие в ней приобрела пожизненное право пользования данным жилым помещением ст.31 ЖК РФ поэтому вам нужно чтобы она выписалась из квартиры до совершения сделки что касается приобретения доли на несовершеннолетнего если получено разрешение опеки и попечительства на это И приобретена отдельная квартира одновременно с продажи вашей то здесь никаких рисков нет.

Удачи вам и всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Таштагол

Что делать? Есть ли шанс?

В 2007 году умерла бабушка. Оставила завещание на правнучку (14 лет). правнучка умирает в этом же году. Мама правнучки (Жена внука) регистрирует квартиру на себя. В паспортном столе сказали, что квартира оформлена на правнучку, а потом на ее маму. У бабушки муж и дети умерли, внуков 5. я внучка, хочу вернуть квартиру. Что делать? Есть ли шанс?

Юрист г. Кемерово
24.04.2014, 09:36

Здравствуйте, Наталья.

Следует встречаться и разбираться в вашем деле, поскольку ситуация не простая и придется решать вопрос в судебном порядке.

Если будет нужна помощь в решении вашего вопроса, обращайтесь, буду рад Вам помочь.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Темрюк
24.04.2014, 10:42

Если квартира была оформлена после смерти бабушки на правнучку (согласно завещанию) то мама правнучки совершенно правомерно оформила квартиру на себя как наследник первой очереди после смерти дочери

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

2. В какие органы необходимо для этого обратиться?

Приватизация квартиры, в которой зарегистрированы были трое взрослых людей (мама, дочь, совершеннолетняя внучка) и несовершенолетний ребёнок (правнучка), была осуществлена в равных долях на маму, дочь и внучку. На момент приватизации несовершеннолетних детей, проживающих на данной жилплощади не включали в приватизационный лист. После смерти мамы её доля была оформлена на дочь и таким образом дочь и внучка имеют 2/3 и 1/3 долю соответственно. По прошествию дня совершеннолетия правнучки было принято решение вписать в приватизационный лист правнучку.

1. Каким образом можно вписать уже совершеннолетнюю правнучку в приватизационный лист?

2. В какие органы необходимо для этого обратиться?

Адвокат г. Москва
31.01.2006, 19:01

Совершеннолетняя внучка может обратиться в суд с иском о признании договора приватизации недействительным. Если такое решение состоится Вы можете вновь приватизировать квартиру уже на троих.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

В з-х комнатной кв-ре прописаны бабка, дед, внук и правнучка,

В з-х комнатной кв-ре прописаны бабка, дед, внук и правнучка, дед собственник квартиры в 2006 году кв-ра приватизирована, дед и бабка купили ее после брака, внук и правнучка прописаны с рождения, дочка (мать внука) деду не родная, умерла год назад, как будет делится квартира при смерти собственника т.е.деда, достанется ли какая то доля внуку и правнучке.

Юрист г. Москва
16.10.2011, 15:42

Квартира может были либо приватизирована(передано муниципальной властью безвозмездно) либо куплена. Одно из двух. Из вашего ответа неясно, как она была приобретена. После брака - это значит, что на день покупки дед и бабушка были разведены? Еще одна неясность. Пока живы дед и бабка, не стоит гадать. Они могут написать завещание, подарить, передать квартиру по ренте кому угодно. Если все же наследование будет происходить по закону, то порядок наследования будет зависеть от того, кто умрет раньше. Рекомендую очную консультацию.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение