Анна Абрамовна
Анна Абрамовна г. Ростов-на-Дону 03.02.2020, 20:35

Председатель СНТ и член правления не дают работать ревизионной комиссии, куда обратиться за помощью?

ответы юристов
Пожилов Д. А. юрист Пожилов Д. А. 03.02.2020, 20:53

Анна Абрамовна. Сам являясь председателем ревизионной комиссии СНТ предлагаю такой вариант, обратитесь письменно к председателю СНТ с заявлением в котором изложить суть Вашей просьбы. Затем получите ответ, в том случае, если Вам дали отрицательный ответ, либо вообще не отреагировали, обращайтесь в суд с исковым заявлением о нечинении препятствий деятельности ревизионной комиссии, и второй способ, члены ревизионной комиссии вправе инициировать внеочередное собрание членов СНТ на повестку которого поставить вопрос о досрочном сложении полномочий с председателя СНТ.

Уткин Ю. Н. юрист Уткин Ю. Н. 03.02.2020, 21:01

Вынести данный вопрос на общее собрание членов СНТ.

Похожие вопросы
Татьяна
Татьяна г. Солнечногорск 29.01.2013, 19:08

Председатель СНТ отказывает председателю ревизионной комиссии СНТ предоставить документы

Председатель СНТ отказывает председателю ревизионной комиссии СНТ предоставить 1) документы за 4 последних мес.2011 г. для ревизии. Т.к. считает эту ревизию повторной (ревизии как таковой не было, а была выборочная проверка некоторых документов) поэтому нецелесообразной. 2) документы за 2012 г., т.к. считает. Что ревизию надо проводить в апреле непосредственно перед собранием. Документы были затребованы для фотокопирования, чтобы провести предварительную проверку в спокойной обстановке, никакого выноса документов не предусматривалась.

ответы юристов
Алифанова А.В. юрист Алифанова А.В. 29.01.2013, 19:05

Проводите решение общего собрания, решайте. Не получится урегулировать, обращайтесь в суд.

Алифанова А.В. юрист Алифанова А.В. 29.01.2013, 19:16

"нет ответа по существу вопроса. Документы запрашиваются для работы с ними до собрания."

А у Вас был какой-то вопрос, я что-то пропустила.

Алифанова А.В. юрист Алифанова А.В. 30.01.2013, 16:50

В уставе переписаны пункты из ФЗ 66 И ВСЕ. Вопрос: имеет ли право лицо проверяемое (в данном случае - предс. СНТ) ОПРЕДЕЛЯТЬ СРОКИ И ОБЪЕМ проверок его деятельности?

Мой ответ - нет, особенно если такие полномочия прописаны в положении о РК (если имеется и утверждено надлежащим образом)

Татьяна
Татьяна г. Солнечногорск 29.01.2013, 19:18

Председатель возражает по срокам ознакомления с документами.

Председатель возражает по срокам ознакомления с документами. Запрос пред. РК направлен 30.11.12, а пред. СНТ считает, что ревизию надо проводить в апреле 2013 перед собранием в мае 2013 г.

ответы юристов
Алифанова А.В. юрист Алифанова А.В. 29.01.2013, 19:47

Единственное, что могу посоветовать, сослаться по положения Устава. В остальном попытка урегулировать спор указанными путями.

Светлана
Светлана г. Иркутск 28.10.2019, 04:03

Может ли председатель ревизионной комиссии СНТ провести ревизию (часть ревизии) единолично?

Может ли председатель ревизионной комиссии СНТ провести ревизию единолично?

ответы юристов
Квон Д. В. юрист Квон Д. В. 28.10.2019, 04:16

Светлана, добрый день!

В силу ч.1-3 ст. 20 ФЗ-217 О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ

1. Контроль за финансово-хозяйственной деятельностью товарищества, в том числе за деятельностью его председателя и правления товарищества, осуществляет ревизионная комиссия (ревизор).

2. Ревизионная комиссия состоит не менее чем из трех членов товарищества. В состав ревизионной комиссии (ревизором) не могут быть избраны председатель товарищества и члены его правления, а также их супруги и их родители (усыновители), родители (усыновители), бабушки, дедушки, дети (усыновленные), внуки, братья и сестры (их супруги).

3. Порядок работы ревизионной комиссии (ревизора) и ее полномочия устанавливаются уставом товарищества и (или) положением о ревизионной комиссии (ревизоре), утвержденным общим собранием членов товарищества.

Таким образом, необходимо обратиться к уставу или положению о ревизионной комиссии, в котором должен быть прописан, в том числе порядок проведения ревизии.

Если он не прописан, то полагаю, что не зря была создана комиссия, поэтому в проведении такого действия должны участвовать все члены комиссии.

Если у Вас что-то иное, напишите. Лучше всего сделать анализ документов, предоставив любому юристу.

С уважением, юрист Дмитрий КВН.

Анатолий
Анатолий г. Москва 02.05.2017, 22:33

Может ли избираться председателем отчетно-выборного собрания СНТ и вести его председатель ревизионной комиссии СНТ?

ответы юристов
Малых А.А. юрист Малых А.А. 03.05.2017, 07:53

Легко, если такого запрета не прописано во внутренних документах СНТ. Дело в том, что законодательство - не регулирует такие внутриорганизационные отношения.

Анатолий
Анатолий г. Москва 03.05.2017, 23:09

Какие современные эффективные меры можно применить к должникам СНТ. Спасибо.

Какие современные эффективные меры можно применить к должникам СНТ. Спасибо.

ответы юристов
Малых А.А. юрист Малых А.А. 04.05.2017, 05:12

Из предусмотренных законом - только суд, и последующее исполнительное производство по судебному решению, как всегда. Остальное - внутренние решения.

Анатолий
Анатолий г. Москва 04.05.2017, 13:48

Входят ли долги членов снт в число долгов, при наличии которых, запрещается выезд за границу.

Входят ли долги членов снт в число долгов, при наличии которых, запрещается выезд за границу. Если да, то каким образом эта процедура осуществляется. Спасибо.

ответы юристов
Кот Ф. Е. юрист Кот Ф. Е. 04.05.2017, 16:41

Анатолий,

1.взыскание долгов-судебный порядок по ГПК РФ.

2.ограничение выезда-мера применяемая судебными приставами (в возбужденном исполнительном производстве).

Тахир
Тахир г. Москва 06.06.2019, 19:21

Одновременно может председатель ревизионной комиссии снт и адвокатом на суде, где истец СНТ.

ответы юристов
Ковресов-Кохан К. Н. юрист Ковресов-Кохан К. Н. 06.06.2019, 19:22

Сформулируйте свой вопрос более конкретно, чтоб юристы смогли вам компетентно на него ответить.

Екатерина
Екатерина г. Южно-Сахалинск 22.09.2019, 02:35

Может ли быть председателем ревизионной комиссии СНТ, человек без бухгалтерского образования?

ответы юристов
Малых А.А. юрист Малых А.А. 22.09.2019, 05:42

Законодательство, в частности закон о бухучете - не обязывает членов или председателя ревизионной комиссии иметь бухгалтерское образование.

Макаренко  О. Н. адвокат Макаренко О. Н. 22.09.2019, 06:12

Может. Таких требований закон к общественной организации не предъявляет.

Анатолий Кузлякин
Анатолий Кузлякин г. Калининград 01.04.2015, 10:55

Меня избрали пр. ревизионной комиссии СНТ. Какие документы для проверки СНТ я могу требовать от председателя правления СНТ?

ответы юристов
Волков В.Р. адвокат Волков В.Р. 01.04.2015, 11:12

Протоколы общих собраний членов снт. Договора, акты выполненных работ, накладные, кассовые документы, жалобы членов снт и ответы председателя на них (при наличии).

Ирина Германовна
Ирина Германовна г. Екатеринбург 24.06.2018, 20:33

Являюсь членом ревизионной комиссии СНТ, при проверке выявлена недостача у председателя сада. Куда обращаться?

ответы юристов
Аверкова Т. Н. юрист Аверкова Т. Н. 24.06.2018, 20:37

Ирина Германовна!

У вас есть Правление СНТ? А кроме этого Устав СНТ. Вот Правление и должно принимать решение по этому вопросу в соответствии с Уставом СНТ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение