1) 

Вечер добрый, могу ли я ходатайствовать о прекращение административного дела.

Вечер добрый, могу ли я ходатайствовать о прекращение административного дела по истечении срока привлечения к административной ответственности согласно ст. 4.5 КоАП рф, привлекаюсь по статья 12.7 часть 3 КоАП? Прошло более 3-х месяцев.

1) 

Цитата:
1. Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, имеют право заявлять ходатайства, подлежащие обязательному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело.

2. Ходатайство заявляется в письменной форме и подлежит немедленному рассмотрению. Решение об отказе в удовлетворении ходатайства выносится судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, в виде определения.

2) 

У Вас есть Конституционное право обжаловать ЛЮБОЕ решение, Вам этого запретить никто не может, вот только с чего Вы взяли, что срок прошел и кто это установил?

3) 

Да, на этом основании можете, поскольку дело должно быть прекращено в связи с истечением срока привлечения к ответственности.

В данном случае это должно произойти и без Вашего ходатайства.

Обратите внимание, что течение указанного срока начинается с момента совершения правонарушения и длится до момента вынесения постановления.

2) 

Навсегда ли запись в деле о привлечении к административной ответственности?

Обращается к вам Богдан. Точно не знаю, входят ли в вашу компетенцию ответы на подобные вопросы, но всё же задам его. История такова: в конце 2012 года я был привлечен к административной ответственности и штрафу в размере 1000 рублей за кражу товаров на сумму около 500 рублей в продуктовом магазине. В 2014 году я не смог устроиться на работу упаковщиком продовольственных товаров (мне прозрачно намекнули на мой тот грех). В 2015 году я устроился в крупную фирму в службу технической поддержки без проблем со стороны СБ, хотя фирма намного солиднее той, куда меня не взяли в 2012 году. В этом году я хочу устраиваться на завод колбасных изделий в Москве на должность, связанную с производством колбас (т.е схожую с той, на какую хотел устроиться в 2012 году), но есть основания думать, что мне по той же причине могут отказать, как и в 2012 году.

Больше к административной ответственности не привлекался, к уголовной ответственности не привлекался никогда.

Собственно 2 вопроса:

1) Не берут на работу именно в пищевую сферу из-за кражи продуктов в магазине?

2) Административное правонарушение фиксируется в деле человека навсегда? То есть, допустим, потенциальный работодатель и через 20 лет может может увидеть, что я 26 лет назад и совершил кражу? Думаю, логично предположить, что фиксируется навсегда, хотя в отделении полиции мне говорили, что запись административной ответственности "действительна", так скажем, 2 года.

1) 

Казань!

Информация в Базе данных об административном нарушении сохраняется сроком ОДИН год.

Тем самым, на сегодня законных оснований для отказа в приёме на работу по данному основанию у вас НЕ имеется.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 26.01.2019 г.

2) 

Данные о привлечении к адм. Ответственности за 2012 год давно уничтожены, данные об уголовной судимости хранятся 75 лет.

3) 

Рассмотрение арбитражным судом дел о привлечении к административной ответственности

Вызван в арбитражный суд на рассмотрение дела о привлечении к административной ответственности по ч.2 ст.14.1 КоАП РФ-за реализацию автоаптечек без надлежащей лицензии. В прокуратуре уведомили к готовности уплатить штраф в 5000 руб. Вычитал в одном из порталов, о постановлении ВАС РФ от 04.06.2007 г. №3682/07-указано о возможности реализации аптечек, не имея лицензии, так как в этом случае продаются не отдельные лекарственные средства, входящие в аптечку, а аптечка целиком, как изделие медицинского назначения. Сообщите, пожалуйста, если какие-либо варианты защиты в арбитражном суде. С уважением.

1) 

Сергей Витальевич!

Как раз таки ВАС и указал на то, что на реализацию аптечек необходима лицензия.

Тем не менее, ряд арбитражных судов принимали решение от освобождения предпринимателей от ответственности в случае продажи аптечек без лицензии.

Практика неустоявшаяся и неоднозначная.

4) 

Мировой судья не уведомил меня о рассмотрении дела о привлечении к адм. ответственности по статья 12.26 часть 1 КоАП.

1) 

Постановления вступившие в законную силу обжалуются в надзорном порядке в областной (городской, краевой) суд.

2) 

Олег,

Да, можно после вступления постановления в силу. Срок привлечения в действительности не 2-х, а 3-х месячный, и ждать смысла нет поскольку рассмотрение дела в надзоре займет не меньше 2-х месяцев. Ну и предварительно ознакомьтесь у мирового судьи с делом - может оказаться что на самом деле Вас уведомляли и в деле есть сведения об этом.

3) 

Обжалование лучше начинать с апелляционной жалобы, обжаловать возможно, решение должно быть отменено, как заочное, но следует убедиться, что Вас не уведомляли в установленном законом порядке.

4) 

Почему срок давности не 2, а 3 месяца?

Почему срок давности не 2, а 3 месяца?

5) 

Вынесено постановление о привлечении лица М. К административной ответственности за мелкое хулиганство по заявлению Н.

Вынесено постановление о привлечении лица М. К адм. инистративной отв. етственности за мелкое хулиганство по заявлению Н. В день получения постановления М. Подаёт аналогичное заявление только о привлечении теперь лица Н. Участковый также выносит постановлении о привлечении к адм. отв.-ти лицо Н. То есть получается, что в день инцидента привлечены оба участника. Получается что и та и другая сторона и как потерпевшая и как виновная в совершении мелкого хулиганства. Скажите такое возможно?

1) 

Такое невозможно хотя бы потому-что участковый к административной ответственности не привлекает.

2) 

Привлечение одного лица к ответственности не препятствует привлечению других лиц, или отсутствию в их действиях состава правонарушения. Если это не одни и те-же действия, и виновное лицо уже установлено и привлечено к ответственности.

5) 

Извините, уполномоченным дознавателем вынесено постановление.

Извините, уполномоченным дознавателем вынесено постановление.

1) 

Дознаватель тоже не привлекает)

А вообще мелкое хулиганство возможно в действиях 2 лиц.

Например оба выражались нецензурной бранью в общественном месте.

2) 

Дознаватель тем более не принимает решение по административным делам, дознаватель это лицу производящее дознание в рамках УПК, то есть по уголовно наказуемым деяниям.

5) 

По материалам дела, он же и участковый и уполномоченный дознаватель и подполковник полиции.

По материалам дела, он же и участковый и уполномоченный дознаватель и подполковник полиции. Понятно, что сложно так разобраться в ситуации без обозрения всех материалов.

1) 

Не то, что сложно, а невозможно.

Выше я ответил на Ваш вопрос по хулиганству?

Который и является основным.

По поводу процессуального статуса:

Может быть участковый дознавателем если в материалах дела есть копии материалов проверки в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ.

Иметь специальное звание (подполковник полиции) тем более может.

Далее: по должностному лицу, уполномоченному принимать решение по ст. 20.1 - "Мелкое хулиганство".

Согласно ст. 23.3 КоАП РФ органы внутренних дел (полиции) вправе именно привлекать (рассматривать дела) к административной ответственности по этой статье.

Могут также передать для рассмотрения в суд, а суд может принять решение об административном аресте.

Я так понял у Вас ОВД сами рассмотрели дело и назначили штраф.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение