Ходатайство о прекращении административного дела после истечения срока и привлечения к ответственности

• г. Казань

Вечер добрый, могу ли я ходатайствовать о прекращение административного дела по истечении срока привлечения к административной ответственности согласно ст. 4.5 коап рф, привлекаюсь по статья 12.7 часть 3 коап? Прошло более 3-х месяцев.

Ответы на вопрос (3):

1. Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, имеют право заявлять ходатайства, подлежащие обязательному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело.

2. Ходатайство заявляется в письменной форме и подлежит немедленному рассмотрению. Решение об отказе в удовлетворении ходатайства выносится судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, в виде определения.

У Вас есть Конституционное право обжаловать ЛЮБОЕ решение, Вам этого запретить никто не может, вот только с чего Вы взяли, что срок прошел и кто это установил?

Здравствуйте.

Да, на этом основании можете, поскольку дело должно быть прекращено в связи с истечением срока привлечения к ответственности.

В данном случае это должно произойти и без Вашего ходатайства.

Обратите внимание, что течение указанного срока начинается с момента совершения правонарушения и длится до момента вынесения постановления.