Как мой дядя присвоил мою долю наследства - история с претензиями к собственнику квартиры

• г. Екатеринбург

Бабушка умерла в 1994 году ее сын оформил документы на квартиру на свое имя хотя эта квартира давалась из разчета по количеству членов семьи коим я в тот момент являлся я не подписывал не каких документов об отказа в своей доле наследства мой дядя приватизировал данную квартиру и в данный момент является собственником на все претензии по доле в квартире посылает.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день

Вы имеете право обратится в суд с исковым заявлением и оспаривать законность приватизации. Правила подачи иска регламентированы со.ст. 131-132 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Непонятно когда была приватизирована квартира.

Спросить
Пожаловаться

Если вы были несовершеннолетним, то можно пытаться оспаривать приватизацию. Но эта категория дел сложная и без опытного юриста вы вряд ли справитесь.

Спросить
Пожаловаться

Алексей,

На мой взгляд, спустя 26 лет сложно о чем-то говорить... Если квартира не была на день открытия наследства приватизирована, о наследстве вообще речи не может идти...

Спросить
Пожаловаться

Дело в том что у моей бабушки двое детей. Сын (мой дядя) с семьей проживают в родительской квартире (дед умер 35 лет назад), мама с нами жила в неблагоустроенной квартире, в свое время (28 лет назад) прописала бабушку к нам. Бабушка с своей квартиры выписалась, оставив квартиру дяде. Когда квартира наша пошла под снос, маме с семьей и бабушке дали по отдельной квартире. На данный момент дядя родительскую квартиру продает (деньги от продажи квартиры оставляет себе). На данный момент бабушка собралась писать завещание на маму и дядю в равных долях. Правомерно ли это? Или имеет ли дядя право на бабушкину квартиру, если бабушка получила эту квартиру благодаря прописке у мамы в неблагоустроенной квартире?

У Бабушки было 2 сына (один мой папа, второй мой дядя). Бабушка с дядей проживали в одной квартире. Бабушка умерла. Когда бабушка была жива она оформила свою квартиру на дядю (т.е. дядя является собственником). А мой папа умер раньше бабушки. Могу ли я претендовать на наследство квартиры?

Может ли внук снять с регистрационного учёта в квартире свою бабушку без её согласия? Внук является собственником квартиры. Квартира в собственность внуку перешла от отца по наследству. Бабушка была прописана в данной квартире ещё при жизни его отца (т.е. своего сына). От обязательной доли в наследстве на данную квартиру бабушка отказалась в пользу внука. Квартира была приобретена бабушкой совместно с отцом внука, а оформлена на отца внука (её сына), т.е собственником являлся отец внука (её сын). В настоящий момент внук хочет продать данную квартиру, и для этого снять с регистрационного учёта бабушку.

В 2000 г умерла бабушка, в квартире с ней мы проживали вдвоём (более 25 лет), но прописаны были бабушка и мой дядя, её сын. Квартира на момент смерти бабушки была не приватизирована. После смерти бабушки квартиру дядя приватизировал (он сам был тяжело болен и приватизацией занималась его жена), в 2001 г дядя тоже умер, и его жена выгнала меня из квартиры, хотя сама имела отдельную приватизированную 2 к. квартиру по другому адресу. Ордер на бабушкину квартиру выдавался на мою мать, бабушку и дядю. Я подала в суд, но суд проиграла. Имели ли мы какую нибудь долю в этой квартире, т.к все квартира досталась жене дяди. Можно ли сейчас что то исправить.

Внук родился 1995 году и жил в муниципальной квартире у бабушки до 2007 года. После уехал жить в другой город к своей маме. Бабушка умерла 2009 году. Мама его сделала отказ от наследства и выписалась. Дядя наследство по закону сделал на себя. Квартиру приватизировал дядя в 2010 году. Сейчас у внука есть право на долю наследства квартиры? Ему сейчас 23 года, Заранние благодарен!

Я живу в квартире 19 лет. Бабушка, Хозяйка квартиры умерла 20 лет назад. Наследников у нее нет. Квартира была приватизированна на бабушку по доверенности от моего дяди, который ухаживал за ней при жизни. Дядя прописался в данной квартире спустя 2 месяца после смерти бабушки. Затем прописал и мою семью. На данный момент все члены семьи умерли. Остался один я. Считается ли вселение дяди незаконным? Имею ли я право стать собственником этой квартиры?

Мой дядя инвалид претендует на долю в квартире, где собственниками являюсь я и моя несовершеннолетняя дочь. Изначально эта квартира была дана моему деду (отцу дяди) в 90 году все выписались из этой квартиры, мой отец (брат дяди) стал квартиросьемщиком и в этой квартире остались прописаны мой отец, мама я и брат. Деду и бабушке дали от завода квартиру а дядя купил себе квартиру. В 2002 году умер мой отец и квартиросьемщиком стала мама и мы прописали туда мою дочь. В 2012 умерла мама и пропал брат. Я приватизировала квартиру на себя и на несовершеннолетнюю дочь. Сейчас дядя прописан в бабушкеной с дедом квартире (дед и бабушка умерли) и претендует на долю в моей квартире. Имеет ли он в моей квартире какую долю (дядя являеться инвалидом) что мне делать в этой ситуации. И могу ли я вступить в наследство бабушкиной квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1998 году, моя семья приватизировала квартиру, собственником жилья, стала моя бабушка, (в квартире были прописаны, мой дед, моя мать, бабушка, мой дядя) сейчас она хочет отписать квартиру всю дяде, на момент оформления я был собственником одной доли, т.к прописаны были все, поставил вместе с матерью подпись (отказ от доли в пользу бабушки), на тот момент мне было 15 лет и я не понимал всего происходящего вообще, могу ли я оспорить право своей подписи на тот момент? Я сейчас там прописан и проживаю, оплачиваю жкх, на что я могу притендовать в этой квартире, другого жилья я не имею?

В январе 1993 г была приватизирована ведомственная квартира на основного квартиросъёмщика (моего дедушку), в документе вписано 3 человека (мой дедушка, бабушка и мой дядя, который был прописан, но не проживал). После смерти дедушки в 1994 г квартира была оформлена на бабушку, мой дядя и моя мама отказались от доли наследства в пользу своей матери. В 2001 г я оформила квартиру по завещанию на себя. Теперь мой дядя хочет признать приватизацию неправильной. Что мне делать? На данный момент в квартире проживаю я и мой несовершеннолетний сын (инвалид детства), дядя прописан. Помогите, пожалуйста, отстоять свои права на квартиру.

Мой муж приватизировал квартиру на свое имя. В квартире проживали его бабушка, мама, брат, дядя и я. Все кроме него оформляли нотариальный отказ от доли. Признается ли квартира нашей совместной собственностью? Имеет ли муж право без моего согласия оформить часть квартиры на брата?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение