Может ли после развода бывшая жена требовать через суд покупки ей отдельной квартиры

• г. Москва

Может ли после развода бывшая жена требовать через суд покупки ей отдельной квартиры, когда есть возможность разменять имеющуюся кв-ру?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей! Если возможность разменять имеющуюся квартиру есть, то такой раздел имущества судом должен быть произведен. Денежная или иная (имущественная) компенсация возможна только в том случае, если одному из бывших супругов присуждено имущество, стоимость которого превышает стоимость его доли (п. 3 ст. 38 семейного кодекса РФ).

Спросить
Пожаловаться

Я и моя бывшая жена, проживали в квартире моих родителей. После развода я переписал квартиру на свое имя. Бывшая жена отказалась выезжать из квартиры. Я подал заявление в лесосибирский суд, и суд присудил право проживания бывшей жены на этой территори. Есть ли какая то возможность выселить бывшую жену из данной квартиры?

У меня и моей бабушки в собственности была квартира (50/50). После смерти бабушки я по завещанию стал собственником этой квартиры. В момент переезда в эту квартиру я был женат. В данный момент мы с женой в разводе. В квартире проживают моя бывшая жена и сын (1995 г. р.) И ни на какой раздел квартиры бывшая жена не согласна. На какую долю жилплощади может претендовать моя бывшая жена? Есть ли возможность выкупить ее долю без ее желания, через суд?

До развода на меня была оформлена в собственность квартира. После развода суд определил половину квартиры бывшей жене, половину мне. В квартире проживаем, я Бывшая жена и 19-ти летняя общая дочь. Продавать и разменивать квартиру бывшая жена категорически отказывается, ничего не подписывает и ничего менять не собирается. Как ооформить официально половину собственности квартиры на себя, а другую на нее? Как разделить лицевой счет оплаты за квартиру? Как продать, разменять квартиру?

После развода с женой мы продолжаем проживать в однокомнатной квартире, находящейся в совместной собственности. Бывшая жена категорически отказывается размениваться на две комнаты, или выплатить мне мою часть от стоимости квартиры. Можно ли принудительно (через суд) разменять квартиру?

Через два месяца после развода бывший муж покупает квартиру,

Деньги потраченные на покупку квартиры это совместно нажитые, может жена через суд признать квартиру совместным имуществом или она в праве требовать только

деньги потраченные на квартиру.

У НАС С ЖЕНОЙ 3 Х ком. квартира. Квартира была куплена в браке. Сейчас мы в разводе. Есть ребёнок 14 лет. прописаны только я и ребёнок. жена прописана в другой квартире. Яхочу разменять квартиру. Бывшая жена мирно размениваться не хочет. Только через суд. Документы на квартиру у нее. квартира приватизирована. Главный квартиросъёмщик я.Скажите как лучше разменять квартиру и какие документы собирать на суд.

Жена подает на развод, у нас ребенок - 2 года. В квартире прописаны все трое. До брака квартира принадлежала мне (1/3) и моей матери (2/3). после брака и покупки квартиры отдельной для мамы, она через договор купли-продажи передала нам свои 2/3 нам, в итоге я и жена стали владеть по 1/2 квартиры. На что может претендовать жена после развода в плане квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Разведен уже 10 лет бывшая супруга хочет разменять квартиру, квартира муниципальная, сама в ней уже не проживает с развода она может через суд разделить квартиру.

, угрожает меня выписать по суду, другого жилья у меня нет, может ли она это сделать и могу ли я разменять эту квартиру через суд?

Квартира оформлена в долях на мужа и жену. Может ли муж прописать в квартиру после развода новую жену без согласия бывшей жены на свою долю квартиры, где проживает бывшая жена и двое детей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение