Может ли после развода бывшая жена требовать через суд покупки ей отдельной квартиры

• г. Москва

Может ли после развода бывшая жена требовать через суд покупки ей отдельной квартиры, когда есть возможность разменять имеющуюся кв-ру?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей! Если возможность разменять имеющуюся квартиру есть, то такой раздел имущества судом должен быть произведен. Денежная или иная (имущественная) компенсация возможна только в том случае, если одному из бывших супругов присуждено имущество, стоимость которого превышает стоимость его доли (п. 3 ст. 38 семейного кодекса РФ).