Мои родители умерли в квартире были прописаны я родители и бабушка после их смерти ...

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №1689100

Мои родители умерли в квартире были прописаны я родители и бабушка после их смерти квартиру приватизировали на бабушку бабушка умерла у нее кроме моего покойного отца есть еще и дочь моя тетя она претендует на наследство имею ли я право на наследство если я являюсь внуком а она дочерью бабушки и какая моя доля квартира 3-х комнатная.

Ответы на вопрос:

Юрист #13673
Адвокат г. Санкт-Петербург
26.04.2012, 08:42

Вы наследуете по праву представления как наследник первой очереди наравне со своей тетей.Поэтому каждая из вас будет иметь право на 1/2 долю в квартире.Другой вопрос почему вы,будучи зарегистрированной в квартире,не участвовали в приватизации?

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Возможно ли выселить моего отца из квартиры бабушки?

Я ПРОПИСАНА В КВАРТИРЕ СВОЕЙ БАБУШКИ (ТЕТЯ МОЕГО ОТЦА). СОБСТВЕННИК КВАРТИРЫ БАБУШКА, Я ТОЛЬКО ПРОПИСАНА. ЗНАЮ, ЧТО У БАБУШКИ ЕСТЬ ЕЩЕ ПЛЕМЯННИКИ, КРОМЕ МОЕГО ПАПЫ. ВОПРОС: ИМЕЮ ЛИ Я КАКИЕ-ЛИБО ПРАВА НА ЭТУ КВАРТИРУ В СЛУЧАЕ СМЕРТИ БАБУШКИ. и ЕСЛИ НЕТ, ТО ЧТО НУЖНО СДЕЛАТЬ БАБУШКЕ, ЧТОБЫ КВАРТИРА ОСТАОАСЬ МНЕ?

Юрист #10812
Адвокат г. Москва
07.05.2011, 23:35

бабушке при жизни надо оформить на вас договор дарения квартиры

Вам помог ответ?ДаНет

Дочери по завещанию, или сыну в равных долях с дочерью?

Бабушка проживает в однокомнатной квартире с внуком. Квартира приватизирована на бабушку. В долях на квартиру никого нет. Полностью на бабушку. У бабушки двое детей, сын и дочь. Семеро внуков. Один внук прописан у бабушки без доли на носледство. Бабушкой было написано завещание на дочь. ВОПРОС-После смерти бабушки, кому достанится квартира? Дочери по завещанию, или сыну в равных долях с дочерью? Или внуку проживающему и прописанному у бабушки?

Юрист г. Серпухов
11.11.2014, 13:36

Достанется дочери, но если кто-то из детей будет на момент смерти пенсионером, то у него будет право на обязательную долю в наследстве (ст. 1148, 1149 ГК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барыш
11.11.2014, 13:42

При наличии завещания будет наследовать дочь, регистрация внука не влияет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Тагил

Имею ли я право на долю в этой квартире я являюсь внучкой..

20 лет назад умерла моя бабушка квартира была приватезирована.. кроме нее в квартире был прописан мой двоюродный брат. После смерти бабушки квартира досталась ему... имею ли я право на долю в этой квартире я являюсь внучкой.. наши матери тоже умерли...

Адвокат г. Пермь
08.06.2015, 09:13

срок для принятия наследства составляет полгода

к тому же вы уверены, что квартира была приватизирована еще до смерти бабушки, а не после?

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ростов-на-Дону

Имеет кто либо право, на эту квартиру посли смерти бабушки кроме меня, спасибо.

Мой дед поженился на бабушке когда у него была дочь (моя мама), у бабушки детей нет, нас в семье четверо. Дедушке с бабушкой дали квартиру, они ее приватизировали, потом дед умер, жили в ней я, бабушка и мать, квартира записана на бабушку, умерла мама и бабушка написала на меня завещание, у бабушки есть сестра и нее есть дети прямые родственники.

Имеет кто либо право, на эту квартиру посли смерти бабушки кроме меня, спасибо.

Юрист г. Тоцкое
25.10.2010, 22:10

Уважаемый Алексей! Составив завещание бабушка тем самым лишает права наследования других наследников. Сестра является наследником второй очереди, а племянники третьей.

С уважением Мордвинкина Л.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
25.10.2010, 22:39

Очень правильный ответ, госпожа Мордвинкина Л.В.,Вы на высоте!

Добавлю от себя, что существует два вида наследования- по закону и по завещанию.Если есть завещание , оно имеет силу, если нет - закон.

ДАлее существуют очереди наследников: наследники первой очереди отец, мать, жена, муж, дети, родители.

Что делают ИНЫЕ родственники, в том числе и наследники первой очереди после смерти, пр обнаружении завещания: правильно!! Признают себя обиженными и

пытаются оспорить завещание, что бы признав его незаконным, недействительным и пр.пр.пр. ПРИСТУПИТЬ К ДЕЛЕЖУ ИМУЩЕСТВА, НАЖИТОГО ТЯЖКИМ ТРУДОМ С РИСКОМ ДЛЯ ЖИЗНИ, СОГЛАСНО ЗАКОНА И ОЧЕРЕДНОСТИ. А как они это делают, можно рассуждать вечно!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Архангельск

Имеет ли право на наследство бабушки внук (сын тёти)?

Подсажите, пожалуйста. Квартира приватизарована на троих-мою бабушку, тётю и её сына. Они втроём прописаны в квартире. В декабре умирает тётя, а в январе бабушка. Если я правильно понимаю, на наследство тёти претендует её сын, а на наследство от бабушки-мой отец (сын бабушки), как наследник первой очереди. Имеет ли право на наследство бабушки внук (сын тёти)? Или вся доля наследства перейдёт к отцу (сыну бабушки)?

Адвокат г. Курган
05.05.2013, 19:30

Если тетя является дочерью бабушки, то сын тети (внук бабушки) имеет право на наследство после бабушки наравне со своим дядей, сыном бабушки по праву представления

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
05.05.2013, 19:32

Елена

из вашего вопроса усматривается, что тетя -дочь бабушки. Если это так, то сын тетя будет иметь право на имущество своей бабушки по праву представления, поскольку его мать - дочь бабушки, умирает до дня открытия наследства после бабушки. Поэтому на наследство бабушки будут претендовать и сын бабушки и внук бабушки.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

После смерти бабушке кому дастанется квартира (завещания нет)?

У меня Бабушка собственник квартиры в каторой прописаны я, мои дети и моя мама (её дочь). У бабушки есть ещё одна дочь (в квартире не прописана). После смерти бабушке кому дастанется квартира (завещания нет)?

Юрист г. Севастополь
10.12.2015, 23:23

ее дочерям, они наследники первой очереди по закону

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

В случае смерти бабушки, имеет ли право на квартиру мой двоюрдный брат (тоже бабушкин внук, он не прописан в квартире, и имеет свою).

В квартире прописаны: моя бабушка, мой сын и я, квартира приватизирована на бабушку. В случае смерти бабушки, имеет ли право на квартиру мой двоюрдный брат (тоже бабушкин внук, он не прописан в квартире, и имеет свою). Завещания у бабушки нет. Спасибо.

Адвокат г. Москва
09.10.2007, 10:34

Уважаемая, Ольга! В случае смерти Вашей бабушки, если у нее есть дети (например, Ваша мать или отец), то они и будут наследниками. А Вы с братом, вообще никакого отношения к наследству иметь не будете.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Смоленск

Имела ли право бабушка остаться прописанной в квартире, если она подарила свою долю другому человеку?

3 комнатная квартира была оформлена на моего дедушку и бабушку в равных долях.

После смерти дедушки квартира была оформлена по наследству на мою мать, а потом дарственной на меня.

Бабушка оформила дарственную на свою 2 дочь (мою тетю). на данный момент в квартире прописаны тетя и бабушка.

Имела ли право бабушка остаться прописанной в квартире, если она подарила свою долю другому человеку?

Юрист г. Москва
06.04.2012, 12:52

Да, бабушка имеет такое право. Она не обязана выписываться.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Смоленск
06.04.2012, 17:09

Несомненно об это неоднократно обсуждалось и Верховным судом РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Если квартира неприватизирована, кто будет иметь право на наследство в случае смерти бабушки?

Моя бабушка проживает в трехкомнатной квартире. Где прописана она сама и ее дочь. Квартира неприватизированная. Дочь с ней не проживает, не помогает, ком. счета не оплачивет. У нее есть справка, что она фактически не проживает в этой квартире. Как можно ее принудительно выписать из этой квартиры? Как приватизировать квартиру только на бабушкуКроме дочери, у бабушки есть еще два сына. Если квартира неприватизирована, кто будет иметь право на наследство в случае смерти бабушки?

Юрист г. Уфа
17.03.2012, 21:52

Уважаемая Гульназ, г.Уфа !

ВО-ПЕРВЫХ:

Квартира СОЦИАЛЬНОГО найма(неприватизированная) наследованию НЕ подлежит !!!

ВО-ВТОРЫХ:

ВЫСЕЛЕНИЕ из ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА

Согласно Постановления №14 от 02 июля 2009 года Пленума Верховного суда Российской Федерации «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении жилищного кодекса Российской Федерации»:

п.32.Разрешая споры о ПРИЗНАНИИ нанимателя, члена его семьи или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения УТРАТИВШИМ ПРАВО ПОЛЬЗОВАНИЯ ЖИЛЫМ ПОМЕЩЕНИЕМ по договору СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснить:

-по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении;

-носит ли его выезд из жилого помещения:

1)вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака);

2)добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.);

3)постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населённый пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьёй в другом жилом помещении и т.п.;

4)НЕ чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нём;

5)приобрёл ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства;

6)исполняет ли он обязанности по договору жилого помещения и коммунальных услуг и др.

В настоящее время Приватизация жилищного фонда в РФ продлена до 1 марта 2013 года.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 17.03.2012г

21:52 моск.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

Могу ли я после смерти бабушки притендовать на долю бабушки, если есть еще у нее дочь (моя тетя)?

У моей бабушки двое дитей. Сын и дочь, муж давно умер.2 года назад умер сын (мой отец). Квартира приватезирована на бабушку и сына (моего отца). Я получила наследство 1/4.Бабушка не отказалась от доли сына (моего отца). Могу ли я после смерти бабушки притендовать на долю бабушки, если есть еще у нее дочь (моя тетя)?

Адвокат г. Иркутск
03.07.2016, 11:24

Только по праву представления, наследником первой очереди является дочь

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакал
03.07.2016, 11:24

Здравствуйте! Да, будете иметь право на наследство по праву представления за своего отца, если не будет составлено завещание на дочь.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5034520
Юрист г. Курск
03.07.2016, 11:24

Здравствуйте, наследником первой очереди будет являться дочь.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение