Изменится ли пенсия при переезде из Приморского края в Алтайский край? Сергей.

Читайте также:
Вопрос №16891007

Изменится ли пенсия при переезде из Приморского края в Алтайский край? Сергей.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудный
04.02.2020, 10:34

Нет, размер пенсии на всей территории РФ у гражданина - одинаков. Может просто выплачиваться/не выплачиваться северный коэффициент в зависимости от места жительства пенсионера. Если его не было ни по одному месту жительства - не изменится и пенсия.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Юрист г. Новосибирск
31.08.2017, 06:17

Доброго времени суток! Да, размер пенсии будет изменен, но только в части районного коэффициента, в остальной части пенсия будет неизменной.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белорецк
09.02.2016, 10:40

Может измениться если районный коэффициент разный.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Меня интересует-сильно ли изменится размер пособия при новой прописке?

Мы семьей переезжаем из Приморского края в Алтайский край. Я с ребёнком была прописана в Приморском крае и выписалась-буду прописываться в Алтайском крае. Естественно, детское пособие до 1,5 лет оформила в Приморском крае и получала 3450 рублей. Меня интересует-сильно ли изменится размер пособия при новой прописке? Нам его получать ещё пол года.

Юрист г. Белорецк
22.04.2016, 12:04

на размер пособия влияет только районный коэффициент.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар
Юрист г. Казань
26.09.2016, 20:34

Здравствуйте! Да, изменится с учетом местных коэффициентов

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток
Юрист г. Евпатория
17.01.2020, 08:30

Да, к Вашей пенсии выплачиваются надбавки для пенсионеров, проживающих на Дальнем Востоке.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток
Юрист г. Краснодар
10.04.2021, 12:48

Да,изменится в худшую сторону, в Питере нет северных коэффициентов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
10.04.2021, 13:03

Здравствуйте.

Изменится районный коэффициент.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток
Юрист г. Ульяновск
20.12.2016, 14:53

Здравствуйте, Валерий! Конечно изменится, причем в меньшую сторону. Вам за расчетом надо непосредственно в ПФ РФ обратиться, только у них сведения по Вашим страховым взносам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул
Юрист г. Москва
26.03.2014, 11:20

Людмила, пенсия снизится на величину районного коэффициента.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Омск
30.10.2018, 05:42

В Вашем случае размер пенсии не изменится, он останется не изменным, так как выплата сохранится в полном объёме.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP
Юрист г. Пермь
11.03.2016, 15:08

Пенсия будет меньше за счет районного коэффициента (см. ст. 17 ФЗ от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 29.12.2015) "О страховых пенсиях"). Конкретный размер можете узнать обратившись в пенсионный фонд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
11.03.2016, 15:09

О применении районных коэффициентов можно прочитать в Законе "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу ....", в котором сказано следующее:

------------------------------------------------------------------------------------

Статья 48. Применение районных коэффициентов к размерам пенсий

Пенсионерам из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, и членов их семей, проживающим в местностях, где к заработной плате рабочих и служащих устанавливаются районные коэффициенты, на период проживания их в этих местностях пенсии, назначаемые в соответствии с настоящим Законом, надбавки к этим пенсиям, предусмотренные статьями 17, 24 и 38 настоящего Закона, и увеличения, предусмотренные статьей 16 настоящего Закона, исчисляются с применением соответствующего районного коэффициента, установленного в данной местности для рабочих и служащих непроизводственных отраслей.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Абакан
11.03.2016, 15:10

Согласно законодательства при переезде в другие районы РФ с иными районными коэффициентами размер базовой части трудовой пенсии определяется с учетом коэффициента по новому месту жительства. Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 29.06.2015) "О страховых пенсиях"

...Статья 17. Повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии

[Закон 400-ФЗ о Страховых Пенсиях] [Глава IV] [Статья 17]

...10. [b]При переезде граждан на новое место жительства в другие районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности, в которых установлены иные районные коэффициенты, повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии устанавливается с учетом размера районного коэффициента по новому месту жительства.[/b] При выезде граждан за пределы районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей на новое место жительства фиксированная выплата к страховой пенсии и повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии устанавливаются в соответствии с частями 1 и 2 статьи 16 настоящего Федерального закона и частями 1 - 3, 8 и 14 настоящей статьи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
11.03.2016, 15:20

Смотря откуда.

Край большой.

Если с приравненных к РКС, то пенсия будет меньше.

Ст. 17 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" такая.

При выезде граждан за пределы районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей на новое место жительства фиксированная выплата к страховой пенсии и повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии устанавливаются в соответствии с частями 1 и 2 статьи 16 настоящего Федерального закона и частями 1 - 3, 8 и 14 настоящей статьи.

Если оттуда, где нет райкоэффициента, то пенсия не изменится.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кандалакша
11.03.2016, 15:27

Здравствуйте.

Пенсия у Вас уменьшится, так как районный коэффициент, который применялся для расчета и выплаты пенсии в Приморском крае, в Краснодарском крае применяться не будет, так как там нет такого коэффициента вообще.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О СТРАХОВЫХ ПЕНСИЯХ

Статья 17. Повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии

10. При переезде граждан на новое место жительства в другие районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности, в которых установлены иные районные коэффициенты, повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии устанавливается с учетом размера районного коэффициента по новому месту жительства. При выезде граждан за пределы районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей на новое место жительства фиксированная выплата к страховой пенсии и повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии устанавливаются в соответствии с частями 1 и 2 статьи 16 настоящего Федерального закона и частями 1 - 3, 8 и 14 настоящей статьи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1502477
Юрист г. Тихорецк
11.03.2016, 16:09

Добрый день Виктор Андреевич,

Фиксированная выплата к одному из видов страховой пенсии «северян»: по старости, инвалидности или по случаю потери кормильца увеличивается на соответствующий районный коэффициент, который устанавливает Правительство Российской Федерации на весь период проживания в этих районах (местностях) проживания.

Если пенсионер переезжает из района Крайнего Севера в местности с обычными климатическими условиями, размер фиксированной выплаты подлежат пересмотру и определяется без применения районного коэффициента. Если пенсионер приезжает из района Крайнего Севера в другой северный регион, где к заработной плате установлен больший либо меньший районный коэффициент, размер фиксированной выплаты будет увеличен или уменьшен в зависимости от района нового места проживания.

С 01.01.2008 г. вступил в силу Федеральный закон от 01.12.2007 г. N 312-ФЗ, устанавливающий размеры базовых частей трудовых пенсий по старости и инвалидности для «северян». Право на повышенные базовые части трудовых пенсий имеют лица, проработавшие не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера ( РКС ) либо не менее 20 лет в местностях, приравненных к Крайнему Северу ( МПКС ). Обе эти категории лиц должны также иметь страховой стаж продолжительностью не менее 25 лет ( мужчины ) или не менее 20 лет ( женщины ). Лицам, работавшим как в РКС, так и в МПКС, в целях установления размера базовой части каждый календарный год работы в МПКС считается за 9 месяцев работы в РКС.

Северный коэффициент к страховой части пенсии сохраняется в том случае, если на 01.01.2002г. имеется 15 календарных лет работы в районах Крайнего Севера или 20 лет в местности приравненной и 25 для мужчин и 20 для женщин общего стажа.(статья 30 ФЗ №173-ФЗ).

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение