Как разделить долю квартиры и перерегистрировать её на покупателя без похода в МФЦ?

• г. Химки

А можно каждому совладельцу 1/2 доли квартиры заключить свой договор на свою долю, у своего надежного нотариуса, а покупатель берет оба и идет в МФЦ и регистрирует уже полностью на себя всю квартиру? И в МФЦ эти двое обязаны прийти или уже не надо, все сделано у нотариусов.

Ответы на вопрос (1):

Заключить договор купли-продажи на свою долю вы можете у любого нотариуса, в том числе и своего. Однако следует помнить если обе доли продаются одновременно, то можно сэкономить на услугах нотариуса, так как в данном случае возможно заключение договора купли-продаже в простой письменной форме.

Спросить
Пожаловаться

А можно каждому совладельцу 1/2 доли квартиры заключить свой договор на свою долю, у своего надежного нотариуса, а один покупатель берет оба договора и идет в МФЦ и регистрирует уже полностью на себя всю квартиру? И в МФЦ регистрация проводится для покупателя, продавцы отдыхают

Дальний родственник завещал Мне и Отцу "все имущество, в том числе Квартиру... в равных долях - по 1/2 доле каждому" (цитата из завещания).

Отказаться один в пользу другого мы не можем, т.к. "все имущество". Соответственно мы оба принимаем наследство через наследное дело у Нотариуса. Как я понимаю, нам нужно будет у Нотариуса заключить договор о выделении долей (т.к. квартира принадлежала ранее одному лицу).

Далее Отец хочет Мне подарить свою долю в квартире.

Подскажите, пожалуйста:

1) Договор дарения ДОЛИ в квартире сейчас можно заключать только у Нотариуса, или можно в простой письменной форме?

2) В какой момент можно оформлять договор дарения?

- Получение свидетельства по 1/2 у нотариуса > оформление по 1/2 через МФЦ > договор дарения > оформление в МФЦ

- или можно Получить свидетельства по 1/2 у нотариуса > заключить договор дарения > оформить в МФЦ один раз.

Спасибо!

Хочу подарить свою долю в квартире своему совершеннолетнему ребенку, доля в квартире была на меня оформлена еще до женитьбы. Нужно ли обращаться для составления договора к нотариусу или я могу составить свой договор и с ним прийти в мфц?

Как правильно указать в договоре купли-продажи доли в квартире за материнский капитал, что покупая долю покупатель берет на себя все долги за квартиру?

Есть 3-х комнатная квартира. В ней прописаны мама, папа и трое детей (все уже взрослые). Квартиру приватизировали когда-то. Приходят каждый год из налоговой счета каждому на 1/5 доли от этой квартиры. Хотя на доли ничего не делили, просто есть пять собственников.

Один из детей купил свою жилплощадь, выписался из этой квартиры и хочет подарить свою 1/5 доли в пользу брата. Как это сделать? Можно у нотариуса оформить договор дарения? Или сначала надо квартиру поделить на доли официально? Или можно прийти вдвоем и оформить дарение?

Спасибо!

Хочу объединить две доли в квартире (квартира в собственности по 1/2) с сыном. Т.е. он дарит мне свою долю. Можно ли это сделать в МФЦ (росреестр) или это делать через нотариуса? Обязательна ли при этом оценка квартиры.

При продаже доли в квартире стороннему лицу после письменного уведомления другим дольщикам о намерении продать свою долю по истечении 1 месяца, договор купли - продажи надо заверить у натариуса, т.е. нотариус ставит свою печать с подписью в уже готовом договоре купли - продажи, который будет ему принесён от продавца и покупателя, или же нотариус выдаёт какой - то свой документ, либо просто заверяет договор купли - продажи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

День добрый.

После развода суд определил по 1/2 доли каждому ипотечной квартиры, не разделив долг. После суда супруга хочет продать свою долю, но на квартире есть обременение. Может ли она продать свою долю, если квартира находится в обременении? Пришло письмо от натариуса, о предложении мне выкупить долю. Какой то надо подготовить им на это ответ?

У меня в собственности доля (2/3) в трехкомнатной квартире. Хочу продать часть этой доли (40% от моей доли или 26% от доли всей квартиры). Надо ли мне выделять (т.е.) разделить свою долю на части до продажи, или же можно сразу идти к нотариусу с покупателем (это собственник 1/3 от всей квартиры). Примут у меня и покупателя документы о купле продаже в МФЦ в таком случае? Получу ли я свидетельство на остаток моей доли (примерно 40/100 от всей квартиры квартиры? (Моск. обл.)

Покупали квартиру с мужем по 1/2 на каждого, оформили как общая долевая собственность. Спустя 2 года муж дарит своей матери свою долю. Спустя год квартира продаётся чужому человеку. Встаёт вопрос оформления сделки через нотариуса. Можно ли оформить это все одним договором или же на каждого продавца свой договор, т.е один покупатель и два продавца и два договора, это влечёт большие затраты получается? Если муж подарил долю своей матери год назад и стомость доли сост 750 тыс, а стоимость квартиры 1450 тыс, то может ли его мать избежать налога от продажи этой доли?!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение