Как отработка влияет на учебный отпуск - опыт заявления об увольнении

• г. Иркутск

Написал заявление на увольнение на 4 февраля, и отработка в 2 недели идёт нахлестом на мой учебный отпуск который будет 17 февраля, мне надо будет выходит и дорабатывать пару дней после учебы?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Алексей.

Нет, не надо.

2-х недельный срок предусмотренный Трудовым кодексом РФ это не срок "отработки", а срок вашего предупреждения работодателя о предстоящем увольнении. ОН "течёт" и в отпуске, и при болезни, и в праздники, и выходные, и т.д. и истекает вне зависимости от количества фактически отработанных вами в этот период дней.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, у меня такой вопрос я сейчас работаю, но нахожусь в учебном отпуске, мне до окончания отпуска осталось чуть больше двух недель, и у меня такой вопрос если я сейчас напишу заявление на увольнение и мне скажут две недели отрабатывать, учебный отпуск будет входить в эти две недели или мне их надо будет отрабатывать после выхода с отпуска. И имеют ли они право уволить меня без отработки и просто не выплатить отпускные за учебный отпуск.

Сегодня написала заявление на увольнение, необходимо отработать две недели, но через неделю у меня начинается отпуск-сроком на 7 календарных дней, входит ли эта неделя в те две, которые мне нужно отработать? Или после отпуска мне нужно будет отработать ещё неделю?

Моя сестра находится в отпуске по уходу за ребенком. На следующей неделе он у нее заканчивается. В данный момент она оформила больничный, так как заболела. Может ли она после больничного написать заявление на отпуск 2 недели, который не отгуляла до декрета, и после него не выходить на отработку, написав заявление на увольнение? Могут ли ей отказать в предоставлении отпуска?

Хочу уволиться по собственному желанию, в связи со сменой места жительства, находясь в отпуске. Положена ли мне отработка? Отпуск 14 дней, заявление написала на 5 день отпуска. Настаивают на отработке в 2 недели, куда входит неделя отпуска. Правомерно ли это?

Скажите пожалуйста, ели запланирован отпуск на 7 дней (приказ подписан). если за неделю до отпуска я подам заявление об увольнении, как будут отсчитываться 2 недели до дня увольнения, с учётом отпуска, или после отпуска нужно отрабатывать ещё неделю.

Например с 9 числа отпуск, а за неделю т.е. 2 пишу заявление. Увольнение будет с 16 или 23 числа.

Спасибо.

Написал сразу два заявления, на отпуск и на увольнение. Время отпуска засчитывается как отработка?

У меня возникла следующая проблема при увольнении.

Я написала заявление на отпуск за 2 недели, как и полагается (отпуск на неделю), а еще через неделю я причала заявление об увольнении на дату конца отпуска, тем самым предупредив работодателя за 2 недели о желании уволиться. Таким образом, я отрабатываю неделю, потом у меня недельный отпуск с последующим увольнением. Может ли работодатель отменить отпуск в связи с заявлением на увольнение и потребовать отработки именно 2 недели? В ТК РФ нет такого понятия как от работка, предупредила я за 2 недели об увольнении, как мне действовать, если мне грозят отменой отпуска?

Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Правомерно ли я написала заявление на увольнение, находясь в очередном оплачиваемом отпуске мне еще отдыхать 14 дней, но работодатель требует после окончания отпуска отработать 2 недели, может ли отпуск быть учтен как отработка?

Написал заявление на отпуск с последующим увольнением 10 февраля. Во время отпуска брал больничный лист 14 дней. То есть отпуск продлевается на это количество дней? В трудовой книжке будет записано днем увольнения и днем ее выдачи 10 или 24 февраля?

Отработал на работе год без отпуска. Оформлен официально. Накопилось 28 дней отпуска. С 02.06.2015 ушел в плановый отпуск по 14.06.2015 включительно. Во время отпуска принял решение об увольнении. Заявление на увольнение написал 09.06.2015. назначили 14 дней отработки, с увольнением 23.06.2015. Вправе ли я вместо отработки, продлить отпуск на эти 9 дней и уволиться 23 го сразу после окончания отпуска?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение