Как узнать, списали ли долг по кредиту через отп банк и может ли быть арестован счет?

• г. Санкт-Петербург

Люди добрые, подскажите пожалуйста, что делать! Ситуация такая в 2012 году брала в магазине товар в кредит через отп банк!

На 150000 т. Платить не смогла, в течении полугода были звонки от банка, потом пошли звонки от коллекторов, продалжалось это примерно до 2014 года! Потом пару раз мне прислали письмо от коллекторов и все замолчали! Последний раз письмо пришло в 2014 году! По сей день молчат! В фссп меня нет! Через границу езжу. Значит ли это, что долг списали? Или все же нужно обращаться в банк самой!? Просто я прожила деньги на вклад в сбербанке и боюсь, что счёт могут арестовать! Возможно ли такое?

Ответы на вопрос (1):

Катерина, Вам нужно реагировать только на судебные повестки, все остальное можете игнорировать.

Если из суда Вы не получили документы о начале разбирательства в отношении Вас или судебный приказ, ЗА ЭТО ВРЕМЯ, то никаких выплат в пользу банка или коллекторов я бы в Вашей ситуации оплачивать не рекомендовала.

К тому же считаю, что уже все сроки для надлежащего взыскания вышли.

Срок исковой давности по кредиту составляет 3 года. Он устанавливается с того момента, в который права кредитора по договору кредитования были нарушены — это общее требование, которое закреплено в статья 200 часть 1 ГК РФ. Поэтому для того, чтобы точнее определить момент, с которого будет исчисляться срок давности, необходимо обратиться к договору. Если в требовании [i]указан срок исполнения требования, то исчисления срока давности по кредиту начинается с момента окончания этого срока.

В случае если срок исковой давности по кредиту не определен, срок исковой давности исчисляется с момента, когда очередной платеж по кредиту не был выплачен.

Если у вас связи с Банком за все это время не было, то не платите, а ждите суда, в суде ходатайствуйте о срока давности на основании ст. 196 ГК РФ.

Поскольку сумма за 15 тыщ-то она всё же может быть рассмотрена в рамках судебно-приказного производства (без вызова сторон), даже в обход срока давности, и даже не от банка (поскольку звонки скорее всего были уже не от банка а коллекторов, которым Ваш долг перепродали как безнадежный за это время). И ту главное-не пропустить из мирового суда судебный приказ и ОБЖАЛОВАТь его со ссылками на ст.196 о пропуске срока давности в течение 10 ДНЕЙ С МОМЕНТА ПОЛУЧЕНИЯ ПИСЬМА!

Т.к. срок на обжалование судебного приказа в соответствии со ст. 128 ГПК РФ - в течении 10 дней со дня получения судебного приказа, и должник имеет право предоставить мировому судье возражения относительно его исполнения (+пункт 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 № 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»).