Как узнать, списали ли долг по кредиту через отп банк и может ли быть арестован счет?

• г. Санкт-Петербург

Люди добрые, подскажите пожалуйста, что делать! Ситуация такая в 2012 году брала в магазине товар в кредит через отп банк!

На 150000 т. Платить не смогла, в течении полугода были звонки от банка, потом пошли звонки от коллекторов, продалжалось это примерно до 2014 года! Потом пару раз мне прислали письмо от коллекторов и все замолчали! Последний раз письмо пришло в 2014 году! По сей день молчат! В фссп меня нет! Через границу езжу. Значит ли это, что долг списали? Или все же нужно обращаться в банк самой!? Просто я прожила деньги на вклад в сбербанке и боюсь, что счёт могут арестовать! Возможно ли такое?

Ответы на вопрос (1):

Катерина, Вам нужно реагировать только на судебные повестки, все остальное можете игнорировать.

Если из суда Вы не получили документы о начале разбирательства в отношении Вас или судебный приказ, ЗА ЭТО ВРЕМЯ, то никаких выплат в пользу банка или коллекторов я бы в Вашей ситуации оплачивать не рекомендовала.

К тому же считаю, что уже все сроки для надлежащего взыскания вышли.

Срок исковой давности по кредиту составляет 3 года. Он устанавливается с того момента, в который права кредитора по договору кредитования были нарушены — это общее требование, которое закреплено в статья 200 часть 1 ГК РФ. Поэтому для того, чтобы точнее определить момент, с которого будет исчисляться срок давности, необходимо обратиться к договору. Если в требовании [i]указан срок исполнения требования, то исчисления срока давности по кредиту начинается с момента окончания этого срока.

В случае если срок исковой давности по кредиту не определен, срок исковой давности исчисляется с момента, когда очередной платеж по кредиту не был выплачен.

Если у вас связи с Банком за все это время не было, то не платите, а ждите суда, в суде ходатайствуйте о срока давности на основании ст. 196 ГК РФ.

Поскольку сумма за 15 тыщ-то она всё же может быть рассмотрена в рамках судебно-приказного производства (без вызова сторон), даже в обход срока давности, и даже не от банка (поскольку звонки скорее всего были уже не от банка а коллекторов, которым Ваш долг перепродали как безнадежный за это время). И ту главное-не пропустить из мирового суда судебный приказ и ОБЖАЛОВАТь его со ссылками на ст.196 о пропуске срока давности в течение 10 ДНЕЙ С МОМЕНТА ПОЛУЧЕНИЯ ПИСЬМА!

Т.к. срок на обжалование судебного приказа в соответствии со ст. 128 ГПК РФ - в течении 10 дней со дня получения судебного приказа, и должник имеет право предоставить мировому судье возражения относительно его исполнения (+пункт 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 № 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»).

Спросить
Пожаловаться

Люди добрые, подскажите пожалуйста, что делать! Ситуация такая в 2012 году брала в магазине товар в кредит через отп банк!

На 150000 т. Платить не смогла, в течении полугода были звонки от банка, потом пошли звонки от коллекторов, продалжалось это примерно до 2014 года! Потом пару раз мне прислали письмо от коллекторов и все замолчали! Последний раз письмо пришло в 2016 году! По сей день молчат! В фссп меня нет! Через границу езжу. Значит ли это, что долг списали? Или все же нет и лучше самой обратится в банк!? Просто открыла вклад в сбербанке и боюсь, что его арестуют! Возможно ли вообще такое!?

Люди добрые, подскажите пожалуйста, что делать! Ситуация такая в 2012 году брала в магазине товар в кредит через отп банк! На 150000 т. Платить не смогла, в течении полугода были звонки от банка, потом пошли звонки от коллекторов, продалжалось это примерно до 2014 года! Потом пару раз мне прислали письмо от коллекторов и все замолчали! Последний раз письмо пришло в 2014 году! По сей день молчат! В фссп меня нет! Через границу езжу. Значит ли это, что долг списали? Или все же нет?

Скажите пожалуйста, что делать? Сложилась такая ситуация пришло письмо от коллекторов, что я по паспортным данным 2015 года я взяла кредит в 2014 году, а потом что в 2013 году. Стали поступать звонки от коллекторов, звонят и молчат. Подскажите что делать в данной ситуации?

Банк обнаружил в октябре 2014 года якобы излишне зачисленные деньги, которые поступили на вклад в начале 2010 года. Срок того вклада закончился в 2011 году. После этого открывался новый вклад (с тем же названием) с другим лицевым счетом с 2011 до 2013 года, а потом еще один с 2013 по 2015. Банк безакцептно списал в октябре 2014 года с последнего вклада сумму от 2010 года плюс проценты на эту сумму за 2010-2014 года с учетом их капитализации (хотя по условиям вклада - % перечисляются на текущий счет). Поскольку всех документов, закончившегося в 2011 году договора у меня не сохранились, - не могу ничего доказать. Прав ли банк и что делать?

В 2012 году взял кредитную карту в МТС банке, пользовался деньгами. Уволили с работы платить было не чем, еще и забыл про него. 1 раз прислали письмо что надо бы кредит закрыть, из банка, брал в 2012 году карту, она карта закончилась в 2013. В 2014 банк прислал письмо что надо заплатить ндфл, забил, думаю хотят меня к себе затащить. В 2015 году пришло письмо из ФНС что надо подать декларацию.

Помогите с консультацией пожалуйста. В 2012 году брала кредит в банке 250 тысяч. Платить через 3 месяца не смогла, лишилась работы. Из имущества ничего не было. Банк предложил реструкторизацию в августе 2012 года. Сделали. Платить помесячно не смогла опять же. Кое какую оплату внесла в январе 2013 года и в мае 2013 года. Оплату не равную долгу, а что смогла. Объясняла им, что плачу как могу. Начались звонки из банка, угрожали судом (я была очень даже за, чтоб все решилось законным путем), потом пришла какая то бумага, что суд якобы состоялся, но в приставах моего долга не было. Потом звонки коллекторов. Очень долго. До конца 2015 года. Предлагали платить сколько можешь. Но это утопия. Долг только рос и рос. От назойливых коллекторов пришлось сменить сим карту. Домой не приходили. После смены симки больше никто не беспокоил. На дворе 2019 год. Не может ли мой долг опять где-то всплыть? По закону 3 года срок давности. Не может ли банк подать в суд по истечению этого срока? Не может ли мое дело давно быть уже в суде и разбирательство длится так долго?

Я в декабре 2011 года брала кредит в банке "ТРАСТ". А в апреле 2012 года второй взяла в этом же банке и плюс мне дали подарочную карту. Год платила исправно по всем трем, а потом не смогла по семейным объстоятельствам. В 2013 году банк через суд, а потом судебных приставов 50% удерживали с заработной платы. В 2018 году примерно в августе-сентябре вообще прекратили удерживать и судебные приставы закрыли дело. А сегодня мне принесли три письма от этого банка, в котором говорится, что банк ТРАСТ продал мои с ним договора по этим трем кредитам банку "АЛЬФА-БАНК". И что я теперь по указанным реквизитам должна им начать выплачивать. Подскажите пожалуйста, как и что мне делать в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пришло письмо вчера от коллекторов что я должен банку 3.500 руб кредит брал в 2010 последний платеж был примерно в 2013. Прошло четыре года претензий не получал а 20.12. 2017 получил вот такое странное письмо. ps.За кредит платила жена как попала не вовремя. Вообщем переплатили сам уже не знаю сколько. Последний платеж заплатили сколько написал банк. Чеки у меня естественно не сохранились. И вот теперь не знаю как лучше поступить? Стоит мне платить или нет?

В 2014 году по семейным обстоятельствам я не смогла продолжать оплату кредита. Последний полный ежемесячный платеж я внесла в феврале 2014 года. Март, апрель, май вносила по неполным суммам. Просила банк об отсрочки, банк отказал. На протяжение 2014-2015 года поступали звонки из банка, я им объясняла что мне оплачивать нечем т. к. была сокращена с работы в 2015 году, обращайтесь в суд. С 2016 года звонки прекратились. В феврале 2017 года спустя 3 года как я не вношу оплату, снова стали поступать звонки из банка и коллекторского агенства. Что мне делать в этой ситуации, если срок давности 3 года истек?

В 2010 году оплатил кредит банку полностью. 06 июня 2014 года получил письмо из налоговой, что за 2013 год у меня был доход. Обратившись в налоговую получил информацию, что это тот самый банк прислал им информацию. С 2010 года никаких счетов и кредитов в этом банке у меня не было. Судебных разбирательсв тоже. Что мне делать и как действовать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение