Возможность возврата оплаты адвокату в случае отказа в рассмотрении дела

• г. Смоленск

Я являлась ответчиком по гражданскому делу. Для защиты своих прав я оформила Договор на оказание юридических услуг с адвокатом. Имеется документ об оплате.

Суд вынес определение - "дело не подлежит рассмотрению", так как истец несколько раз не являлся на судебные заседания.

Могу ли я вернуть, уплаченные адвокату, денежные средства?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна!

Во-первых, в указанном случае судья на основании статьи 222 Гражданского кодекса РФ с вашего согласия или с согласия вашего представителя (адвоката) оставил исковое заявление истца без рассмотрения.

Во-вторых, порядок и последствия оставления заявления без рассмотрения определены статьей 223 ГПК РФ.

Статья 223. Порядок и последствия оставления заявления без рассмотрения

1. Производство по делу в случае оставления заявления без рассмотрения заканчивается определением суда. В этом определении суд обязан указать, как устранить указанные в статье 222 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие рассмотрению дела.

2. После устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения, заинтересованное лицо вправе вновь обратиться в суд с заявлением в общем порядке.

3. Суд по ходатайству истца или ответчика отменяет свое определение об оставлении заявления без рассмотрения по основаниям, указанным в абзацах седьмом и восьмом статьи 222 настоящего Кодекса, если истец или ответчик представит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду. На определение суда об отказе в удовлетворении такого ходатайства может быть подана частная жалоба.

Что это значит?

Это значит, что истец вправе будет снова предъявить в суд аналогичный иск, если не пропущен срок для этого.

В-третьих, вашего адвоката это вполне устраивает, так как он свою работу сделал, деньги с Вас получил. Но взыскать свои расходы, уплаченные адвокату, Вы в этом случае с истца не сможете.

Что касается возврата денег или части денег Вам адвокатом, то смотрите условия договора, который Вы заключили с этим адвокатом. Вообще как-то странно у Вас получается. У Вас есть адвокат, Вы ему заплатили свои денежки, а он Вас по данному вопросу не проконсультировал.

Всего Вам доброго.