Возможность возврата оплаты адвокату в случае отказа в рассмотрении дела

• г. Смоленск

Я являлась ответчиком по гражданскому делу. Для защиты своих прав я оформила Договор на оказание юридических услуг с адвокатом. Имеется документ об оплате.

Суд вынес определение - "дело не подлежит рассмотрению", так как истец несколько раз не являлся на судебные заседания.

Могу ли я вернуть, уплаченные адвокату, денежные средства?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна!

Во-первых, в указанном случае судья на основании статьи 222 Гражданского кодекса РФ с вашего согласия или с согласия вашего представителя (адвоката) оставил исковое заявление истца без рассмотрения.

Во-вторых, порядок и последствия оставления заявления без рассмотрения определены статьей 223 ГПК РФ.

Статья 223. Порядок и последствия оставления заявления без рассмотрения

1. Производство по делу в случае оставления заявления без рассмотрения заканчивается определением суда. В этом определении суд обязан указать, как устранить указанные в статье 222 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие рассмотрению дела.

2. После устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения, заинтересованное лицо вправе вновь обратиться в суд с заявлением в общем порядке.

3. Суд по ходатайству истца или ответчика отменяет свое определение об оставлении заявления без рассмотрения по основаниям, указанным в абзацах седьмом и восьмом статьи 222 настоящего Кодекса, если истец или ответчик представит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду. На определение суда об отказе в удовлетворении такого ходатайства может быть подана частная жалоба.

Что это значит?

Это значит, что истец вправе будет снова предъявить в суд аналогичный иск, если не пропущен срок для этого.

В-третьих, вашего адвоката это вполне устраивает, так как он свою работу сделал, деньги с Вас получил. Но взыскать свои расходы, уплаченные адвокату, Вы в этом случае с истца не сможете.

Что касается возврата денег или части денег Вам адвокатом, то смотрите условия договора, который Вы заключили с этим адвокатом. Вообще как-то странно у Вас получается. У Вас есть адвокат, Вы ему заплатили свои денежки, а он Вас по данному вопросу не проконсультировал.

Всего Вам доброго.

Спросить
Пожаловаться

Я являлась ответчиком по гражданскому делу. Для защиты своих прав я оформила Договор на оказание юридических услуг с адвокатом. Имеется документ об оплате.

Суд вынес определение - "дело не подлежит рассмотрению", так как истец несколько раз не являлся на судебные заседания.

Могу ли я вернуть, уплаченные адвокату, денежные средства?

Истец при представителе-адвокате выиграл гражданское дело в суде. Представитель-адвокат подал заявление в суд от имени истца на возмещение судебных издержек (оплата нотариусу за заверение доверенности и оплата представителю-адвокату за ведение дела) ответчиком. Какова вероятность решения суда, если между истцои и представителем-адвокатом нет письменного договора на оказание услуг, а только квитанция об оплате? Спасибо.

Вопрос по адвокатам. Оплатил услуги адвоката, выписана нотариальная доверенность, по гражданскому делу, получаю определение суда-дело оставлено без рассмотрения, т.к., на заседания не являлся представитель истца, те. мой адвокат. (2 раза). В конторе, не могу застать, всё на процессах, сотовый.

Вопрос по адвокатам. Оплатил услуги адвоката, выписана нотариальная доверенность, по гражданскому делу, получаю определение суда-дело оставлено без рассмотрения, т.к., на заседания не являлся представитель истца, те. мой адвокат. (2 раза). В конторе, не могу застать, всё на процессах, сотовый не берёт. Что делать?

Как поступить в случае невыполнения адвокатом договора оказания юридических услуг? На руках есть договор, квитанция об оплате услуг и два заявления на имя адвоката и главного бухгалтера о расторжении договора, но денежные средства так и не получены. Юридические услуги не оказаны, и денежные средства отдавать не хотят.

Есть заочное решение мирового суда о защите прав потребителей. Я истец. Ответчик не являлся на заседания суда. Для защиты своих прав я обращался в юридическую компанию. Заплатил 21 000 рублей за услуги. (документально и чеками всё подтверждено). Был суд и судья вынес решение в мою пользу, но в решении указано, что юридические услуги подлежат выплате в сумме только 2000 рублей. Вопрос: может такое быть? Когда заключал договор на оказание юридических услуг, юрист говорил, что всё вернётся по суду с ответчика. Подскажите дальнейший ход моих действий. Можно ли как то вернуть 19000 рублей? Спасибо.

Муж являлся ответчиком на суде по делу о моральном и материальном вреде, в том числе в иске был пункт об оплате услуг адвоката истца-25000. изначально адвокат не фигурировал в определении, как участник дела. На первом заседании адвокатом не был представлен договор и платёжные документы, на след. Заседании адвокат представила договор и квитанцию к приходному кассовому ордеру. Договор якобы был заключён 20 мая 2015 г. уже по гражданскому делу о моральном и материальном вреде. При этом решение суда по прошлому уголовному делу вступило в законную силу 1 июня 2015 года. В договоре ясно прописано, что адвокат обязуется подготовить исковое заявление в суд. Почему тогда адвокат отсутствует в определении как участник? Суд вынес решение об уменьшении суммы до 12000. по-моему на лицо факт подлога документа, а именно договора истца и адвоката, договор составлен задним числом. Куда обращаться? Достаточно ли доводов? Можно ли завести уголовное дело на адвоката и избежать выплат по решению суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я как истец по гражданскому делу заключил с адвокатом договор оказания юр. услуг, без всяких гарантий, со 100% предоплатой. Адвокат дело развалила, периодически вообще не являлась на заседания, вчистую проиграв процесс. На аппеляцию так же не явилась, вследствие я получил отказ. Вопрос: есть ли возможность взыскать с адвоката понесённый ущерб материальный и моральный? Спасибо.

Я истец по гражданскому делу по защите прав потребителей. По делу прошло 3 судебных заседания (2 предварительных и судебное заседание). Должно состояться судебное заседание - рассмотрение иска по существу. Дело педед этим заседанием передано другому судье (первый заболел). Правильно я понимаю, что дело должно быть рассмотрено заново с назначением предварительного заседания или дело будет рассмотрено новым судьей по существу с вынесением решения?

Такая ситуация: был перенос заседания по гражданскому делу дважды. На первый перенос истец не явился, есть справка (судье не передавали ее,просто позвонили в суд). Перенесли еще раз-опять не явился, уже без оправдательных документов. Судья вынес определение об оставлении без рассмотрения. Дело сдано в архив. Может ли истец возобновить рассмотрение дела? Ведь, по факту, он пропустил только одно заседание без оправдания. Как действовать в такой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение