Как купить дом с участком, построенный в селе во времена СССР, на который нет никаких документов? Купить за материнский капитал.

• г. Хабаровск

Как купить дом с участком, построенный в селе во времена СССР, на который нет никаких документов? Купить за материнский капитал.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день

Хозяева должны оформить документы на жилой дом, возможно в судебном порядке и продать его вам.

Собственнику земельного участка нужно привести его в соответствие с действующим законадательством. Поставить на кад. учет, определить границы, зарегистрировать право. После этого отчуждать, это позволит избежать негативных правовых последствий. Если речь идет о доме, тоже самое необходимо сделать с домом.

Пока у владельца дома и земельного участка не появятся на них правоустанавливающие документы, Вы не сможете купить его под мат. капитал.

Сначала нужно собственнику дома оформить его на себя, скорее всего через суд. А потом он сможет продать Вам. Обратитесь к юристу на подробную консультацию.