если в завещание прописан один наследник на квартиру, кто нибудь ещё может претендовать на неё?

• г. Владивосток

Если в завещание прописан один наследник на квартиру, кто нибудь ещё может претендовать на неё?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Только те наследники которые имеют обязательную долю по закону в наследственной массе.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Кроме обязательной доли, есть еще наследники по представлению. Это зависит кто кому составил завещание.