Мужа обвинили во взяточничестве в Академии - что грозит ему и как подтверждается факт взятки?

• г. Москва

Мужа обвинили во взяточничестве в Академии, уволили с работы и подали иск в суд о присвоении 70000 рублей, муж отрицает, что взял эти деньги, ему незаметно подложили в журнал, а при выходе из аудитории обыскали, нашли дньги в этом журнале и обвинили мужа. Что ему грозит и как подтверждается факт взятки. Муж пенсионного возраста, инвалидность по тяжелым осложнениям диабета не берет, дорожит своей работой, одни благодарности с работы.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Факт получения незаконного вознаграждения обыкновенно доказывается материалами дела оперативного учета (материалами оперативно-розыскных мероприятий). Если таковые составлены и предоставлены следователю без нарушений УПК РФ, норм ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности" и получатель денежных средств является субъектом преступления, то его ожидает уголовная ответственность. Для более полного и точного ответа по конкретной ситуации необходимо знать материалы и обстоятельства происшествия.

С уважением,

Адвокат В.Н. Романов