Главный бухгалтер не может работать из-за блокировки электронной подписи и не выплаты зарплаты - как уволиться без отработки?

• г. Новосибирск

Ситуация такая: Сменился директор, директор находится по другому адресу. Главного бухгалтера не поставили в известность ни о смене директора, ни о месте нахождения его, заблокировали электронную подпись, что не позволяет гл.бухгалтеру выполнять свои должностные обязанности, два месяца не платят зарплату. Как уволиться без отработки?

Ответы на вопрос (2):

Абз.3 ст.80 ТК РФ: "В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника". Это означает, что Вам нужно обращаться с жалобой в государственную трудовую инспекцию и если они признают факт нарушения трудового законодательства, то Вы можете уволиться без отработки.

Заявление на отпуск с последующим увольнением. Больничный, во время больничного передать заявление об увольнении.

Составить акт о простое (невозможности выполнения работ не по вине работника).

Уволиться в связи с грубым нарушением трудового договора со стороны работодателя (невыплата з/п. , Нарушение обязанности предоставить работнику условия для работы)