Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Как развестись из США, не приезжая в Россию.

Собственно, я не собираюсь вообще возвращаться. Все, что имел - хочу оставить жене и детям. Но как это оформить? В США легально, более 2 х лет, но гражданства не имею пока.

Спасибо.

вопрос №16892
прочитан 41 раз

В соответствии со ст. 21 Семейного кодекса РФ расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса (в вашей ситуации эти случаи исключаются). Согласно п. 1 ст. 23 СК РФ при наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода. Супруги вправе представить на рассмотрение суда соглашение о детях, предусмотренное пунктом 1 статьи 24 настоящего Кодекса. При отсутствии такого соглашения либо в случае, если соглашение нарушает интересы детей, суд принимает меры к защите их интересов. Таким образом, вам с супругой необходимо подать совместное заявление о расторжении брака. При этом вам не обязательно выезжать из США. Вы можете отправить свое заявление в суд прямо из иностранного государства, но ваша подпись в заявлении должна быть надлежащим образом удостоверена (решить проблему удостоверения вам помогут в посольстве или консульстве РФ в США). В заявлении вы должны попросить суд рассмотреть заявление о расторжении брака в вашем отсутствии. Регистрация в органах ЗАГСа расторжения брака на основании решения суда также не требует вашего присутствия. Согласно п. 4.12 Инструкции о порядке регистрации актов гражданского состояния регистрация расторжения брака может быть произведена в отсутствие одного из супругов, если этот супруг по уважительной причине (тяжелая болезнь, прохождение военной службы, длительная командировка, проживание в отдаленной местности и т.п.) не может явиться в орган загса и от него поступит заявление, содержащее просьбу зарегистрировать расторжение брака в его отсутствие.

Если один из супругов по уважительной причине не может явиться в орган загса ни для подачи совместного заявления о расторжении брака, ни для регистрации расторжения брака, он должен сообщить об этом в заявлении о расторжении брака. В этих случаях подпись отсутствующего супруга должна быть соответствующим образом удостоверена .

Уважаемый Влад. Я специализируюсь на такого рода делах. Я думаю, что для Вас будет надежнее дать доверенность адвокату на ведение дела о расторжении брака. Когда состоится решение суда, Ваш адвокат оформит от Вашего имени расторжение брака в органах ЗАГСа по месту Вашего жительства или направит решение о расторжении брака Вам. С эти решением Вы сможете обратиться в Консульство России по месту Вашего жительства, где Вам оформят расторжение брака. После этого Вы сможете поставить апостиль и сделать перевод на англ. язык. В оформлении расторжения брака в в органах ЗАГСа могут отказать, поскольку в Ваш внутренний паспорт необходимо ставить штамп о расторжении брака. С этим можно спорить, но удобнее все оформить в Консульстве, так как любой спор может вылиться в судебное разбирательство, которое никому в данном случае не нужно. Без адвоката, действующего по доверенности, Вам не обойтись: при подаче иска в суд необходимо оплатить госпошлину; надо правильно оформить заявление, чтобы оно было принято к производству, в том числе приложить свидетельство о браке (зачастую приходится получать повтороное свидетельство в органах ЗАГСа); необходимо соблюсти ряд формальностей, которые на расстоянии океана Вы не сможете сделать. И наконец, необходимо получить решение суда и направить его Вам, в противном случае, Ваш развод будет незавершенным. С другими консультациями по этому вопросу Вы можете ознакомиться на английской версии моего сайта. Кроме того, Вы можете направить мне вопросы по e-mail или связаться по телефону.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X