Работа у ИП продавцом и беременность - как оформиться официально и кто будет оплачивать декретные?

• г. Нижний Новгород

Работаю у ип продавцом, не официально. Беременность 9 недель, понимаю что как не работающей маме выплаты мне не полагаются никакие, или все же что то полагается? Вопрос: если я попрошу работодателя оформить меня официально, все больничные и декретные он будет оплачивать из своего кармана? Или фсс? и сам декретный отпуск кто оплачивает? Начисляеь? Вобщем будет ли как то задета материальная сторона ип?можно ли как то безопасно для него (чтоб он из своего кармана не делал никаких отчислений) уйти в декрет.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Разумеется, для работодателя оформлять сотрудника официально не выгодно.