Как вернуть деньги за квартиру, которую купил в гражданском браке и записал на жену?

• г. Иркутск

Мы жили в гражданском браке (есть ребёнок общий) я взял кредит и купил квартиру, записал собственником гр.жену. Сейчас мы расходимся, и я прошу продать ее квартиру и отдать мне деньги, она оказывается. Как я могу вернуть свои деньги? Через суд?

Ответы на вопрос (5):

Если брак не зарегистрирован, то и суд скорее всего не поможет, раздела имущества не будет, собственник она.

В судебном порядке решайте вопрос, если квартира была приобретена на кредит, оформленный на Вас, здесь можно потребовать выплаты соразмерной компенсации, но собственником кватиры в любом случае останется Ваша супруга. У Вас гражданский брак же.

- см. ст. 131-132 ГПК РФ.

Сейчас законодатель допускает признания совместно нажитым имуществом в гражданском браке. Необходимо иск в суд разделе имущества.