Как оформить собственность на часть квартиры в условиях отсутствия наследников и развода в браке

• г. Москва

Квартира была приватизирована в браке, но затем супруги развелись (2000 г.), детей нет, близких родственников тоже нет.

В 2002 г. жена выходит замуж повторно, а в 2004 г. умирает бывший муж, и в квартире постоянно прописывается второй муж.

В 2010 г. его жена умирает, и он становится владельцем её доли в квартире (1/2) по наследству.

За 10 лет (февраль 2020 г.) на другую часть (1/2) квартиры никто не претендует, т.к. наследников нет.

Как мне оформить оставшуюся часть квартиры (1/2) в собственность?

С чего начать?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Эта часть квартиры должна была перейти муниципалитету как выморочное имущество.

Можете приобрести у муниципалитета, если будет согласие. Для этого нужно письменно обратиться в муниципалитет.

ГК РФ Статья 1151. Наследование выморочного имущества

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:

жилое помещение;

земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;

доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.

Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.

Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.

3. Порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется законом.