Проблема постоянного шума из подвала - подпадает ли решение под закон о тишине в СПб и ЛО.

• г. Санкт-Петербург

По вечерам в квартире появляется монотонный шум. После обращения в управляющую компанию удалось выяснить, что проблема в насосных станциях, расположенных в подвале. УК обещала все исправить, но спустя 4 месяца ничего не изменилось. Я начал изучать ситуацию с правовой точки зрения и наткнулся на закон о тишине. Подпадает ли моя ситуация под данный закон? И какой допустимый уровень шума в ночное время для СПб и ЛО? В разных источниках нахожу информацию в 30 дБ, а где-то говорится 30 дБ и +15 дБ допустимый коридор.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Камил! 1. Соблюдение режима тишины в Санкт-Петербурге регулируется законом №273-70 "Об административных правонарушениях", статьей 8. Ночное время установлено в период с 22:00 до 8:00 часов. В это время запрещены громкие шумы, музыка, использование звукоусилителей, крик, свист, и т.д. 2. Из норы Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03.1999 № 52-ФЗ, следует, что в ночное время (с 23:00 до 7:00) запрещено производить шум громче 30 децибел.

Спросить
Пожаловаться

Шум от автомойки попадает под закон о тишине. И какие норвы уровня шума могут применить к шуму на автомойки?

Живу на 1 этаже. В подвале под моей квартирой круглосуточно шумит какой-то насос Каков допустимый уровень шума в таком случае? И куда обращаться, если управляющая компания не хочет устранять этот шум?

Скажите пожалуйста, установленный законом допустимый шум 40 Дб - это уровень шума в квартире шумящего? Или в квартире страдающего от шума?

От соседей сверху в ночное время постоянный шум - слоновий топот, бег и грохот от передвигания мебели с 22-х до часу ночи, уснуть невозможно. Такой шум попадает под статью закона о тишине в Московской области? Наш участковый отказывается принимать заявление, говорит, данный вид шума не прописан в законе. Что нам дальше делать? Причем в указанной квартире проживают квартиранты, хозяин квартиры на мои претензии не реагирует.

Какой закон (номер, юридически полное наименование) регламентирует закон о тишине в Мурино. По первой ссылке в гугле выдаёт: СанПиН 2.1.2.2645-10. Так ли это?

И ещё. На странице указано максимально-допустимый уровень шума (днём) 55 Дб. Так этот шум относительно квартиры «обидчика» или «страдальщика»?

Здравствуйте, какой уровень шума должен быть согласно нормам? Согласно закону № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» включает в себя раздел о тишине, в котором четко ограничивается допустимый уровень шума днем и ночью и временные границы. Наиболее частые беспокойства вызывает нарушение норм закона в ночное время, когда обычно человек отдыхает перед следующим рабочим днем. Уровень шума с 7-00 до 23-00 не должен превышать 40 дБ, а с 23-00 до 7-00 – 30 дБ.

Но в других источниках 55 дБ и 45 дБ соответственно.

Так где верно?

С недавних пор в моей квартире в период приблизительно с 21:30 до 01:00 стал появляться механический монотонный гул. Я обошел всех соседей, окружающих мою квартиру и не обнаружил источников подобного шума. После чего я неоднократно обращался в управляющую компанию для выявления источника шума и его устранения, так как полагаю, что он исходит из подвального помещения, где располагаются насосные, котельные и бойлерные станции. На мои обращения управляющая компания каждый раз приглашала различный инженеров (сантехников и вентиляционщиков в основном), которые послушав гул разводили руками и говорили, что они не понимают в чем дело и это к ним не относится. В общей сложности, на данный момент, обращался три раза. Как я могу заставить управляющую компанию более ответственно подойти к вопросу? Куда я могу подать жалобу: в роскомнадзор или сразу в прокуратуру? Смогу ли я потребовать устранить гул, если вдруг окажется, что уровень шума в пределах нормы?

Заранее благодарю за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На разных сайтах встречается фраза "ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» включает в себя раздел о тишине, в котором четко ограничивается допустимый уровень шума днем и ночью и временные границы." Несколько раз прочел Закон, но не нашел такого раздела. Невнимательно прочел? Или конкретные нормы (время, уровень допустимого шума) определяют региональные акты? Где в Законе №52-ФЗ есть отсылка к региональному законодательству именно по вопросу тишины?

Такая проблема. Соседи жалются, на то что в ночное время суток им мешаем спать, громко ходим и.т.п. Хотелось бы узнать какой допустимый уровень шума? Этот уровень должен соблюдаться у меня в квартире или у них он не должен превышать? Где производить замер?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение