Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 16893

05.10.2001, 17:43

Куда подавать заявление о разводе при наличии несовершеннолетнего ребёнка 10 лет (было усыновление)?

И обязательно ли присутствие обоих супругов при подаче заявления?

Ответы юристов

05.10.2001, 19:52

Наличие ребёнка (даже усыновлённого) означает необходимость развода только в судебном порядке и одновременно решение вопроса о том, с кем останется после развода ребёнок. Даже при обоюдном согласии на развод вопрос решается только в суде, причём при отсутствии спора о ребёнке вопрос о разводе может решить мировой судья, если он назначен на территории места проживания ответчика. По общему правилу заявление подаётся в суд (при отсутствии спора о ребёнке-мировому судье) по месту жительства ответчика. Исковое заявление в суд подаёт только истец. Если ответчик согласен с иском, то может подать в суд заявление о признании иска и просить суд рассмотреть дело в его отсутствие (подпись под заявлением должна быть удостоверена либо в паспортном столе по месту жительства, либо на работе, либо нотариально). Основание: ст.21,22,23,24 СК РФ,глава 161 ГПК РСФСР, ст.ст.126-129 ГПК РСФСР.

Вопрос № 17531294

27.06.2020, 10:32

Куда подавать заявление?

Куда подавать заявление?

Ответы юристов

27.06.2020, 10:44

В соответствии со статьей 150 УПК РФ уголовное дело о преступлении, предусмотренном ст. 297 УК РФ, будет расследовано в форме дознания и возбуждено сотрудниками полиции.

27.06.2020, 10:48

Подследственность ФССП, форма расследования - дознание.

Круг потерпевших определяется в соответствии с процессуальным законодательством. По ч. 1 ст. 297 УК РФ потерпевшими могут являться прокурор, подсудимый, защитник, потерпевший, гражданский истец и гражданский ответчик, эксперт, переводчик, свидетель, специалист, секретарь судебного заседания и другие лица, участвующие в судебном разбирательстве, кроме названных в ч. 2 ст. 297 УК РФ.

Судьи, присяжные заседатели в силу ст. 447 УПК РФ относятся к категории лиц, в отношении которых применяется особый порядок производства по уголовным делам, решение о возбуждении в отношении их уголовного дела принимается прокуратурой.

Если после проверки в порядке ст. ст. 144-145 УПК РФ дознавателем ФССП будет возбуждено УД по ч. 2 ст. 297 УК РФ, то дело передается по подследственности, в СКР.

Вопрос № 4260623

26.06.2014, 06:38

Куда подавать заявление.

Куда подавать заявление.

Ответы юристов

26.06.2014, 07:03

Подавайте заявление в милицию.

Вопрос № 17319039

04.05.2020, 21:57

Куда подавать заявление если

Оба супруга согласны на развод и нет детей?

Ответы юристов

04.05.2020, 21:58

Лев, обратитесь в ЗАГС.

04.05.2020, 21:59

если не имеется детей и никто из супругов не имеет возражений по поводу расторжения брака, то развод оформляется в органах ЗАГС, записаться возможно через МФЦ,

05.05.2020, 00:48

Лев

Обратитесь в органы ЗАГСа.

Вопрос № 16865459

29.01.2020, 21:45

Куда подают заявление

На развод?

Ответы юристов

29.01.2020, 22:08

Виталий

Если есть несовершеннолетние дети, либо один из супругов против расторжения брака, то данная процедура происходит в судебном порядке. В данном случае необходимо составить исковое заявление.

Если оба супруга согласны на расторжение брака, и нет общих несовершеннолетних детей, расторжение брака происходит в ЗАГС.

Вопрос № 17464737

09.06.2020, 17:45

Куда подавать заявление, на возврат моих денег если я перевёл.

Куда подавать заявление, на возврат моих денег если я перевёл.

Ответы юристов

09.06.2020, 17:47

Куда перевели? Не совсем ясно.

09.06.2020, 17:55

Петр Николаевич!

Кому именно и куда Вы перевели деньги?

Вопрос № 12419219

15.04.2017, 16:03

Куда подавать заявление на развод. По месту прописки жены или мужа? Имеется несовершеннолетний ребенок. Спасибо.

Куда подавать заявление на развод. По месту прописки жены или мужа? Имеется несовершеннолетний ребенок. Спасибо.

Ответы юристов

15.04.2017, 16:05

В данном случае можно подавать заявление о расторжении брака по месту регистрации (прописки) истца, если несовершеннолетний ребенок находится при нем.

15.04.2017, 16:06

Вы можете подать исковое заявление по месту жительства ответчика, а если есть несовершеннолетний ребенок, то по договорной подсудности можно и по месту нахождения ребёнка!

15.04.2017, 16:07

По общему правилу исковое заявление подаётся по месту жительства Ответчика. Но Гражданский процессуальный кодекс предусматривает случаи, когда исковое заявление может быть подано истцом по месту своего жительства, в частности, иск о расторжении брака может предъявляться в суд по месту жительства истца в случае, если при нем находится несовершеннолетний ребёнок.

15.04.2017, 16:07

Если имеется несовершеннолетний ребенок, развод между супругами осуществляется только в судебном порядке.

Если несовершеннолетний ребенок проживает с вами, то действует альтернативная территориальная подсудность. Вы вправе подать иск как по своему месту жительства, так по месту жительства мужа (ч.4 ст. 29 ГПК РФ)

15.04.2017, 16:08

Исковое заявление следует подавать в мировой суд по месту нахождения несовершеннолетнего.

Здравствуйте! Исковое заявление следует подавать в мировой суд по месту нахождения несовершеннолетнего.

15.04.2017, 16:09

По общему правилу иск о расторжении брака подается по месту жительства ответчика, Однако Гражданский процессуальный кодекс предусматривает право истца падать по своему месту жительства если при нём имеется несовершеннолетний ребенок.

15.04.2017, 16:10

Исковое заявление следует подавать в мировой суд по месту жительства ответчика или по месту жительства истца, если с ним проживает несовершеннолетний ребёнок.

Вопрос № 16996825

24.02.2020, 18:24

Куда подавать заявление на рай прокурора о возбуждении в отношение него уголовного дела по ст.140 УК РФ?

Куда подавать заявление на рай прокурора о возбуждении в отношение него уголовного дела по ст.140 УК РФ?

Ответы юристов

24.02.2020, 18:26

В следственный отдел или вышестоящему прокурору не ниже регионального уровня.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских