Как в случае сметри одного (обоих) будет делиться имущество?

• г. Люберцы

Есть ситуация - двое пожилых людей решили пожениться. У каждого есть своя собственности и свои дети. Как в случае сметри одного (обоих) будет делиться имущество?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья!

Все условия по режиму имеющегося до вступления в брак имущества можно заранее оговорить в заключаемом у нотариуса брачном соглашении (контракте).

В противном случае, будет действовать законный режим имущества супругов, который определяется по правилу: все возмездно приобретенное в браке имущество супругов находится в их совместной собственности независимо от того, на кого из супругов оно записано.

Таким образом, все имущество, принадлежавшее супругам до вступления в брак при отсутствии брачного контракта, наследуется в обычном порядке наследниками умершего. Супруг (а) умершего и его (ее) дети не могут претендовать на наследство умершего, если наследуемое имущество было приобретено наследодателем до вступления в брак.

А вот все последующее приобретенное имущество, будет делиться между наследниками (детьми супругов) из учета доли умершего в совеместной собственности супругов.

С уважением, адвокат Гуров Сергей Александрович.