Как получить опекунство над будущим ребенком в случае беременности несовершеннолетней дочери и учета на два года из-за алкоголизма

• г. Владивосток

У меня дочери 13 лет она беременна, меня поставили на учёт на два года из за того что я выпивала, могу ли я взять опекунство над будущим ребёнком, так как мы с дочерью решили оставить ребёнка, как мне быть?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Имеете право, если органы опеки сочтут, что Вы можете обеспечить воспитание ребенка.

СК РФ Статья 62.

1. Несовершеннолетние родители имеют права на совместное проживание с ребенком и участие в его воспитании.

2. Несовершеннолетние родители, не состоящие в браке, в случае рождения у них ребенка и при установлении их материнства и (или) отцовства вправе самостоятельно осуществлять родительские права по достижении ими возраста шестнадцати лет. До достижения несовершеннолетними родителями возраста шестнадцати лет их ребенку назначается опекун, который осуществляет его воспитание совместно с несовершеннолетними родителями ребенка. Разногласия, возникающие между опекуном ребенка и несовершеннолетними родителями, разрешаются органом опеки и попечительства.

ГК РФ Статья 35. Опекуны и попечители

2. Опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан.

3. Опекун или попечитель может быть назначен только с его согласия. При этом должны учитываться его нравственные и иные личные качества, способность к выполнению обязанностей опекуна или попечителя, отношения, существующие между ним и лицом, нуждающимся в опеке или попечительстве, а если это возможно - и желание подопечного.