О представителе в арбитражном суде

• г. Россошь

Может ли ВРИО директора (без высшего юридического образования) представлять ООО в арбитражном суде?

Ответы на вопрос (4):

Нет. не может этого делать.

Добрый день, Светлана!

Представительством в суде могут заниматься лица, имеющие высшее юридическое образование и на каждом заседании необходимо предоставлять диплом.

Согласно ст.59 АПК РФ представителями могут быть только лица с высшим юридическим образованием. При этом сами руководители организаций имеют право участвовать в судебных заседаниях без наличия юридического образования.

При этом руководители организаций, действующие от имени организаций в пределах полномочий, предусмотренных федеральным законом, иным нормативным правовым актом или учредительными документами, должны подтвердить свои полномочия документами, удостоверяющими их статус и факт наделения такими полномочиями (ч. 1 ст. 61 АПК РФ), другими словами это лица, имеющие право без доверенности действовать от имени организации.

Следовательно, если врио директора имеет полномочия действовать от лица организации без доверенности, он имеет право участвовать в судебном процессе арбитражного суда.

Или директор, а директор в настоящее время временно передал свои полномочия...