Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Мой муж был учредителем, не принимал никаких решений, по уставу вся ответственность возлагает на директора.

Муж умер 1.5 года назад. ООО наращивает долги. Вступила в наследство неделю назад. С целью ликвидации ООО. Фнс неоднократно подавала в арбитражный суд, который

Прекращал дело. Теперь ООО рассчитывает на субсидиарную ответственность. Что мне грозит. Я конечно тоже ни каких решений не принимала.

вопрос №16893467
прочитан 6 раз
Оцените вопрос

С подобный вопросом желательно обратиться на очную консультацию к специалисту. Необходимо изучать документы.

Вам помог ответ: ДаНет

На собрании учредителей ООО принято решение о продаже доли, принадлежащей ООО третьему лицу. При нотариальном заверении формы 14 для налоговой, требуется ли наличие самого договора купли-продажи доли и факт ее оплаты? Сделка произведена в 2005 году. В настоящее время директор этого ООО заверяет, что самого договора и факта оплаты доли не было и что в налоговую подали документы по ошибке. На руках наследников имеется лишь выписка за 2013 год, в которой стоит ФИО наследодателя, умершего в 2012 году, и его доля. В 2014 году директор ООО все переоформил не себя, ссылаясь на неправомерную запись в ЕГРЮЛ в 2005 году. ПОМОГИТЕ! как законодательно опровергнуть его утверждения.

вопрос №6425500
прочитан 135 раз

Договор купли-продажи и факт оплаты при подаче формы Р 14001 не требуется.

Решайте дело в суде, прикладывайте выписку 2013 года.

Вам помог ответ: ДаНет

Ирина!

Необходимо изучать документы.

Из вопроса следует, что уступка доли в уставном капитале произошла в 2005 году году. Регистрация изменений производилась? Если производилась, то не оспаривалась ли?

Советую обратиться на очную консультацию к юристу.

Вам помог ответ: ДаНет

В сентябре были внесены изменения в ЕГРЮЛ при продаже доли. С 2005 года по май 2014 года никаких изменений по этому вопросу не производилось. В апреле 2014 года в ООО отправлен запрос по факту этой сделки, но в письме не указывалось наличие оригинала выписки из ЕГРЮЛ за 2013 год. Ответа не поступило, и в мае 2014 года директор ООО все переоформляет на себя, ссылаясь что фактически доля не была оплачена.

вопрос №6425698

В ООО один учредитель принял решение о назначении на должность директора другое лицо.

В форме 13001 и 14001 где ставить галочку в связи с изменениями и указывать данные нового директора или прежнего? Новый директор может быть заявителем?

вопрос №960321
прочитан 57 раз

Татьяна!

При смене генерального директора заполняется только 14 форма, в которой указываются данные старого директора как сложившего полномочия, и данные нового директора.

Заверять у нотариуса можно как новым, так и старым директором.

С уважением,

ООО "МБ-Сервис"

Вам помог ответ: ДаНет

Когда требуется решение учредителя ООО для списания техники?

вопрос №13163830
прочитан 42 разa

Решение учредителя на списание техники (одобрения списания) потребуется лишь в том случае если стоимость списываемого (отчуждаемого прямо либо косвенно) имущества составляет 25% и более процентов стоимости имущества общества, определенной на основании данных бухгалтерской отчетности за последний отчетный период.

Вам помог ответ: ДаНет

Решение учредителя для списания оборудования и техники требуется в том случае, если сделка признается крупной согласно Устава или составляет более 25% стоимости имущества.

Вам помог ответ: ДаНет

Как подписывать решения учредителей ООО, если учредителями являемся я и мой 15-летний сын?

вопрос №16931158
прочитан 5 раз

Татьяна!

До совершеннолетия сыны Вы и его отец являетесь законными представителями сына.

Подписывать решения за сына можете Вы (ставите две подписи за себя и за сына) или его отец.

Вам помог ответ: ДаНет

Арбитражным судом вынесено решение ликвидировать ООО, ликвидацию возложить на учредителя ООО. Учредитель ликвидатор решение суда не исполняет. Налоговой вынесено решение об исключение из ЕГРЮЛ как недействующее ООО, решение приостановлено (подано заявление в налоговую чьи прав затрагивает с решением об исключении из ЕГРЮЛ.) Вопрос при таком раскладе кредитор может подать иск на субсидиарную ответственность. Спасибо.

вопрос №16861113
прочитан 7 раз

К субсидиарной ответственности можно привлекать только тогда, когда все возможности взыскания с юридического лица исчерпаны.

Таким образом к данной процедуре можно приступить после банкротства, ликвидации или после исключения юр. лица из ЕГРЮЛ.

При этом необходимо учитывать, что при описанных условиях открывается только возможность привлечения к субсидиарной ответственности, что не гарантирует однозначного положительного исхода.

Вам помог ответ: ДаНет

Существует ООО 2 учредителя 25% и 75% учредитель с 75% он же ген. директор, он же глав. Бух. Запрашиваю созыв внеочередного собрания учредителей, запрашиваю документы по бух. учёту. Полный игнор. Корреспонденцию не принимает и не регистрирует. Документацию по всей видимости не ведёт ни какую. Расторг договор аренды от лица ООО, перезаключил на открытое на своё имя ИП. Ч то с этим мутантом делать?

вопрос №16835711
прочитан 7 раз

С этим мутантом придется работать тщательно и кропотливо. Запросить документы по бухгалтерскому учету Вы можете посредством предъявления соответствующего иска в арбитражный суд. То, что Ваши обращения не регистрируются, значения не имеет: главное - подтверждение того, что Вы их направляли в нужные адреса (почтовая квитанция + опись вложения). По поводу общего собрания и расторжения договора - нужно как минимум анализировать устав и саму сделку, была ли она крупной, когда произошло ее расторжение, какие вопросы планируется поднимать на общем собрании и т.д. Можно пойти путем нотариального удостоверения в порядке подпункта 3 пункта 3 статьи 67.1 ГК РФ (если альтернатива такому пути не предусмотрена уставом ООО). Такие дела.

Вам помог ответ: ДаНет

Учредитель ООО Свифт Иванов принял решение о ликвидации общества. Работники общества (4 человека) потребовали вместо ликвидации продать предприятие им. Однако, поскольку стороны не сошлись в цене, Иванов дал объявление в газете о ликвидации общества и указал срок для заявления претензий кредиторам в один месяц. Может ли Иванов принять решение о ликвации общества? Правомерны ли требования трудового коллектива о продаже предприятия? Каков порядок ликвидации юридического лица по ГК РФ?

вопрос №2768935
прочитан 1364 разa

1. Может ли Иванов принять решение о ликвации общества?

Да может, если он единственный учредитель, ст. 39 Закона об ООО.

2. правомерны ли требования трудового коллектива о продаже предприятия?

Нет, т.к. собственник вправе самостоятельно распоряжаться своим имуществом.

3. каков порядок ликвидации юридического лица по ГК РФ?

Порядок ликвидации описан в ст.ст. 61-64 ГК РФ.

В вашем случае, нарушена ч. 1 ст. 63, а именно ликвидационная комиссия (или ликвидатор) помещает в органах печати, в которых публикуются данные о государственной регистрации юридического лица, публикацию о его ликвидации и о порядке и сроке заявления требований его кредиторами. Этот срок не может быть менее двух месяцев с момента публикации о ликвидации.

Также за два месяца должны уведомить под роспись работников о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией (ст. 180 ТК РФ).

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение