Нет радиаторов в подъездах и подвале - нужно ли платить за отопление?

• г. Ростов-на-Дону

У нас в доме в подъездах нет радиаторов. В подвале их тоже нет. Там проходят только трубы теплосети, причем по кадастровому паспорту в подвальном помещении ни каких площадей не принадлежит жильцам. Обязаны ли мы платить отопление СОИ?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 16.04.2013 N 344 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам предоставления коммунальных услуг" (далее - Постановление N 344) п. 40 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (далее - Правила N 354), изложен в новой редакции, согласно которой с 1 июня 2013 года потребитель коммунальной услуги по отоплению вносит плату за эту услугу совокупно без разделения её на плату за потребление указанной услуги в жилом (нежилом) помещении и плату за ее потребление на общедомовые нужды.

Кроме того, если ранее при расчете норматива потребления общий расход тепловой энергии распределялся на суммарную площадь как жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме, так и помещений, входящих в состав общего имущества, то теперь общий расход тепловой энергии распределяется только на площадь жилых и нежилых помещений в доме (п.п. 3 и 18 Приложения к Правилам установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг, утвержденным постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 N 306). Иными словами, начисления будут производиться, как и раньше, пропорционально занимаемой площади, но размер мест общего пользования при этом учитываться не должен. В этой связи органам государственной власти субъектов РФ предписано до 1 июня 2013 года пересмотреть нормативы потребления услуги по отоплению (п. 2 Постановления N 344).

Порядок расчета зависит от наличия (отсутствия) общедомовых и индивидуальных приборов учета коммунального ресурса в порядке, предусмотренном п. 42.1 Правил N 354.

Так, при отсутствии общедомового прибора учета (ОПУ), общих (квартирных) и индивидуальных приборов учета (ИПУ) платеж начисляется по нормативу потребления исходя из общей площади квартиры по формуле 2 Приложения N 2 к Правилам N 354. Если ОПУ установлен, часть помещений оборудована ИПУ, то объем тепловой энергии распределяется пропорционально общей площади между жилыми и нежилыми помещениями без учета мест общего пользования по формуле 3 Приложения N 2 к Правилам N 354. В случае, когда многоквартирный дом оборудован ОПУ тепловой энергии и все жилые и нежилые помещения оборудованы ИПУ, то оплата производится по показаниям индивидуальных приборов в соответствии с формулой 3.1 Приложения N 2 Правил N 354.

Таким образом, начиная с 1 июня 2013 г. плата за отопление на общедомовые нужды не рассчитывается.