Администрация выселяет семью из муниципальной квартиры из-за долга в 30 тыс. рублей - главный квартиросъемщик готов заплатить, но оставаться жить в квартире один

• г. Ставрополь

Из-за суммы в размере 30 тыс. администрация подала иск о выселении с муниципальной квартиры, ордер выдавался в начале 90 годов, в составе семьи из 5 человек, со временем часть семьи разъехалась, фактически проживал один из сыновей, иногда наведовался главный квартиросъемщик (с супругой давно не в браке), вообщем судебные тяжбы длились полгода, в итоге суд вынес решение (месяц еще не прошел) о выселении всех зарегистрированных и признании утратившими права пользования и проживания. Вопрос: может ли главный квартиросъемщик подать апелляцию только в части своего выселения, он готов будет оплатить сумму задолженности, задача оставить его одного.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте. Любой из соответчиков вправе обжаловать решение суда, вынесенное в отношении него, если не пропущен срок на обжалование (или восстановить этот срок).

Однако, погашение одним из них долга никак не повлияет на то, останется ли он один в квартире. У него просто возникает право требовать от других солидарных должников возместить его расходы пропорционально количеству должников.

Почему не погасили долг до суда - загадка. Из-за такой в общем-то не большой суммы лишиться жилья - довольно опреметчиво.

Уважаемый посетитель сайта! Подать апелляцию может, погасить задолженность тоже может (это будет основанием для отмены решения), но если решение будет отменено, то все вернётся в начальное состояние, т.е. как все были зарегистрированы в квартире, так и останутся.

Я с вами полностью согласен, мне нужен железный аргумент в апелляции, кидаю решение: Управление жилищно-коммунального хозяйства администрации города Невинномысска обратилось в Невинномысский городской суд с исковыми требованиями, уточненными в ходе судебного разбирательства, к Хохлову А.А., Хохловой Е. А., Хохлову Д.А., Хохловой А.А., Дергачеву Е.А. о расторжении договора социального найма с Хохловым А.А. и выселении его из жилого помещения - кв. 83 по с предоставлением другого жилого помещения, свободного от других лиц, расположенного по адресу: г. Невинномысск, , комната 2, жилой площадью 12,4 кв.м.; о признании Дергачева Е.А. прекратившим право пользования и выселении его из жилого помещения - кв. 83 по с предоставлением другого жилого помещения, свободного от прав других лиц, расположенного по адресу: г. Невинномысск, пер. комната 2, жилой площадью 12,4 кв.м.; о признании утратившими право пользования жилым помещением, расположенного по адресу: Ставропольский край, г. Невинномысск, кв. 83 - Хохлову Е.А., Хохлова Д.А., Хохлову А.А.; о взыскании с Дергачева Е.А. суммы задолженности по оплате за жилье в размере 30405,44 руб.

Исковое заявление мотивировано тем, что квартира № 83 дома в г. Невинномысске является муниципальной собственностью. Указанное жилое помещение было предоставлено Хохлову А.А., который является в настоящее время нанимателем жилого помещения. В спорной квартире также зарегистрированы Хохлова Е.А., Хохлов Д.А. Хохлова А.А. и Дергачев Е.А.

В нарушение своих обязанностей наниматели без уважительных причин не оплачивают коммунальные услуги и не вносят плату за жилое помещение, что является невыполнениям обязанностей нанимателя жилого помещения по договору социального найма.

Требования управления ЖКХ о погашении образовавшейся задолженности до настоящего времени ответчиками не исполнены, задолженность продолжает расти.

В настоящий момент размер общей задолженности за предоставленные жилищные услуги составляет 30405,44 руб., что подтверждается расчетом задолженности, в связи с чем управление ЖКХ считает, что образовавшуюся задолженность необходимо взыскать с члена семьи нанимателя, который в настоящее время продолжает проживать и пользоваться жилищными и коммунальными услугами, и просит взыскать с Дергачева Е.А. сумму задолженности по оплате за жилье в размере 30405,44 руб.

Поскольку Дергачев Е.А. и Хохлов А.А. на протяжении трех лет не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, то есть не выполняют обязанностей нанимателя жилого помещения по договору социального найма, указанное является основанием для расторжения договора социального найма с Хохловым А.А., а также прекращения права пользования жилым помещением Дергачевым Е.А. и выселении их в другое жилое помещение, свободное от прав других лиц, расположенное по адресу г. Невинномысск, пер. комната 2, жилой площадью 12,4 кв.м.

Члены семьи нанимателя - Хохлова Е.А., Хохлова А.А. и Хохлов Д.А., зарегистрированные в спорной квартире, выехали из жилого помещения и в нем не проживают, вывезли принадлежавшие им вещи, обязательств по оплате за жилье и коммунальные услуги не выполняют, с регистрационного учета не снялись, тем самым злоупотребляют своим правом пользования жилым помещением.

Выезд из спорного жилого помещения членов семьи нанимателя Хохловой Е.А., Хохловой А.А., Хохловым Д.А. свидетельствует о добровольном одностороннем отказе от договора социального найма и его расторжении, кроме того, выезд вышеуказанных лиц носит постоянный характер, то есть с октября 2009 г. члены семьи нанимателя Хохлова Е.А., Хохлова А.А., Хохолов Д.А. не предпринимали каких-либо действий, которые бы свидетельствовали об их намерениях сохранить за собой право на пользование указанным жилым помещением, в связи с чем указанные лица подлежат признанию утратившими право пользования спорным жилым помещением.

В судебном заседании представитель истца УЖКХ администрации г. Невинномысска Журба Д.А. поддержала исковые требования с учетом уточнений по доводам, изложенным в исковом заявлении.

В судебном заседании представитель ответчиков Хохловой Е.А. и Хохлова Д.А. – адвокат Ледовская Н.В., назначенная судом в порядке ст. 50 ГПК РФ, указала, что поскольку позиция Хохловой Е.А. и Хохлова Д.А. по существу спора ей не известна, просила вынести решение на усмотрение суда.

В заключении старший помощник прокурора г. Невинномысска Воронина О.В. просила удовлетворить заявленные исковые требования.

В судебном заседании от 27.01.2020 ответчик Хохлов А.А. участие не принимал, был надлежащим образом извещен о времени и месте судебного заседания, ходатайств об отложении судебного разбирательства не заявлял. Ранее в судебном заседании пояснил, что хоть в настоящее время постоянно не проживает в спорной квартире, но периодически там бывает. Коммунальные платежи не платит, поскольку получает лишь пенсию, которой недостаточно для оплаты коммунальных услуг. Также пояснил, что ответчики Хохлова Е.А., Хохлова А.А. и Хохлов Д.А. уже более 10 лет не проживают в спорном жилом помещении, их вещей там нет. Постоянно проживает в квартире лишь Дергачев Е.А.

Ответчик Хохлова А.А. в судебное заседание не явилась, была надлежащим образом извещена о времени и месте судебного заседания, однако, направила в суд возражения, которые приобщены к материалам дела и оглашены в судебном заседании. В возражениях указала, что в спорном жилом помещении она зарегистрирована с 03.02.1989. В 2008 году она уехала жить и учиться в г. Краснодар и в настоящее время проживает в Геленджике в арендуемом помещении. В спорной квартире проживают Хохлов А.А. и старший брат, которые злоупотребляют спиртными напитками, высказывали в адрес родных угрозы, поэтому с ними невозможно жить. Просила в удовлетворении исковых требований о признании Хохловой А.А., Хохловой Е.А. и Хохлова Д.А. утратившими право пользования спорным жилым помещением отказать.

Ответчики Хохлова Е.А. и Хохлов Д.А. извещались судом по последнему известному месту жительства, однако, в судебное заседание не явились. Для защиты их интересов судом в порядке ст. 50 ГПК РФ назначен адвокат.

Представитель третьего лица ОМВД России по г. Невинномысску в судебное заседание не явился, был надлежащим образом извещен о времени и месте судебного заседания, просил рассмотреть дело в отсутствие представителя.

Представители третьих лиц ООО «Газпром межрегионгаз Ставрополь» филиал в г. Невинномысске, АО «Горэлектросеть» г. Невинномысска, АО «Водоканал» г. Невинномысска в судебное заседание не явились, были надлежащим образом извещены о времени и месте судебного заседания, предоставили в суд отзывы на исковое заявление, приобщенные к материалам дела и оглашенные в судебном заседании.

С учетом мнения сторон суд, основываясь на положениях ст. 167 ГПК РФ, посчитал возможным рассмотреть дело при состоявшейся явке.

Заслушав стороны, исследовав представленные письменные доказательства и оценив эти доказательства с учетом требований закона об их допустимости, относимости и достоверности, как в отдельности, так и взаимной связи в совокупности, суд приходит к следующему.

В судебном заседании установлено, что, как следует из карточки квартиросъемщика, Хохлов А.А. является нанимателем квартиры, расположенной по адресу: г. Невинномысск, кв. 83, предоставленной ему на основании ордера № 1260 от 06.12.1988 года. Совместно с ним в квартире зарегистрированы: Хохлова Е.А. - жена, Хохлов Д.А. - сын, Хохлова А.А. - дочь, Хохлов (Дергачев) Е.А. – сын.

По сведениям отдела по вопросам миграции отдела МВД России по г. Невинномысску № от 23.10.2019 Хохлов А.А. с 03.02.1989, Хохлова Е.А. с 03.02.1989, Хохлов Д.А. с 31.07.1990, Хохлова А.А. с 03.02.1989, Дергачев Е.А. с 30.06.1998 значатся зарегистрированными по адресу: г. Невинномысск, ул. Гагарина 39, кв. 83.

Согласно выписки из реестра муниципального имущества муниципального образования г. Невинномысска Ставропольского края от 18.09.2019 № 5376/27 квартира № 83, расположенная по адресу г. Невинномысск, , находится в реестре муниципального имущества муниципального образования г. Невинномысска Ставропольского края в составе имущества муниципальной казны муниципального образования г. Невинномысска.

Согласно ч. 1 ст. 49 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее ЖК РФ) по договору социального найма предоставляется жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда.

Согласно ч. 3 ст. 83 ЖК РФ в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда.

Временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма (ст. 71 ЖК РФ).

Указанные положения закона подлежат применению с учетом разъяснений, содержащихся в п. 32 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», согласно которым, если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.

Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять, по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.), или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.

При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании ч. 3 ст. 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.

Отсутствие же у гражданина, добровольно выехавшего из спорного жилого помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на иное жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным, поскольку согласно ч. 2 ст. 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права. Намерение гражданина отказаться от пользования жилым помещением по договору социального найма может подтверждаться различными доказательствами, в том числе и определенными действиями, в совокупности свидетельствующими о таком волеизъявлении гражданина как стороны в договоре найма жилого помещения.

Согласно П. 14 раздела «Разрешение споров, связанных с жилищными отношениями» Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2017), утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.04.2017, при разрешении спора о признании нанимателя, члена (бывшего члена) семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма необходимо установить характер причин выезда лица из помещения, наличие или отсутствие препятствий в пользовании помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, наличие у него права пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, факт исполнения или неисполнения им обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг.

В силу части 2 статьи 69 Жилищного кодекса Российской Федерации члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности.

Исходя из принципа равенства сторон и состязательности гражданского процесса, установленного ст. 12 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, в силу ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

В судебном заседании установлено, что в настоящее время в спорной квартире, расположенной по адресу Ставропольский край, г. Невинномысск, кв. 83 постоянно проживает Дергачев Е.А., временно не проживает Хохлов А.А., постоянно не проживают Хохлова А.А., Хохлова Е. А. и Хохлов Д.А.

Указанное подтверждается показаниями ответчика Хохлова А.А., пояснившего в судебном заседании, что в квартире 83 в городе Невинномысске постоянно проживает его сын Дергачев Е.А. Сам Хохлов А.А. в настоящее время в спорной квартире не проживает, поскольку около полугода назад стал жить с сожительницей в арендуемой квартире, однако, периодически появляется в спорной квартире, не отказывается от прав на нее. Кроме того, пояснил, что его бывшая жена Хохлова А.А. и дети - Хохлова Е. А. и Хохлов Д.А. выехали из квартиры около 10 лет назад, вывезли свои вещи, в квартиру въезжать не пытались.

Согласно акту совершения исполнительных действий от 07.11.2019, составленного судебным приставом –исполнителем Невинномысского ГОСП Захаровой А.Ф., дверь в квартиру № 83 по ул. Гагарина, д. 39 г. Невинномысска никто не открывает. Со слов соседа, проживающего в кв. 84, в кв. 83 проживает Дергачев Е. со своей сожительницей.

Согласно акту от 12.02.2019, составленного контролером АО «Водоконал», в квартире № 83 по, г. Невинномысска проживает отец с сыном.

Согласно акту установления фактического проживания от 08.11.2019, пописанного членами комиссии УЖКХ администрации г. Невинномысска, дверь в квартиру № 83 по ул. , г. Невинномысска никто не открывает. Со слов соседей в настоящее время в квартире проживают отец с сыном.

Из ответа на запрос № от 21.11.2019, данным начальником ОУУП и ПДН отдела МВД России по г. Невинномысску, следует, что в квартире проживает Дергачев Е.А. со своей сожительницей.

Кроме того, судом исследовано ходатайство Хохловой А.А. о восстановлении срока на обжалования судебного приказа, вынесенного 15.03.2019 мировым судьей судебного участка № 6 г. Невинномысска, о взыскании задолженности по оплате за жилое помещение и отмене судебного приказа. В ходатайстве Хохлова А.А. указала, что с сентября 2018 года в спорной квартире не проживает, коммунальными услугами не пользуется, поскольку переехала жить и учиться в г. Краснодар. После учебы осталась жить и работать в г. Краснодаре. С отцом и старшим братом, проживающим по спорному адресу, связь не поддерживает с 2008 года, проживает по адресу: Краснодарский край, . Указанное подтверждается копией трудовой книжки серии ТК-II № об осуществлении трудовой деятельности с 2011 года в Краснодарском крае, а также свидетельством о регистрации по месту пребывания № от 24.09.2018.

Согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости от 13.11.2019 в собственности у Хохловой Е.А. имеется квартира Ипатовского района Ставропольского края площадью 74,9 кв.м.

Таким образом, ответчиками Хохловой А.А., Хохловой Е. А. и Хохловым Д.А. относимых и допустимых доказательств несения расходов по содержанию спорного жилого помещения, оплаты коммунальных услуг с момента выезда не представлено.

Материалы дела также не содержат и сведений о попытках вселения Хохловой А.А., Хохловой Е.А. и Хохловым Д.А. в жилое помещение по день вынесения решения суда.

Бремя доказывания вынужденного характера выезда ответчика из жилого помещения, факта причинения препятствий в пользовании спорной квартирой, исполнение ответчиком обязательств по оплате за жилье и коммунальные услуги в данном случае лежит на ответчике. Вместе с тем бесспорных доказательств вынужденного характера выезда ответчиков из жилого помещения суду не предоставлено. Сведений об обращении ответчиками в правоохранительные органы либо в суд по факту чинения им каких-либо препятствий в пользовании спорным жилым помещением суду не представлено.

При рассмотрении дела суд исходит из совокупности следующих обстоятельств: длительный период непроживания ответчиков в квартире, отсутствие препятствий в пользовании спорным жилым помещением, ненадлежащее исполнение обязательств по оплате жилищно-коммунальных услуг.

При таких обстоятельствах, учитывая вышеизложенное и то, что ответчики добровольно выехали из спорного жилого помещения, около 10 лет не проживают в квартире без уважительных на то причин, учитывая также, что длительное время ответчики расходов по содержанию спорной площади не несут, суд полагает, что ответчики отказались от своих прав и обязанностей по договору найма, и в силу положений статья 83 часть 3 ЖК РФ утратили право пользования спорной жилой площадью.

Оснований для сохранения права пользования спорной квартирой у ответчиков на определенный срок суд не усматривает, поскольку ответчики данным жилым помещением не пользуются.

Таким образом, исковые требования о признании Хохлову Е.А., Хохлова Д.А., Хохлову А.А. утратившими право пользования жилым помещением, расположенного по адресу: г. Невинномысск, , кв. 83, подлежат удовлетворению.

Часть 1 статьи 6 ЖК РФ предусматривает, что акты жилищного законодательства применяются к жилищным отношениям, возникшим после введения его в действие.

В соответствии со статьей 5 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» к жилищным отношениям, возникшим до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, его положения применяются в части тех прав и обязанностей, которые возникнут после введения его в действие, за исключением случаев, предусмотренных названным Законом.

В соответствии со ст. 60 ЖК РФ по договору социального найма жилого помещения одна сторона-собственник обязуется передать другой стороне-гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и пользование им для проживания в нем на условиях договора найма.

В соответствии со ст. 678 ГК РФ, наниматель обязан своевременно вносить плату за жилое помещение. Если договором не установлено иное, наниматель обязан самостоятельно вносить коммунальные платежи.

Несоблюдение письменной формы договора социального найма жилого помещения не освобождает нанимателя от обязанности по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

По договору социального найма жилого помещения, в том числе полученного по договору обмена жилыми помещениями, обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг у нанимателя возникает со дня заключения такого договора (пункт 1 части 2 статьи 153 ЖК РФ).

В соответствии с ч. 1, п. 1 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги; обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора.

Аналогичные положения закреплены в п. 5 ч. 3 ст. 67 ЖК РФ, в силу которого наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Согласно ч. 2 ст. 69 ЖК РФ члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

Следовательно, обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, дееспособных и ограниченных в дееспособности членов его семьи является солидарной.

В ч. 1 ст. 154 ЖК РФ предусмотрено, что плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, включает в себя плату за пользование жилым помещением (плата за наем); плату за содержание жилого помещения; плату за коммунальные услуги.

По правилам ч. ч. 1 и 2 ст. 155 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе, на основании платежных документов (в том числе платежных документов в электронной форме, размещенных в системе) или информации о размере платы за жилое помещение и коммунальные услуги, задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, размещенной в системе или в иных информационных системах, позволяющих внести плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

В силу ч. 3 той же статьи наниматели жилых помещений по договору социального найма и договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда вносят плату за пользование жилым помещением (плату за наем) наймодателю этого жилого помещения.

Согласно разъяснениям, изложенным в пункте 24 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27.06.2017 N 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности» внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги является обязанностью не только нанимателя, но и проживающих с ним членов его семьи (дееспособных и ограниченных судом в дееспособности), имеющих равное с нанимателем право на жилое помещение, независимо от указания их в договоре социального найма жилого помещения (пункт 5 части 3 статьи 67, части 2, 3 статьи 69 и статья 153 ЖК РФ).

Из материалов дела следует, что согласно акту сверки взаиморасчетов АО «Горэлеткросеть» г. Невинномысска за период с января 2018 по декабрь 2019 задолженность по оплате коммунальной услуги по электроснабжению составляет 8595,91 руб. основного долга и 1578,45 руб. пени. Ввиду нарушения нанимателями обязательств в части оплаты потребленной электрической энергии, 30.10.2018 в квартире № 83 по г. Невинномысска было введено полное ограничение режима потребления энергии. Последний платеж был совершен в июне 2019 года в размере 200 руб.

Согласно сведениям ООО «Газпром межрегионгаз Ставрополь» филиал в г. Невинномысске задолженность по оплате коммунальной услуги за газоснабжение за период с декабря 2017 по декабрь 2019 составляет 7251,63 руб. и пени в размере 1319,21. Последний платеж был совершен в феврале 2018 года.

Согласно сведениям АО «Водоканал» в г. Невинномысске от 18.12.2019 № 1615/2 у нанимателей спорной квартиры имеется задолженность в размере 20200 руб., которая образовалась за период с апреля 2013 по декабрь 2019 год.

Согласно представленному истцом расчету задолженности по оплате услуги за найм жилья на квартиру, расположенную по адресу: г. Невинномысск, ул. Гагарина 39, кв. 83 числится задолженность за период с май 2014 по ноябрь 2019 в размере 30405,44 руб.

Истцом в адрес ответчиков было направлено досудебное требование № от 29.05.2019 об оплате задолженности по оплате за найм жилого помещения в течение 7 дней с момента получения. 02.07.2019 направлено повторное требование № 768 от 02.07.2019 об оплате задолженности за найм жилого помещения в течение 7 дней с момента получения. Однако, задолженность до настоящего времени не погашена.

В силу п. 1 ч. 4 ст. 83 ЖК РФ, расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае невнесения нанимателем платы за жилое помещение или коммунальные услуги в течение более шести месяцев.

В соответствии со ст. 90 ЖК РФ, если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.

Временное неиспользование нанимателями, собственниками и иными лицами помещений не является основанием для освобождения их от обязанности по внесению платы за содержание жилого помещения, за пользование жилым помещением (платы за наем), платы за отопление, а также за коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды, взносов на капитальный ремонт.

Согласно п. 38 Постановления Пленума ВС РФ от 2.07.2009 г. № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного Кодекса РФ», при рассмотрении иска наймодателя о расторжении договора социального найма жилого помещения и выселении нанимателя и проживающих совместно с ним членов его семьи с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма в связи с невнесением ими платы за жилое помещение и коммунальные услуги в течение более шести месяцев без уважительных причин (пункт 1 части 4 статьи 83, статья 90 ЖК РФ) судам следует исходить из того, что, по смыслу пункта 1 части 4 статьи 83 и статьи 90 ЖК РФ, обстоятельством, имеющим юридическое значение, является невнесение нанимателем и членами его семьи названных платежей непрерывно более, чем шесть месяцев подряд.

К уважительным причинам невнесения нанимателем и членами его семьи платы за жилое помещение и коммунальные услуги судом могут быть, например, отнесены: длительные задержки выплаты заработной платы, пенсии; тяжелое материальное положение нанимателя и дееспособных членов его семьи в связи с утратой ими работы и невозможностью трудоустройства, несмотря на предпринимаемые ими меры; болезнь нанимателя и (или) членов его семьи; наличие в составе семьи инвалидов, несовершеннолетних детей и др.

Заявленный иск не может быть удовлетворен, если суд придет к выводу об уважительности причин невнесения платы нанимателем и членами его семьи за жилое помещение и коммунальные услуги более, чем шесть месяцев подряд.

Предоставляемое другое жилое помещение должно быть изолированным, пригодным для постоянного проживания (часть 2 статьи 15 ЖК РФ), быть по размеру не менее шести квадратных метров жилой площади на одного человека (статьи 90 и 105 ЖК РФ), располагаться в том же населенном пункте и относиться к жилищному фонду социального использования.

Ответчиками не представлено суду доказательств, которые могли бы свидетельствовать об уважительности причин невнесения платы нанимателем и членами его семьи за жилое помещение и коммунальные услуги более, чем шесть месяцев подряд.

Ответчиком Хохловым А.А. не представлено доказательств о принятии мер по трудоустройству, как и доказательств о невозможности трудоустроится, в том числе и по причине болезни.

Сведений об обращении ответчиков с заявлениями об отсрочке оплаты коммунальных услуг и платы за жилье ответчики в уполномоченные органы, суду не предоставлено.

Также суд учитывает, что у ответчиков имелась возможность в период рассмотрения настоящего гражданского дела погасить образовавшуюся задолженность по оплате за найм жилья и коммунальные услуги, однако, задолженность не погасили, каких-либо платежей не произвели, что указывает на нежелание исполнять соответствующей обязанности по оплате указанных услуг.

При таких обстоятельствах, поскольку факт невнесения ответчиками платы за жилое помещение более, чем за 6 месяцев нашел свое подтверждение, суд приходит к выводу о расторжении договора найма жилого помещения и выселении ответчиков Хохлова А.А. и Дергачева Е.А. из занимаемого жилого помещения с предоставлением другого жилого помещения.

УЖКХ администрации г. Невинномысска просит выселить Хохлова А.А. и Дергачева Е.А. в муниципальное жилое помещение, расположенное по адресу: г. Невинномысск, ком. 2, жилой площадью 12,4 кв.м.

Как установлено в судебном заседании указанное жилое помещение находится в реестре муниципального имущества муниципального образования г. Невинномысска Ставропольского края, в составе имущества муниципальной казны муниципального образования г. Невинномысска, что подтверждается выпиской из реестра муниципального имущества муниципального образования г. Невинномысска Ставропольского края от 18.12.2019 № 7089/27.

Таким образом суд приходит к выводу, что исковые требования о признании договора социального найма расторгнутым, выселении ответчиков Хохлова А.А. и Дергачева Е.А. с предоставлением другого муниципального жилого помещения, и прекращении в отношении Дергачева Е.А права пользования спорным жилым помещением, подлежат удовлетворению.

В силу п. «е» ст. 31 «Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 года № 713 (с изменениями и дополнениями) снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания прекратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

Кроме того, истцом заявлены требования о взыскании с Дергачева Е.А. в пользу Управления жилищно-коммунального хозяйства администрации города Невинномысска сумму задолженности по оплате найма жилого помещения в размере 30405,44 руб.

В соответствии со ст. 323 ГК РФ при солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

Согласно положениям п. 2 ст. 325 ГК РФ, если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками, должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого, что согласуется с пунктом 1 статьи 249 ГК РФ.

Как следует из представленной истцом справки, задолженность по плате за найм за жилое помещение, расположенное по адресу: г. Невинномысск, ул. Гагарина 39, кв. 83, за период с май 2014 по ноябрь 2019 составляет 30405,44 руб.

Суд находит, что задолженность определена верно, контррасчета ответчиком не представлено, обязанность по оплате данных услуг следует из закона.

Доказательств, подтверждающих надлежащее исполнение ответчиком обязанности по внесению платы за жилое помещение либо погашение образовавшейся задолженности полностью или в части, ответчиком в нарушение требований ст. 56 ГПК РФ не представлено.

Таким образом, исковые требования о взыскании с Дергачева Е.А. в пользу Управления жилищно-коммунального хозяйства администрации города Невинномысска сумму задолженности по оплате за найм жилого помещения в размере 30405,44 руб. подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования Управления жилищно-коммунального хозяйства администрации города Невинномысска - удовлетворить.

Расторгнуть договор социального найма жилого помещения расположенного по адресу: г. Невинномысск, , кв. 83, заключенный с Хохловым А.А.

Выселить Хохлова А.А. и выселить с прекращением права пользования жилым помещением Дергачева Е.А. из муниципального жилого помещения, расположенного по адресу: г. Невинномысск, , кв. 83,

с предоставлением Хохлову А.А. и Дергачеву Е.А. по договору социального найма другого муниципального жилого помещения, расположенного по адресу: г. Невинномысск, , ком. 2, жилой площадью 12,4 кв.м.

Признать Хохлову Е.А., Хохлову Д.А., Хохлову А.А. утратившими право пользования жилым помещением, расположенного по адресу: г. Невинномысск, ул. Гагарина, д. 39, кв. 83.

Указанное решение является основанием для снятия Хохлова А.А. , Хохловой Е.А., Хохлова Д.А., Хохловой А.А., Дергачева Е.А. с регистрационного учета по адресу: г. Невинномысск, кв. 83.

Взыскать с Дергачева Е.А. в пользу Управления жилищно-коммунального хозяйства администрации города Невинномысска сумму задолженности по оплате найма жилого помещения в размере 30405,44 руб.

Вы всерьез считаете, что в рамках бесплатной консультации тут кто-то будет Вам вычитывать решение, смотреть материалы дела (а без этого нормальный юрист и не возьмется составлять жалобу) и давать рекомендации? Мы тогда с голоду все вымрем.

Совершенно не думаю, сам работаю в сфере услуг, просто не люблю когда ответ пишет человек не понимающий суть дела, который отвечает общими фразами

Добрый день! Заступлюсь за коллегу --Степанову Татьяну Станиславовну, хотя Вы и мой тёзка.

А что Вы ждали от бесплатной консультации? Выстраивания правовой позиции? Я даже не обижаюсь на вас, халява - в крови у "советских" людей. И еще раз повторю, чтобы понять - есть ли перспектива обжалования, нужно видеть, что есть в материалах дела, какие доказательства (новые-то по общему правилу нельзя представлять), есть ли процессуальные нарушения.