Ограничения изменения размера платы по договору на размещение торгового объекта в Воронеже
398₽ VIP

• г. Москва

Http://www.voronezh-city.ru/administration/normative_base/detail/7682

Приложение № 3 к решению.

Воронежской городской Думы от 25.04.2012 № 790-III

ПРИМЕРНАЯ ФОРМА

ДОГОВОРА НА РАЗМЕЩЕНИЕ НЕСТАЦИОНАРНОГО ТОРГОВОГО ОБЪЕКТА

3.4. Размер платы по Договору на размещение Объекта не может быть изменен по соглашению сторон.

ВОПРОС: можно ли по согласию сторон изменить размер платы после подписания договора?

Ответы на вопрос (8):

Если в муниципальном акте предусмотрена форма, в которой сказано, что не может быть изменен, то значит не сможете изменить.

Это же не простые отношения, они регулируются в том числе федеральным, региональным и местным законодательством.

Поэтому просто изменить - не получится.

Свобода договора ограничена ст. 421, 450 ГК РФ.

Стороны могут внести изменения по соглашению сторон в договор или через суд. Это общее правило. Но,к сожалению, не во все условия можно внести изменения. Данное условие в договоре в части размера платы нельзя изменить учитывая муниципальный правовой акт. Решение Совета запрещает это. ст.421,450,452 ГК РФ.

Изменение существенных условий договора огласно ст. 450 ГК РФ, в судебном порядке.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нет конечно нельзя, это Муниципальное учреждение, приравнивается к Госучреждению, и просто так менять договора по уменьшению оплаты, не получится. (кроме одного случая, возможности расторжения договора по соглашению сторон). см "Обзор вопросов, содержащихся в обращениях граждан, представителей организаций (юридических лиц), общественных объединений, поступивших в Минэкономразвития России, и принимаемых мер" (утв. Минэкономразвития России)

О размещении нестационарных торговых объектов на условиях использования земель или земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитута

В случае если срок договора аренды земельного участка, предоставленного для размещения НТО, не истек, то в таком случае могут быть применены правила пункта 1 статьи 46 ЗК РФ, пункта 1 статьи 450 Гражданского кодекса Российской Федерации, предусматривающие возможность расторжения договора по соглашению сторон.

В свою очередь истечение срока договора аренды земельного участка, либо расторжение такого договора не препятствуют дальнейшему использованию этого земельного участка для размещения НТО по правилам главы V.6 ЗК РФ при наличии законных оснований.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте! Все очевидно же! Вы читайте не только п.3.4. Но и пункт

3.1, где говорится, что Размер платы по договору определен: (выбрать нужное)

по результатам торгов (протокол аукциона от_____________ № ________________) - в случае заключения Договора по итогам аукциона по продаже права на заключение договора на размещение нестационарного торгового объекта;

по цене, равной начальной (минимальной) цене аукциона на право заключения договора на размещение нестационарного торгового объекта на основании отчета об оценке рыночной стоимости, составленного в соответствии с законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности – в случае заключения Договора в порядке преимущественного права на заключение договоров на размещение нестационарных торговых объектов без проведения торгов на право заключения Договора

и составляет_______________________________ (_____________________) руб., кроме того, НДС - _________________________________________________________ руб.

Иными словами это значит, что если цена по договору рассчитана на основании торгов - участвовать в торгах может много участников и цена снизилась, но за основу был взят оценка оценщика - но как правило оценка действует полгода.

Если же договор заключается БЕЗ ТОРГОВ, то цена установлена в любом случае по результатам оценки.

Это значит, что во взаимосвязи с п.3.4. потенциальный участник соглашаясь на условия аукциона или без такового соглашается с условиями Администрации, которая приняла в присланном ВАми положении!

Ответ - нет не возможно то, что Вы спрашиваете во внесудебном порядке!

В суде безусловно возможно, о чем и указано коллегами Выше!