Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Здравствуйте. Как с должника взыскивают задолженность, если должник пенсионер.

Объясните пожалуйста. Такая ситуация. Был суд 3 февраля 2020 года, мне присудили истцу выплатить 10 тысяч рублей. Я пенсионерка моя пенсия составляет 10,800 руб. Пенсия приходит на карточку. На сберкнижку приходит субсидия на оплату квартиры, т к мне не хватает денег на оплату коммунальных услуг. Когда решение вступит в законную силу, истец с исп. листом пойдет к приставам и у меня сразу арестуют счета, спишут деньги. Как я смогу доказать приставам что на карточке пенсия, на книжке компенсация от государства. Ну и я на что то должна жить. Как быть?

вопрос №16894747
прочитан 7 раз

К сожалению, с пенсии по исп. листу приставы имеют право удерживать определенные суммы.

Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо за ответ.

В соответствии со ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве",

Цитата:
при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
.

Удержания в размере 50% процентов распространяются и на пенсию.

Вам помог ответ: ДаНет

Здравствуйте.Спасибо за ответ.

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X