Повестка в ГАИ - что ожидает водителя после нарушения правил дорожного движения в трезвом состоянии?

• г. Иркутск

Я был лишён три раза за езду в нетрезвом виде, срок лишения закончился летом 2019 года, права я не восстановил, так как не ходил сдавать экзамен, и были не доконца оплаченные штрафы, в январе 2020 года меня остановили за рулём, в трезвом состоянии, я продул трубку на месте, но ехать на мед осведетельствоние отказался, так как боялся что владелец машины будет также наказан штрафом или лишением за передачу руля, трубку показала по нулям, инспектор ввел заблуждение и я все таки отказался ехать на мед осведетельствоввние. Этим же днём я все же съездил для себя и прошел мед. освед. На наркотики и алкоголь, все было чисто, по нулям. На след день я ходил к дознавателю на опрос, и вот на днях мне пришло заказное письмо в котором была повестка в ГАИ с копией протокола об административном нарушении. Что это может значить? Для чего меня туда вызывают? И вообще какое наказание мне ожидать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

но ехать на мед осведетельствоние отказался

За это полагается штраф 30.000 + лишение ВУ на срок от 1,5 до 2 лет. Но если это нарушение произошло в течение 1 года после истечения предыдущего срока лишения - будет уголовное дело по статье 264.1 УК РФ.