Исполнение судебного решения - задержания с пенсии и возможность списания долгов умерших

• г. Биробиджан

Как быть.06.мая 2016 года мировой судья судебного участка рассмотрел дело пи иску ООО *Единые коммунальные системы Биробиджанского района*к Мартыненко В.Ф.,Малюгину В.Г.,Фесенко И.И.О взыскании задолженности по оплате жилья и коммунальных услуг. Взыскать солидарно со всех задолженность за период с 08.06.2012 по 31.05.2015 г. сумму 20592 руб.60 коп. пеня 6247 руб.62 коп. всего 26840 руб.22 коп. Судебный акт вступил в силу 07 июня 2016 г. Исполнительный выдан 08 июня 2016 г. Срок предъявления исполнительного листа к исполнению 3 года. Мартыненко В.Ф.умерла 13.09.2015 Г. Фесенко И.И. с октября 2015 г. судом выписан из квартиры и проживает в неизвестном месте. И только в январе 2020 года с Малюгина В.Г.начали взыскивать по 50% с пенсии. До момента удержания исполнительный лист не был вручён,и Малюгин В.Г.не знал о его существовании. Правомерны ли эти удержания сейчас, и не списываются ли долги умерших.

Ответы на вопрос (4):

Срок исковой давности составляет три года.

Добрый день! Вам необходимо обжаловать данное решение по основаниям, который Вы указывайте.

Долги умерших переходят к наследникам при принятии наследства.

Служба приставов настаивает на обязательной оплате задолженности мотивируя тем что у ЖК Х нет срока давности.

Добрый день! Сроки давности по взысканию задолженности для коммуналки считаются общими. То есть, давность подобных исковых заявлений – три года, это именно тот временной отрезок, за который жилищно-коммунальные службы могут взыскать долги по ЖКХ.