Кому принадлежит квартира, которую хотят подарить другу - возможные претенденты и права их владения.

• г. Курск

Хочу подарить другу квартиру, будут ли на нее претендовать его жена и дети или это будет только его квартира и он сможет ее продать без согласия жены.

Ответы на вопрос (1):

Договор дарения, это сделка в отношении конкретного лица, не предпологающая затрат для него, так как в дарении при таких обстоятельствах общее имущество супругов не участвует, то и претендавать на имущество невозможно (ч.1 ст. 36 СК РФ). Важно также отметить, что претензии невозможны при условии, что в данное имущество небыло вложено значительное количество общих средств супругов, по итогу чего произведены неотделимые улучшения, при таких обстоятельствах судебная практика неоднозначна.

Если Вам помог мой совет, буду благодарен за отзыв на моей странице.