Обязательные бесплатные ритуальные услуги моргов - действуют ли они в Самаре?

• г. Самара

В статье на вашем сайте информация ниже-это только для Москвы? Меня интересует распространяется ли этот документ для моргов Самары 7

1.3. Согласно п.6.5.1 Приложения 3 к Приказу Комитета здравоохранения г. Москвы от 21 апреля 1997 г. N 219 "О внесении изменений в приказ Главного медицинского управления от 15.04.94 N 182 "О совершенствовании организационных принципов деятельности патологоанатомической службы г. Москвы" к обязательным (бесплатным) ритуальным услугам морга относят следующие:-туалет (обмывание) трупа;

- одевание трупа;

- укладывание трупа в гроб;

- вынос гроба с телом покойного в траурный зал для выдачи родственникам или уполномоченным ими лицам.

Ответы на вопрос (5):

Нет, этот Приказ только для Москвы.

Спросить
Пожаловаться

А есть ли подобный документ для Самары?

Спросить
Пожаловаться

О реализации отдельных положений Федерального закона "О погребении и похоронном деле" на территории городского округа Самара (с изменениями на 20 декабря 2019 года)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 27 февраля 2010 года N 183

2.1. Супругу, близким родственникам, иным родственникам, законному представителю умершего или иному лицу, взявшему на себя обязанность осуществить погребение умершего, гарантируется оказание на безвозмездной основе следующего перечня услуг по погребению:

2.1.1. Оформление документов, необходимых для погребения.

2.1.2. Предоставление и доставка гроба и других предметов, необходимых для погребения.

2.1.3. Перевозка тела (останков) умершего на кладбище (в крематорий).

2.1.4. Погребение (кремация с последующей выдачей урны с прахом).

Спросить
Пожаловаться

Благодарю!

Эту информацию я нашла. У меня вопрос по моргу. Или такого документа как для Москвы для Самары не существует?

Спросить
Пожаловаться

Я не нашла. Возможно, и не существует. В данном Постановлении есть пункт

2.8. Услуги, оказываемые специализированной службой по вопросам похоронного дела при погребении умерших, указанных в пунктах 2.6 и 2.7 настоящего Порядка, включают:

2.8.1. Оформление документов, необходимых для погребения;

2.8.2. Облачение тела;

2.8.3. Предоставление гроба;

2.8.4. Перевозку умершего на кладбище (в крематорий);

2.8.5. Погребение (кремацию с последующей выдачей урны с прахом).

Спросить
Пожаловаться

Кроме того, бесплатные услуги патологоанатомических отделений включают следующее: обмывание тела; одевание; укладывание в гроб; вынесение гроба в траурный зал для выдачи родственникам или законным представителям. Скажите каким правовым актом это установлено, закон итд. Номер статья.

Сотрудники морга отправили в ритуальную контору рядом с моргом и велели там оплатить за обмывание и одевание трупа и за укладывание в гроб, вышло 5800. Правомерно ли это? Если нет, куда я могу обратиться с жалобой?

Объясните, пожалуйста, какие услуги морга бесплатные (одевание, омывание трупа, укладывание в гроб). Есть закон о погребении? Какими нормативными актами подтверждены действия моргов и санитаров в них.

В каком документе регламентирован перечень бесплатных услуг таких как обмывание, одивание и укладывание в гроб, жайте конкпетную ссылку пожалуйста.

Здравствуйте! В морге просят плату за укладку трупа в гроб, обмывание и одевание умершего. Законны ли эти действия?

А именно, является ли бесплатными услугами омовение тела, его одевание, положение в гроб и вынос в зал для прощания.

Заранее благодарю.

Нужны услуги морга (т. е омывание, одевание, укладка в гроб) запрашивают космические суммы, в интернете есть статьи что это делается бесплатно, действительно ли это так? Интересует закон по смоленской области об оказании бесплатных услуг морга.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас умерла бабушка, в данный момент находится в больнице города Кировск (Ленинградская обл.) Работники морга требуют деньги за омовение и одевание и укладывание в гроб - я считала, что данные действия являются бесплатными по закону. Если это бесплатно, то на какие законодательные акты надо ссылаться?

В морге неправильно сообщили размеры для изготовления гроба, в результате гроб, изготовленный фирмой по оказанию ритуальных услуг, оказался очень низким и закрыть его на защелки при захоронении не получилось, гроб заколотили гвоздями. Как наказать виновных за нарушение правил захоронения и нравственные страдания вызванные недостойными похоронами.

По закону хранение тела в морге до 7 суток бесплатная, плюс обмывание тела, одевание и перекладка в гроб. Но почему мори взимают денежные средства-это незаконно и что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение