Прописка в муниципальной квартире после смерти матери - проблемы соцнайма и долга за коммуналку

• г. Москва

Вопрос следущий: есть муниципальная квартира в которой прописана я и трое моих несовершеннолетних детей. Недавно умерла Мама, которая была прописана в этой же квартире. Я хотела заключить договор соцнайма с жилищной компанией для последующей приватизации квартиры. Оказывается что на квартиру потерян ордер и договор заключить не могут или только в судебном порядке. Ещё за квартиру имеется долг (последние 10 лет там жила Мама и накопилось около полумиллиона). Мне говорят что даже если я добьюсь получения ордера то договор и приватизация мне не светит из-за огромного долга за коммуналку. Как быть? Возможности сразу оплатить такую сумму у меня нет.

Ответы на вопрос (2):

Екатерина, долг за коммуналку не является препятствием для приватизации. Ордер выдаётся в единственном экземпляре и т.к. он утерян, вам нужно обратится в архив и получить копию постановления о предоставлении квартиры.

Екатерина, это неправда.

Обращайтесь с заявлением о приватизации, далее пусть откажут и через суд можно будет при грамотном ведении дела в суде признать право пользования в порядке приватизации.

Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

Остерегайтесь навязчивых звонков неустановленных лиц с настойчивыми приглашениями на якобы "бесплатные консультации юристов". Ничего бесплатного там нет, кроме озвучивания завышенных цен, и, скорее всего, юристов на этих "консультациях" Вы тоже не увидите:)