Прописка в муниципальной квартире после смерти матери - проблемы соцнайма и долга за коммуналку

• г. Москва

Вопрос следущий: есть муниципальная квартира в которой прописана я и трое моих несовершеннолетних детей. Недавно умерла Мама, которая была прописана в этой же квартире. Я хотела заключить договор соцнайма с жилищной компанией для последующей приватизации квартиры. Оказывается что на квартиру потерян ордер и договор заключить не могут или только в судебном порядке. Ещё за квартиру имеется долг (последние 10 лет там жила Мама и накопилось около полумиллиона). Мне говорят что даже если я добьюсь получения ордера то договор и приватизация мне не светит из-за огромного долга за коммуналку. Как быть? Возможности сразу оплатить такую сумму у меня нет.

Ответы на вопрос (2):

Екатерина, долг за коммуналку не является препятствием для приватизации. Ордер выдаётся в единственном экземпляре и т.к. он утерян, вам нужно обратится в архив и получить копию постановления о предоставлении квартиры.

Спросить
Пожаловаться

Екатерина, это неправда.

Обращайтесь с заявлением о приватизации, далее пусть откажут и через суд можно будет при грамотном ведении дела в суде признать право пользования в порядке приватизации.

Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

Остерегайтесь навязчивых звонков неустановленных лиц с настойчивыми приглашениями на якобы "бесплатные консультации юристов". Ничего бесплатного там нет, кроме озвучивания завышенных цен, и, скорее всего, юристов на этих "консультациях" Вы тоже не увидите:)

Спросить
Пожаловаться

Оформляю документы на приватизацию квартиры, живём по договору соц найма, нет ордера на квартиру. Квартира числилась в одной организации перешла в другую, которая нам не оформила договор и требует ордер, которого нет. могут ли нас из неё выселить, так есть доли приватизации в другой квартире. И как сделать ордер на эту квартиру.

Есть муниципальная квартира. В ней на данный момент прописан несовершеннолетний сын. На квартиру имеется ордер, который выдавал я на родителей бывшего мужа, который в настоящее время уже мёртв. На квартире имеются долги по коммунальным платежам. В жилищное управление сказали, что договора соц найма нет, но на основании ордера можно подать на приватизацию. Могу ли я прописаться к несовершеннолетнему сыну так как он прописан сейчас один, и подать на приватизацию? Могут ли мне отказать в прописке и приватизации из за долгов?

Могу ли я сделать приватизацию квартиры на маму, если квартира муниципальная и на меня выдан ордер, в квартире прописана я одна. Мама в приватизации ранее не участвовала.

Семье в дополнение к занимаемой квартире, выдалиеще одну квартиру от минобороны. В одной квартирн семья живет, есть ордер о вселении изначально она была служебной. Соцнайм не оформлен.

Вторая квартира: есть решение о выделение квартиры в собственность в равных долях.

Скажите пожалуйста:

1. Бесплатная приватизация кончается в марте, как бесплатно приватизировать обе квартиры? Если в ордере на 1 квартиру вписаны все члены семьи и в решении на 2 ю квартиру записаны все.

2. Отказ от приватизации тоже использования права на бсплатную приватизацию?

3. Вторая квартира уже в собственность передаеться или все равно через соцнайм и приватизируя ее мы теряем право бесплатной приватизации первой?

4. Можно ли сразу при приватизации определить доли членов семьи или приватизируется все на всех?

Квартира была получена в соцнайм. В ордер были вписаны 2 человека, в квартире прописано 7.

Дом признали аварийным, дали другую квартиру. Второй человек из ордера оформил договор на себя, заехал туда, проживает. Не даёт согласие на приватизацию, не разрешает пользоваться ей. Как быть? Все прописанные имеют право на долю в квартире или те, кто был указан в ордере?

Есть квартира муниципальная, прописано двое детей несовершеннолетних и их мама (внучка), бабушка прописанная там же, умерла месяц назад, сейчас переделывается договор соцнайма на эту квартиру, можно ли сразу при получении договора, подать на приватизацию квартиры? Могут дети бабушки подать в суд на наследство, после того, как квартира будет приватизирована?

Прописан в квартире с 1987. В данной квартире на данный момент прописан еще мой несовершеннолетний ребенок. Квартира не приватизирована. Ответсвенный квартиросъемщик мама моя. Умерла. Ордер утерян. Есть ксерокопия. В ордере есть люди не прописанные в данный момент. Подлинника ордера нигде нет. Есть письменные ответы из ЖЭУ. Как приватизировать квартиру без ордера? В дог. соцнайма отказано письменно. Квартира не значится в реестре муниципальной собственности. Кто имеет право на приватизацию? Что делать с тем что квартира не значится? Какие мои действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моей бабушке и дедушке была выдана квартира по ордеру. Их уже давно нет. квартира муниципальная, решила занятся приватизацией этой квартиры, так как я живу в данной кварире с 1993 года. Прописаны: мой отец (сын дедушки и бабушки), я, мой муж и двое детей. Обратилась в администрацию местного муниципалитета о признании прав собственности на приватизацию, надо заключить договор соц. найма, а потом всткпать в приватизацию. Договр соцнайма не могу заключить так как нет ордера на руках. В архиве не было найдена копия ордера, на то есть официальное письмо и как быть? Помогите пожалуйста!

Прошу разъяснить мне такой вопрос. В пршлом году умерла мама, квартира не приватизирована, договора соцнайма нет (есть только ордер), в квартире прописаны 7 человек, один из них несовершеннолетний, сам я не прописан в этой квартире. Имею ли я какое либо право на часть этой квартиры, являясь старшим сыном, в случае её приватизации?

Есть квартира, которую мама хочет приватизировать на себя. Если мы, её дочь (я отказалась от приватизации) и мой муж (не прописан в этой квартире) взяли квартиру в ипотеку и прописали туда своих двоих несовершеннолетних детей (которые совсем недавно ещё были зарегистрированы в маминой квартире): возможна ли приватизация той, маминой квартиры, её одной, без участия в приватизации двоих недавно выписанных моих детей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение